#Главное

Дети без выбора

09.06.2011 | Протасевич Варвара , Слепова Анастасия | № 19 (204) от 06 июня 2011 года

О чем думают двадцатилетние

16-1.jpg

Дети без выбора. В 1991 году в нашей стране родилось 1,7 млн маленьких граждан. Что последнее поколение рожденных в СССР, переживших в детстве и отрочестве путч, дефолты и экономические кризисы, думает о выборах президента-2012 и выборах вообще — спрашивал The New Times

16-2.jpg
16-3.jpg
Подавляющее большинство опрошенных The New Times 20-летних московских студентов — а в выборку попали более 200 человек — к предстоящим в начале следующего года выборам президента России относятся с глубочайшим скепсисом. «Я считаю, что выборы — это поощрение банды, работающей на государственном уровне. И делать мне там нечего. Да и им там, если честно, нечего делать», — говорит Петр, студент философского факультета МГУ. «Идти на выборы глупо. Или кто-то еще думает, что его мнение что-то решает? Я пишу об этом везде: в Facebook, в ЖЖ, в ВКонтакте. Пусть на эти выборы никто не пойдет!» — вторит ему Маша Р., студентка Высшей школы экономики. «Нет, идти надо, — уверен Леонид, студент МАДИ, — надо уничтожить бюллетени, чтобы вернули графу «против всех», чтобы увидели, что о них думает большинство, и чтобы вернули честные выборы!»

Бессмысленное право

Действительно, почти 100 человек из опрошенных успели за свои 20 лет убедиться в абсолютной безальтернативности и иллюзорности российских выборов. И на избирательных участках их просто не будет. Аргументы у них вполне сходные. «Не пойду, все предрешено», — говорит будущий почвовед, студентка Московского университета Светлана. «Мне есть на что потратить свое время помимо этого цирка», — поддерживает ее будущий психолог Александр. «Чем лучше я разбираюсь в жизни нашего государства, тем лучше понимаю: я ему не нужна», — с горечью говорит Полина, студентка факультета управления и права РГГУ. «В моем участии нет смысла, — вторит ее однокурсница и тезка. — Как был бардак, так и будет».

Среди разочарованных есть и такие, кого картина российской действительности наталкивает на совсем уж пессимистические мысли. «В России голосовать — зря время тратить. Хочу уехать в Европу, а тут делать нечего», — холодно замечает студент ВШЭ Николай. На вопрос, лучше ли станет, если все его ровесники уедут, признает, что, наверное, станет хуже: «Хотя хуже, кажется, и быть не может. В нашей стране уже ничего не изменить. А так себя спасу».

Сделать что-нибудь

Примерно треть опрошенных на избирательные участки все-таки придет. И попытается хоть как-нибудь заявить о своей гражданской позиции. «Да, все предрешено. Но пойду, проголосую не за этих. Хотя бы за… Миронова», — усмехается студент актерского факультета РАТИ Сергей. Почти слово в слово вторят ему и студент РГГУ Кирилл, и будущий выпускник колледжа художественных ремесел № 59 Евгений, и еще около десятка юношей. Кто-то в знак протеста собирается голосовать за Жириновского, кто-то — за Зюганова, кто-то просто «за того, кто там будет третий, кроме медвепутов».

Но многие голосовать и не собираются. «Бюллетень возьму, повешу дома», — говорит студент химфака МГУ Андрей. «Да, просто заберу с собой, не оставлять же им», — поддерживает его однокурсник Виктор. Их ровесники, студенты факультета бизнес-информатики ВШЭ, тоже уверены, что бюллетени надо забрать или уничтожить: «А то коррупционеры потом там за Путина нарисуют».

Некоторые готовы и к более радикальным действиям. «Ближе к выборам присоединюсь к несогласным, и мы что-нибудь такое сотворим», — говорит студентка ВШЭ Анна. «Если вдруг пойду, устрою какую-нибудь диверсию», — смеется Михаил из Российского нового университета.

И быть избранным

Разумеется, среди 20-летних есть и люди более прагматичные. Таких набралось почти 30 человек. «Я и сам не прочь впоследствии выбраться, — заметил Антон, студент МГИМО. — Так что буду голосовать за кандидата, определенного партией «Единая Россия». «Голосовать — только за Путина. Его все знают», — отрезала Виктория, студентка Российского нового университета. «Владимир Владимирович прикольный. Он страну на ноги поставил», — уверен студент МГТУ «Станкин» Андрей. Многие его однокурсницы поддерживают своего товарища: «Единая Россия» моим родителям нравится. А Путин — по сравнению с Медведевым — красавец-мужчина!» Дарья, будущий телеоператор, студентка Гуманитарного института телевидения и радиовещания, солидарна с ними: «Буду за «Единую Россию», кого они предложат. При них жизнь стала лучше». «Обязательно пойду: ведь это возможность поддержать моего лидера. А что, не понятно, кто у нас лидер? — улыбается Жанна, студентка РГГУ. — Тогда не о чем говорить».

Обязанность и право

Как показал опрос The New Times, практика российских избирательных кампаний последних лет сформировала у молодежи резкое неприятие реальных выборов. Но к самому институту выборов 20-летние в большинстве своем относятся положительно, даже с некоторым энтузиазмом. Почти 60% из тех, кто не собирается выбирать президента в 2012 году или пойдет на избирательный участок лишь для того, чтобы забрать или испортить бюллетень, хотели бы участвовать в «настоящих выборах». «Очень хотелось бы, чтобы мой голос имел значение, — говорит студентка МГИМО Ирина. — Но как добиться этого, — не знаю». «Ведь выборы — и в самом деле разумный, хороший демократический институт. Как это ни смешно в нашем случае, в России. Да, я не хожу на митинги, не хочу идти на эти выборы, но… наверное, ходить-то все-таки надо. До тех пор, пока не добьемся каких-то видимых результатов», — вздыхает будущий продюсер, студент РАТИ Владимир. «Глупо пренебрегать своим правом. Глупо пренебрегать своим долгом. Надо идти голосовать, — говорит студентка ВШЭ Марина. — И я обязательно пойду. Вот только голосовать мне не за кого».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.