#Горячее

Арсеналы дали огня

08.06.2011 | Ермолин Анатолий | № 19 (204) от 06 июня 2011 года

Что за напасть на армейские склады — репортаж из Удмуртии

04-1.jpg

Арсеналы дали огня. Советский ВПК продолжает умирать на наших глазах. И — за наши деньги. Год назад снаряды беспорядочно рвались в Ульяновске, в конце мая в Башкирии, теперь пришла очередь 102-го арсенала Удмуртии.

Что еще хранит земля одного из самых милитаризированных регионов России, где более 50% населения занято на предприятиях оборонки, остается только гадать. Местные утверждают, что здесь хоронили и химическое оружие, и тактическое ядерное, и боеприпасы «объемного взрыва». Что взорвалось на 102-м, до сих пор неясно. Точно известно, что в 18 наземных складах хранились 122- и 152-миллиметровые артиллерийские снаряды. Минобороны также признало, что в подземных бункерах арсенала находились и заряды для системы «Град».

Прифронтовые 100 грамм

Деревня Яган находится всего в 2 км от села Пугачёво, рядом с которым расположена военная часть № 86696 и примыкающий к ней 102-й арсенал. Все стекла в домах выбиты, по улицам гуляет самораспустившаяся скотина. Но за пару часов, что корреспонденты The New Times пробыли в Ягане, деревня заметно ожила: сюда, как, кстати, и в Пугачёво, стали возвращаться мужики, хотя официально они числятся в списках эвакуированных. Пьяненький мужичок дядя Миша потребовал за интервью 100 грамм и рассказал, что в деревне из трех магазинов один был разграблен еще ночью, между первым и вторым мощными взрывами. Мародеров мужики боятся, кажется, значительно больше снарядов, которые на момент передачи этого материала в редакцию (3 часа утра субботы, 4 июня) по-прежнему рвались вполне активно: взрывы слышались каждую минуту. Еще мужики боятся огня: опушка леса, прилегающая к Ягану, горит, ее пытаются тушить вертолеты. Отсюда видно, как большой самолет МЧС сбрасывает воду на здания арсенала.

Хроника горячей ночи

04-3.jpg
Деревня Пугачёво: и сколько таких снарядов теперь валяется по всей округе?
Первым о ЧП на форуме сайта izevsk.ru сообщили местные блогеры. На пульт МВД информация о возгорании складов хранения боеприпасов на территории в/ч 86696 поступила в 23.30 2 июня. Спустя 20 минут раздался первый по-настоящему мощный взрыв. По тревоге поднимаются все специальные службы: полиция, МЧС, скорая помощь. Большие огненные шары хорошо видны даже в Ижевске, расположенном в 20 км от Пугачёва. Елена Косырева в это время была в деревне Малая Пурга, она рассказывает: «Шарахнуло так, что местное население срочно решило валить подальше от военных складов. Народ побежал в лес, у кого был личный транспорт, подбирая по пути соседей, уехали в город».

В 2.00 из Пугачёва в Ижевск прибыли первые «скорые» с пострадавшими. На дороге к этому времени уже выставили посты, которые пропускают людей только оттуда. «Оттуда» идут и гражданские, и солдаты срочной службы. Оказывается, в Пугачёво в эти дни как назло проходили сборы детей-кадетов. После первого взрыва они разбежались в разные стороны, началась паника. В 2.30 паника достигла своего апогея: заговорили о том, что здесь где-то складировано и химическое, и даже ядерное оружие. Появилась и версия, что огненные грибы, которые так хорошо видны в радиусе пары десятков километров, — не что иное, как взрывы объемных сверхмощных боеприпасов, то есть современного оружия, близкого по своей мощности к ядерным боеприпасам.

В 2.38 снова раздался мощнейший взрыв. По свидетельствам очевидцев, разлёт снарядов составлял от 6 до 15 км.

В 4.08 взрывы вроде пошли на убыль. В населенные пункты Пугачёво, Яган, Юськи, Малая Пурга, прилегающие к опасной территории, подошли первые автобусы, сначала школьные — за детьми, ближе к рассвету — организованные колонны из Ижевска. Главная проблема — собрать людей, разбежавшихся по лесам. На рассвете, в районе пяти утра, появилась и авиационная техника: вертолёты и пожарный самолёт МЧС из Москвы.

К 6.00 начали поступать и хорошие новости: сведения о полном уничтожении поселков Малая Пурга и Пугачёво не подтвердились.

8.09 — вторая волна взрывов. Люди в интернете начинают реально самоорганизовываться: кто-то сообщает, где работают эвакопункты, кто-то предупреждает об отмене ж.д. сообщения, кто-то дублирует телефоны экстренной связи для получения информации об эвакуированных жителях, кто-то советует, как можно пробраться в Пугачёво, Малую Пургу и другие прилегающие к зоне бедствия населенные пункты, минуя выставленные кордоны.

