#Родное

Сосед категории «А»

07.06.2011 | Светова Зоя | № 19 (204) от 06 июня 2011 года

Как заставить правосудие работать

22-1.jpg
Пентхаус, возведенный Игорем Костиковым в старом доме на Арбате. Решение суда, в частности, предписывает демонтировать две застекленные лоджии, которые были построены незаконно

Сосед категории «А». Восемь лет длилась тяжба тележурналистки Елены Масюк с ее соседом — экс-председателем ФКЦБ Игорем Костиковым. Нарушив все возможные строительные нормы, он возвел в старом московском доме пентхаус. Суд удовлетворил требования Масюк: пентхаус придется привести в соответствие с нормами. Но исполнить решение суда невозможно: судебные приставы не в состоянии найти ответчика. Как заставить правосудие работать — узнавал The New Times

Эта история началась в 2000 году. Известная тележурналистка Елена Масюк в середине 90-х купила квартиру в старом доме в самом центре Москвы. И надо же было так случиться, что этот самый дом приглянулся и Игорю Костикову, чиновнику «категории А»**В эту категорию входят высшие госчиновники., который в конце 90-х годов работал зампредседателя финансового комитета в мэрии Санкт-Петербурга, а 1 февраля 2000 года был назначен председателем Федеральной комиссии по ценным бумагам России (ФКЦБ). К этому времени он купил уже три квартиры в этом доме. А через какое-то время прикупил и чердак, где построил мансарду.

«К несчастью, Костиков стал моим очень близким соседом: моя квартира на шестом этаже, а у него квартиры надо мной — на седьмом и через стенку — на шестом. Ему очень хотелось заполучить и мою квартиру, чтобы его трехэтажное строение (два этажа плюс чердак) стало ровным четырехугольником, — рассказывает Елена Масюк. — Но квартиру я продавать отказалась, и тогда он стал рушить межэтажные перекрытия и несущие стены».

Основная стройка началась летом 2002 года, когда Костиков всеми правдами и неправдами получил разрешения и стал возводить 320-метровый пентхаус с камином и видом на старую Москву. В рабочем проекте, который был потом представлен в суд, была использована формулировка: «выборочной ремонт жилого дома». Постепенно жизнь Масюк превратилась в сущий ад. Строители начинали работать с раннего утра и заканчивали поздно ночью. Елена вызывала милицию, но стражи порядка говорили, что ничего не слышат. Она пыталась остановить стройку, обращалась во всевозможные инстанции. Тщетно. В частности, чиновники закрыли глаза на то, что Костиков построил ванную комнату с тяжеленной ванной-джакузи аккурат над кухней Масюк, что строго запрещено по российскому законодательству. Как выяснилось впоследствии, две застекленные восьмиметровые лоджии были возведены по подложным документам. Постепенно квартира Масюк стала разрушаться: стены потрескались, перекосились, с потолка текло.

Суд

В октябре 2002 года журналистка подала иск в Пресненский районный суд: в квартире жить стало невозможно. Судебная эпопея затянулась на восемь лет. За эти годы сменилось трое судей. Ответчик Костиков ни на одно заседание не явился. Зато послал в суд ходатайство, требуя провести его в закрытом режиме, «поскольку освещение в СМИ… будет направлено на подрыв авторитета государственной власти в целом, принимая во внимание статус участвующего в данном деле лица». Суд на это не согласился.

«Я столкнулась с предательством адвокатов. Один из них, очень известный, который теперь занимается защитой детей, не только не помог мне, но и убеждал меня забрать исковое заявление, — вспоминает Масюк. — А когда моим адвокатом стала замечательная Гералина Любарская, судья Пресненского суда Татьяна Печенина через своего секретаря предлагала мне от нее отказаться и навязывала другого адвоката».

Были другие попытки повлиять на Масюк — в 2002 году вице-премьер жаловалась председателю ВГТРК, что мол, его сотрудница мешает Костикову делать ремонт. Но телевизионное начальство в конфликт не вмешалось.

Суд назначил комиссионную судебную экспертизу, которая подтвердила аргументы истицы: из-за новых балконов освещенность ее квартиры значительно снизилась, жить там небезопасно — стены оторвало от потолков. Судья постановила: взыскать с Костикова в пользу Масюк стоимость ремонта ее квартиры, демонтировать два балкона, промышленный кондиционер на крыше, санузел над кухней ответчицы. Решение подтвердили и вышестоящие российские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда. Костиков был недоволен. Его представитель Александр Зорин заявил The New Times: «Я оцениваю решение суда как незаконное и необоснованное. В нем отсутствует анализ доказательств. Есть только лишь экспертиза».

Найти ответчика

Еще в ноябре 2010 года судебные приставы возбудили исполнительное производство, но прошло уже семь месяцев, а решение суда им выполнить не удается. Почему?

«Это дело рядовое, — объяснила The New Times Карина Тащян, начальник отдела исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов Москвы. — Сумма взыскания не очень-то большая. Закон определяет нам два месяца на исполнение решения. Но должник уклоняется от встречи с судебными приставами, и мы не можем вручить ему документы. Мы ограничили ему выезд за пределы России. А сейчас активно ищем его счета. Но чтобы применить штрафные санкции, надо его лично уведомить».

«Костиков теперь уже не чиновник класса «А»**В 2004 году он ушел с поста председателя ФКЦБ, в настоящее время — председатель Союза потребителей финансовых услуг., но решение суда выполнять по-прежнему не желает, — говорит Елена Масюк. — Его представитель заявил, что они будут Пока выплатили только 20% от суммы, назначенной судом. Приставы посылают письма в банки, где у Костикова открыты счета, но оказывается, что на них нет ни копейки, деньги выведены. Балконы так и не снесены, кондиционер по-прежнему на крыше. А приставы не спешат арестовывать его имущество и заходить в его квартиру».

Как объяснили The New Times в Федеральной службе судебных приставов по Москве, если должник будет по-прежнему скрываться, то они все же войдут в его квартиру и опишут имущество. Но такая операция может занять несколько месяцев: нужно получить деньги у государства (они потом будут взысканы с должника), объявить тендер и найти стройфирму, которой поручат демонтировать балконы, кондиционер и санузел.

Сам себе пристав

Елене Масюк приходится самой выполнять работу судебных приставов. Это она ищет Костикова, сообщает приставам, по какому каналу телевидения он выступает, на какой конференции в каком городе появился, где у него есть собственность, членом какой компании он является, где искать его акции. «На прием к судебным приставам ежедневно стоят десятки людей, — говорит Елена. — Они годами добиваются исполнения решений судов. А иногда и не добиваются. Однажды, ожидая своей очереди, я наткнулась на рекламные буклеты, которые лежали прямо в холле: «Поиск расчетных счетов и имущества ответчика». Я позвонила по указанному телефону, и мне сказали, что такие услуги стоят 50 % от суммы взыскания». А приставы не получают никакой выгоды от исполнения своей работы. Правда, за волокиту на них можно подать в суд, и даже в Страсбургский, но и это разбирательство будет долгим. «Не знаю, смогла бы я повторить все это еще раз, — говорит Елена Масюк. — Представьте: судебное заседание назначают на девять утра, а начинается оно только в пять вечера, а ответчик не приходит, и все откладывается, откладывается. И так месяцами, годами…»






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.