#Главное

#Суд и тюрьма

Падающая звезда

30.06.2008 | Микулик Сергей | № 26 от 30 июня 2008 года

Андрей Аршавин: открытие Евро-2008?

Говорят, что первым русским футболистом, который сам о себе вслух сказал, что он звезда, был Валерий Воронин. И это по-своему символично, поскольку на период выступлений Воронина в советской сборной шестидесятых и приходятся почти все наши успехи. Точнее — приходились. Сейчас пришли новые. С новыми звездами

Имидж звезды не всегда предполагает пример для подражания в быту. А имидж русской футбольной звезды — тем более. Андрей Аршавин перестал быть капитаном «Зенита» прошлой весной, когда равнодушная камера слежения зафиксировала его возвращение в гостиницу накануне матча со «Спартаком» в шесть часов утра. Наш родной тренер, к слову, такой закидон лидеру, может, и простил бы, но Дик Адвокат отнесся к случившемуся по-голландски серьезно и не просто лишил Аршавина заветной повязки, но и перевел на недельку в резервный состав, по-футбольному — дубль. Но за ссыльный срок выяснилось, что лучше Андрея верховодить питерской атакой все равно никто не научился («Спартаку» тогда сильно проиграли), и звезду через солидный штраф вскоре амнистировали. А вместе с ней — и еще двоих поздних возвращенцев. Звезда — она ведь в команде во всем предводительствует.

Скандалист

Да и на поле футбольном Аршавин ведет себя иногда не очень красиво: капитаном сборной он перестал быть после того, как отмахнулся прошлой осенью (в то самое время, когда хорваты били англичан, даря нам путевку на Евро) от футболиста-любителя, гражданина страны Андорры. Этот почтальон, пинающий мяч три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам, строго после разноски писем, с семнадцати тридцати до девятнадцати часов и никогда не остающийся после занятий поработать индивидуально, конечно, докучал Андрею все 89 минут того матча, самого убогого из проведенных при Хиддинке, постоянными зацепами да защипами, но это все равно был не самый веский повод для того, чтобы на 90-й въехать локтем ему в челюсть и получить два матча дисквалификации с отбытием наказания на чемпионате Европы. (Шведы, кстати, хотели настоять на трех играх, но потом передумали, о чем сей- час наверняка горько очень сожалеют.) То есть Аршавин Андрей — настоящая русская звезда, которой все нипочем. Когда Хиддин- ка спрашивали, не было ли у него мыслей не брать на Евро скандалиста, который в первых двух играх (а в третьей ведь при определенном раскладе его участие могло с турнирной точ- ки зрения и не понадобиться) помочь команде ничем не сможет, голландец отвечал, что этот парень «после отпуска» свое отработает — вот увидите! И мы увидели...

Отец

Со звездой принято носиться — ну так уж повелось, по крайней мере, у нас. И тренер сборной России по физической подготовке Раймонд Верхейн разрабатывает для Аршавина специальную программу, дабы не игравший месяц футболист подошел к нужному матчу в оптимальной форме. Когда Аршавина спрашивают, как скажется на его кондициях такой длительный простой, он с удовольствием вспоминает финал Кубка УЕФА: «Это когда мы долго мучались с этими шотландцами, а потом я отдал две гениальные передачи, и меня по делу признали лучшим игроком, — вы думаете, с тех пор я стал играть хуже?» И не возразишь ведь: и пасы были действительно потрясными, и Кубок этот теперь на год в Питере прописался.

А когда «Зенит» по случаю такого успеха принимал президент всей страны, Аршавин пришел с ребенком. Президент поинтересовался, в кого же может вырасти этот маленький мальчик — в футболиста? Андрей ответил, что пока не знает. Но в Аршавина? — еще раз полюбопытствовал Медведев. А для этого, сказал Аршавин-папа, ему и расти не надо — он и так уже Аршавин по рождению. Президенту оставалось согласиться.

Деньгополучатель

Еще Андрей Аршавин — самый высокооплачиваемый игрок в нашем футболе, под три миллиона евро человек зарабатывает. В год. Но при этом никогда не садится играть в карты на деньги — хотя бы с партнерами, и даже с теми закадычными друзьями, с кем они тогда ненадолго, но неудачно отвлеклись перед игрой со «Спартаком». Играю, говорит, на физические упражнения — отжимания, приседания и т.п. Причем чаще проигрываю, зато здоровее становлюсь. И что ему, вправду, месяц вне игры! Посмотреть, как он на поле со шведами вышел, — на пользу даже перерыв пошел. Сам Зинеддин Зидан сказал, что «Русская «десятка» обладает волшебными ногами». А амнистировавший Андрея в клубе Дик Адвокат заявил, что он «представляет, какой спрос на Аршавина теперь в Европе, но не представляет своей команды без Андрея». А консультант Адвоката по купле-продаже Константин Сарсания поведал, что за сутки, прошедшие после игры с Голландией, в офис клуба упало столько предложений, что серьезными из них признаны лишь пять.

Минимальная цена Аршавина с некоторых пор — 15 млн. Евро. Из другой валюты «Зенит-Газпром» готов рассматривать только английские фунты.

Звезда

И все бы было хорошо, если б только второй матч с испанцами (а для него — первый) Андрей для команды, а заодно и для страны вытянул. Для него, с детства болеющего за «Барселону» (и мечтающего играть именно в ней), первая серьезная проверка на вживаемость в испанский чемпионат не очень задалась: «В первом матче, без меня, мы выглядели даже получше. А сегодня не доставили испанцам почти никаких проблем. Может, я мало двигался или плохо открывался? Но лучше, наверное, разочароваться в одном матче, чем в целом турнире. А так — полуфинал, результат достойный, а главное — заслуженный». И кто ж теперь возьмется всерьез спорить со звездой?..

Андрей Аршавин
Родился 29 мая 1981 года в Ленинграде. Начал играть в футбол в возрасте 7 лет. Выпускник футбольной школы «Смена» (тренеры В. Виноградов и С. Гордеев). С 1999-го выступал за резервный состав ФК «Зенит». В 2000 году Андрей стал игроком основного состава, дебютировав в выездном матче Кубка Интертото против команды «Брэдфорд», Англия (3:0).
Награды и достижения
2001 — бронзовый призер чемпионата России
2003 — вице-чемпион России
2006 — призы «Лучший футболист России» и «Лидер национальной сборной»
2007 — чемпион России. Лауреат конкурса «Звезда» газеты «Спорт-Экспресс»
2008 — обладатель Суперкубка России
2008 — обладатель Кубка УЕФА 2007/2008


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.