#Column

Безвизовый мираж

10.06.2011 | Юнанов Борис | № 19 (204) от 06 июня 2011 года


В Нижнем Новгороде 9–10 июня пройдет саммит «Россия — Евросоюз». Главные темы уже известны: «партнерство для модернизации» (официальная формулировка) и безвизовый режим. Про модернизацию за столом переговоров заговорили благодаря президенту Медведеву — что понятно. Но поскольку характер партнерства определяется темпами модернизации, то можно с уверенностью сказать: на этом направлении прорывов в ближайшее время не ожидается.

С визами — сложнее. Этот вопрос начали обсуждать еще до президентства Медведева, но Россия вела тогда себя не так напористо. Зато по настоянию Медведева наш МИД в прошлом году разработал и предъявил ЕС «дорожную карту» — поэтапный план перехода к безвизовому режиму. Но оказалось: чем активнее наступает Москва, тем хитроумнее уворачивается Брюссель. Теперь стороны заняты бесконечным согласованием «дорожной карты». Обещали вроде бы согласовать к саммиту в Нижнем. Теперь выясняется: нет, не успеют…

Вспомним: 6–7 лет назад наступление безвизовой эры Россия и ЕС связывали главным образом с соглашением о реадмиссии**Договоренность о возврате нелегального мигранта в страну гражданской принадлежности. 5 лет назад его подписали — и ничего. Теперь от россиян якобы ждут поголовной биометризации (паспортов). Но этого в Брюсселе не требовали ни от сербов, ни от албанцев, когда сняли для них в прошлом году барьер в Шенгенскую зону. Еще говорят, что европейцы хотели бы начать с какого-нибудь локального безвизового эксперимента. Но вот Польша, далеко не самая дружественная России страна, в начале года предложила Брюсселю отменить — пока в порядке эксперимента — визы для жителей Калининградской области РФ: активизация приграничной торговли жизненно необходима экономически депрессивным восточным польским воеводствам. Но Еврокомиссия, жалуются по секрету поляки, всеми силами тормозит продвижение этой инициативы…

Понимая, что дело стопорится и президент Медведев не в силах придать ему модернизационный импульс, наши чиновники услужливо изменили дискурс: теперь главное — не отмена визового режима, а его последовательное упрощение. Движение — все. «В случае продолжения работы по упрощению получения виз, — рассуждает глава Минюста Александр Коновалов, — Евросоюз может анализировать поездки россиян и видеть, что из-за этого не ухудшается обстановка в их странах, не происходит ничего плохого, и тогда это сможет стать основанием для полной отмены виз». Только в прошлом году посольства стран ЕС выдали почти 4 млн виз россиянам — апокалипсис не наступил. Сколько им еще требуется «анализировать поездки»? Нет, не в гражданах России тут дело.


Чем активнее наступает Москва, тем хитроумнее уворачивается Брюссель


Вы стали бы доверять человеку, если видите, он говорит одно, а делает другое, из чего следует, что думает третье? Правильно, нет. «Государства, как люди», мудро заметил пожилой немецкий генерал — герой Гриценко в сериале про Штирлица. Предположим, при Путине наша власть приоритетно удваивала ВВП. Но ведь и при Медведеве ни Федеральная миграционная служба, ни МИД ни на йоту не отступили от норм режима въезда и регистрации иностранцев, формировавшихся еще в советскую эпоху. Российские визы не стали дешевле (средняя цена $150–200) и доступнее — многократную получить иностранцу неимоверно сложно. Руководители крупных вузов в приватных разговорах жалуются: пригласить в первый раз западного ученого на обычный симпозиум стало проблемой похлеще, чем в советские времена, ФСБ фильтрует безжалостно. Во всех государственных и общественных структурах, занимающихся активной международной деятельностью, наблюдается мощный приток кадров «в погонах». Закрытую погранзону расширили до 30 км и, по слухам, «на отдельных участках границы» собираются расширять еще. Перечень спецмер можно продолжать.

Государство российское хочет, чтобы Запад открыл ему двери. А на свои собственные двери в это время навешивает еще один засов. А как же президент Медведев? А он — в Сколкове…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.