10.00. Корреспонденты The New Times пытаются прорваться поближе к арсеналу. На выезде из Ижевска по Можгинскому тракту стоят посты. Из города никого не выпускают. Развернувшись, ребята покидают город по Сарапульскому тракту. Получается. По пригородным дорогам добираются до постов, расположенных километрах в 10 от арсенала. Снова раздается несколько мощных взрывов. В воздухе барражируют вертолеты. Чуть позже появляются тяжелые самолеты МЧС. В толпе людей, остановленных полицией, царит нерешительность. Ближе подходить действительно опасно. Из уст в уста передаются истории про молодых ребят, которых чуть не убило упавшим с неба снарядом. Обезумев от ужаса, те сначала убежали, но, придя в себя, вернулись к месту падения снаряда и, загрузив трофей в багажник личного авто, укатили обратно в город. Договариваться с полицией насчет проезда невозможно: у самых настойчивых просто отбирают ключи от машины.

10.44 Со стороны леса к оцеплению подходит группа напуганных солдатиков — человек семь. Их сажают на попутку и просят довести до горвоенкомата — там собирают эвакуированных из в/ч 86696 бойцов. Правда, эвакуацией то, что происходит, назвать сложно — больше похоже на неорганизованное отступление. По дороге ребята перевозбужденно матерятся и с нервном смехом рассказывают, как их несколько раз подкидывало взрывной волной и засыпало землей. Некоторые из них, похоже, контужены. Между тем на территории части бойцы тоже остались: одному из авторов удалось дозвониться до рядового Руслана Шакирова — он, слава богу, жив, хотя и слегка контужен, но приказа покинуть расположение части не получил.

Шок

Днем объезжаем эвакуационные пункты, расположенные в санаториях «Сосновый», «Металлург», «Голубой вагон», «Нефтяник» и других. Туда пускают только родственников и только по паспорту и заявлению. Помощник главного врача, она же начальник эвакопункта Светлана Буртанова рассказала, что у них размещены 54 человека, из них 10 детей. Все из Пугачёва. Находятся в состоянии шока, с ними работают психологи. Алексей Кельмачев, фельдшер бригады скорой помощи, рассказывает, что в деревню Бобья-Уча эвакуированы пациенты из больницы Малопургинского района. В больницу попал снаряд, разворотило крышу, выбило все окна, но никто из пациентов и медперсонала не пострадал. В городе активно заработали добровольцы. Люди начали подвозить беженцам вещи, молодежь устанавливает интернет и скайп, чтобы люди могли общаться с родными и близкими. Коммерческая фирма «Городская налоговая консультация» (не путать с налоговой инспекцией) разослала эсэмэски по своей клиентской базе с просьбой помочь людям, и очень многие откликнулись.

04-2.jpg
В селах Малопургинского района картина одна и та же: выбиты окна, побит шифер на крышах, потрескались стены домов

То, что люди действительно в тяжелом состоянии, подтвердил и офицер МЧС, сопровождавший один из автобусов. По его словам, люди выпрыгивали из домов практически из постелей, он лично подобрал двух сильно контуженных бабушек в ночных рубашках, безучастно слонявшихся по проселочной дороге.

Разборки

Между военными и Минздравом вспыхивает скандал: врачи заявили, что от стресса скончались два пожилых человека, на что военные немедленно отреагировали заявлением, что никакой причинно-следственной связи между взрывами на военном арсенале и смертью стариков экспертиза не выявила. Виталий, мужчина лет сорока, всю ночь убегавший из Пугачёва с двумя дочерьми семи и одиннадцати лет, так прокомментировал это заявление военных: «Могли бы помолчать хотя бы дня два. Какая тут причинно-следственная связь, если тебе весь двор расхреначила ракета и ты умер!»


Появилась версия, что огненные грибы — не что иное, как результат взрывов объемных сверхмощных боеприпасов


Вечер 3 июня. Военные утверждают: ситуация стабилизировалась. Первыми в это верят мародеры. Слухи о них будоражат покинувших свои дома людей. И они правдами и неправдами, в обход постов, потянулись в свои деревни. Перед въездом в Пугачёво — такси, в котором ехал один из источников The New Times (Михаил Куклин прилетел из Петербурга за стариком отцом, который так и остался в деревне), останавливает сотрудник ДПС: он объясняет, что на территории Пугачёва введен комендантский час. Ага, введен! Только не на тропинки, по которым Михаил беспрепятственно пробирается в деревню. Взрывы между тем продолжают греметь. Хотя и не часто, сообщает Михаил. По телефону связываемся с пресс-секретарем Управления пресс-службы и информации МО РФ по тылу Владимиром Дробышевским: «Взрывы еще будут, но ничего, кроме артиллерийских боеприпасов, там действительно не взрывается», — успокаивает он.

***

На момент подписания номера в печать стало известно: на территории 102-го арсенала разрушены 106 из 152 строений. Разрушен и военный городок. Каков реальный ущерб, станет понятно, только когда прекратятся взрывы. Но людям в Удмуртии спокойнее вряд ли станет: на территории республики расположены еще три арсенала. Два из них, как и взорвавшийся 102-й, находятся в подчинении Главного ракетно-артиллерийского управления, третий — арсенал № 29 — в ведении Ракетных войск стратегического назначения. Что находится на территории этих объектов — тайна. И как долго Ижевск, столица военного края, будет спать спокойно — тоже.

В подготовке материала принимали участие: Евгения Косырева, Александр Михайлов, Алексей Родионов






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.