#Родное

#Суд и тюрьма

Хорошо забытое новое

07.07.2008 | Барабанов Илья | № 27 от 07 июля 2008 года

Политологи вспоминают, какой бывает демократия

А поутру они проснулись. В начале осени на стол Дмитрию Медведеву ляжет проект политической реформы, подготовленный Институтом современного развития (ИНСОР). Первая версия уже готова, ее сейчас обсуждают эксперты

Доклад «Демократия: развитие российской модели» по заказу ИНСОРа подготовил Центр политических технологий (ЦПТ), а его обсуждение состоялось на прошлой неделе. Если бы не дата внизу титульной страницы — «Июнь, 2008», можно было бы подумать, что этот документ написан 20 лет назад, накануне XIX партконференции, в разгар горбачевской перестройки. Но написан он именно сейчас, при этом авторы доклада не только призывают к демократизации политической жизни страны, но и, по сути, подвергают серьезной критике всю систему, выстроенную за последние 8 лет Владимиром Путиным.

«Выбор меньшего зла»

«По мере развития модернизационных процессов демократизация востребуется как единственно возможный механизм регулирования отношений между государством и обществом, — пишут авторы доклада. — Она обуславливается не столько идеологическими предпочтениями, сколько прагматичным «выбором меньшего зла» — как единственного способа остановить падение эффективности государства».

Эксперты отмечают недостаточную развитость «базы для политического плюрализма», говорят о необходимости «закладывать управляемую и направляемую государством постепенную либерализацию общественно-политической жизни». «Понятно, почему возникла система, которую сейчас по-разному называют: то «суверенной демократией», то «системой ручного управления». Эта система возникла как реакция на отсутствие сильной президентской власти, на постоянные конфликты Кремля с парламентом 1990-х годов, — сказал в интервью The New Times президент ЦПТ Игорь Бунин. — Владимир Путин говорил, что нам надо 10–15 лет до построения реальной демократии, потому что была потребность в моноцентризме, персонифицированной власти, ручном управлении. Но сейчас задачи перед страной стоят уже объективно другие по сравнению с началом века».

Самосбывающийся прогноз

По словам профессора экономического факультета МГУ и члена правления ИНСОРа Александра Аузана, доклад будет дорабатываться. «Но не в смысле цензуры, а в смысле повышения аргументированности, — говорит Аузан. — Мы обсуждаем соотношение целей модернизации и демократизации. Откуда должна идти демократизация: сверху, снизу, сбоку? Это все требует осмысления. К сентябрю будет готова итоговая версия, другой вопрос, как проект будет восприниматься президентом и что из него будет реализовано». По мнению ученого, в обществе существует большой спрос на «оттепель». Может сработать знакомый экономистам феномен «самосбывающегося прогноза», когда игроки на бирже уверены в падении цен на акции, или, наоборот, в их повышении и ожидания оправдываются , хотя к этому вроде бы нет никаких объективных предпосылок.

Почва для сомнений

Реакция Медведева на подобный документ действительно труднопредсказуема. Анализируя политическую ситуацию в стране, эксперты серьезно критикуют «Единую Россию», которая «в ее нынешнем состоянии в большей степени функционирует, как некий механизм аккумулирования и согласования внутриэлитных, чем общественных интересов», и проект «Справедливой России», который «оказался реализованным лишь частично» и сохранил «все «пороки», не позволяющие партии стать полноценным игроком на политическом поле». Но они ставят под сомнение и работоспособность избирательной системы, а вместе с ней и результаты последних парламентских и президентских выборов. Легитимность Госдумы и Дмитрия Медведева под вопросом?

«Эта система не обеспечивает в России честных и справедливых выборов ни в юридическом, ни в политическом смысле этих понятий», — пишут авторы доклада «Демократия: развитие российской модели». И хотя Игорь Бунин утверждает, что никаких намеков за этой фразой усматривать не стоит, многие его коллеги уверены в обратном. «Авторы ставят под сомнение результаты выборов вопреки собственным намерениям, — сказал в интервью The New Times руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Я согласен с тем, что ускоренная модернизация требует и политической модернизации. Но это такие общие места. Из-за келейности и закрытости авторов доклада в нем много упрощенных мест и банальностей. Авторы отождествляют государство и исполнительную власть. Такое отождествление свойственно бюрократии. Я ощущаю во всем происходящем привкус того, что называется номенклатурной политикой».

Этот привкус Глеб Павловский стал ощущать не случайно — его ФЭП не был привлечен к разработке доклада. Теперь политолог говорит, что навязываться никому не собирается, но уверен, что демократизацию надо начинать с экспертного сообщества, и в редактировании итогового варианта политической программы Дмитрия Медведева готов принять участие. Впрочем, не один Павловский критикует авторов из ЦПТ. «Я категорически не согласен с этим докладом и с теми тезисами, которые там изложены, — заявил The New Times сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, участвовавший в обсуждении разработанного ЦПТ документа. — Есть две теории модернизации. По первой, разработанной около 30 лет назад, модернизация — следование некоторым образцам, фактически копирование. По другой, современной, модернизация — это выявление проблем и поиск современных способов их решения. Доклад написан с первой точки зрения, с ней я категорически не согласен». «В докладе нет никаких конкретных предложений, только констатация фактов и общие пожелания, — критикует авторов президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. — На обсуждении я говорил, что объект модернизации — богатые и обеспеченные люди, которые сейчас живут за рубежом и от того, насколько демократичной будет Россия, зависит, приедут ли они сами сюда и придут ли их деньги».

Утреннее похмелье

Скорее всего, авторы проекта и не подозревали, с каким противодействием им придется столкнуться. На следующее утро после первой презентации доклада «Демократия: модель российского развития» сразу несколько околокремлевских газет вышли с разгромными статьями: «анонимы дают советы Дмитрию Медведеву», «доклад грешит общими словами», «новый вариант демократии оказался невнятным» и т.д. Все-таки очень любопытно: какой же проект «демократизации» в конечном итоге окажется на столе Дмитрия Медведева? И, может, не стоит заново изобретать велосипед? Ведь все принципы демократического устройства для России давно уже прописаны. И известно где — в Конституции РФ.

Из доклада «Демократия: развитие российской модели»
Реализация модернизационной повестки дня создаст объективные предпосылки для роста популярности либеральных идей (свобода, права человека, частное предпринимательство).
Развитие партийной системы, политической конкуренции признается желательным большинством экспертов. Эта многопартийная система будет основана на согласии участников системы по поводу определенного круга основополагающих принципов и ценностей, которые участниками оспариваться не будут. По всем другим вопросам будет политическое соперничество, политическая конкуренция.
При «достигнутом» уровне ограничения политической конкуренции избирательная кампания де-факто превращается не в соревнование между партиями/кандидатами и программами, а в «бюрократическую конкуренцию» между территориями.
Пути коррекции избирательной системы лежат в исправлении правоприменительной практики: отмена «избыточных» норм и положений, создающих неоправданное преимущество определенным кандидатам и партиям; повышение независимости судов; прекращение административного давления.
Эксперты констатируют особую озабоченность олигархического бизнеса, который, при всех своих симбиотических связях с ныне действующей властью, не чувствует себя полностью гарантированным от «отъема» собственности.
Бизнес хочет, чтобы в стране была реальная политика, а не согласование интересов в духе советского административного торга ресурсами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.