#Картина мира

#Суд и тюрьма

Мировая деревушка

07.07.2008 | Морарь Наталья | № 27 от 07 июля 2008 года

Репортаж с Таллбергского форума

В крохотной деревушке Таллберг на севере Швеции ежегодно вот уже 28 лет собираются интеллектуалы, бизнесмены, политики, представители НКО и общественные деятели со всех континентов. О том, что общего между нефтяным гигантом Shell, бывшим главой ООН Кофи Аннаном и глобальным потеплением климата — в репортаже The New Times с места событий

Худощавый высокий мужчина в светлосером шерстяном костюме ничем особо не выделялся из очереди, тянувшейся к барной стойке, — разве что отлично скроенным костюмом: не то чтобы очень дорогим, но аккуратным, явно от хорошего портного. Терпеливо дождавшись своей очереди, он заказал виски со льдом и заплатил за него причитающиеся 95 шведских крон.

Королевский виски

Король Швеции, как простой человек, заказывал виски за 95 крон

Это был король Швеции, Его Величество Карл Густав XVI. В голове как-то не укладывалось, что короли тоже носят кошелек и, как простые смертные, сами расплачиваются за свой виски. Еще сложнее было понять, почему нас, стоявших рядом, бравые солдаты королевской охраны не растолкали, не вытолкали вон, чтобы ничто не мешало королевской особе наслаждаться напитком. Ни одного охранника поблизости вообще не было видно. Собственно, присутствия Его Величества никто и не заметил бы, если бы несколькими часами ранее о венценосной особе не напомнила африканская писательница Мария Тумбал: во время своего выступления она сняла обувь и осталась босиком прямо на сцене — в Сенегале, откуда она родом, принято так поступать в присутствии августейшей особы.

Это — Таллберг

Здесь, в маленькой деревушке на берегу озера Сильян, на самом севере Швеции, на мировом форуме — условности и статусы вообще исчезают. Сегодня ты в очереди за королем, завтра за завтраком — с министром международного сотрудничества Швеции Гуниллой Карлсон, а за ужином вдруг узнаешь, что сидящий рядом милый человек, внимательно слушающий рассказ о российской глубинке, — афганский принц. Недавний президент Коста-Рики Хосе Фигейрес может танцевать со всеми полночи напролет только потому, что в этот вечер играет один из самых лучших диджеев Швеции. А писатель Джон Милтон легко переключает все внимание с экс-президента на себя, так как его рассказ об экологических катастрофах нового времени вдруг забирает все внимание публики, что, впрочем, не мешает вернуться к танцам с темпераментным экс-главой государства час спустя.

Это — Таллберг.

Мировая деревушка

Сюда вот уже 28 лет ежегодно съезжаются люди из разных уголков мира. Если в 2000 году форум собрал 75 человек, то в последние годы участников стало в пять раз больше — 450 из более чем 70 стран. Наверное, приезжающих в Таллберг можно назвать в каком-то смысле безумцами. Иначе трудно понять, зачем королю и королеве Швеции, президенту Исландии или экс-президенту Коста-Рики, принцу Афганистана, министрам Эквадора, Норвегии, Швеции и Нидерландов, бывшему главе ООН Кофи Аннану, проработавшему 30 лет во Всемирном банке Измаилу Сарагельдину и не одному десятку бизнесменов из крупнейших корпораций мира — включая Shell, IKEA, один из ведущих мировых банков UBS, финансовых «сторожевых» глобального рынка Goldman Sachs или Morgan Stanley — лететь не одну тысячу километров, чтобы в глухой шведской деревушке на протяжении почти недели обсуждать вопросы, которые едва ли стоят в повестке дня на нью-йоркской Уоллстрит или позволят до 2010 года удвоить ВВП. Глобальное потепление, голод почти 3 млрд людей, населяющих планету, голодные бунты в 22 странах только за первые пять месяцев этого года, мировой кризис питьевой воды и, как оказалось, далеко не мифическая социальная ответственность бизнеса — это лишь наброски того, что обсуждалось в Таллберге в этом году. Всевозможных сессий, дискуссий и «круглых столов» — несколько десятков, но всех их, как и предыдущие форумы, объединяет одна тема: как мы можем все вместе жить на планете Земля?

Бизнес с лицом

Кофи Аннан прекрасно чувствовал себя на форуме

Наверное, трудно представить себе сидящих за одним столом главу совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина и директора Сахаровского музея Юрия Самодурова, обсуждающих проблему реабилитации репрессированных. Но можно — одного из топ-менеджеров компании Shell Кусум Кальян за одним столом с 28-летним главой небольшого кенийского фонда, занимающегося правами инвалидовподростков (сам он также вынужден перемещаться при помощи костылей). Говорят ли они на одном языке? Вряд ли. Но по крайней мере в Таллберге пытаются друг друга услышать — будь это представители бизнеса и НКО или правительства развитых европейских стран и активисты африканских фондов помощи.

Зачем крупному бизнесу утруждать себя далеко не самыми приятными для него темами об ответственности за экологические катастрофы или возрастающее неравенство среди населения планеты (надо заметить, бизнесменам и политикам на форуме достается больше всего) на первый взгляд логическому объяснению не поддается. Попытка создания благородного «лица» или социально ответственного имиджа компании? Возможно, но лишь отчасти. Сидя на траве, под громкие звуки народного шведского оркестра замглавы одного из крупнейших голландских банков развития Диана Гриффоен, почти срываясь на крик, пытается объяснить «их» точку зрения. «Наш банк, безусловно, рассчитан исключительно на прибыль, и только — никаких благородных мотивов. Но мы вполне можем позволить себе не гоняться за быстрыми деньгами, а вкладывать деньги в развитие, — объясняет банкир. — Мы уже создали фонд, который будет финансировать переход на обновляемую энергию на фермах в самых разных странах мира. Конечно, сейчас гораздо дешевле и выгоднее вкладывать в уголь, но уже завтра это будет вчерашний день, а мы окажемся одними из первых».

Крах Европы

Разговоры о голодающих детях Нигерии в Таллберге тоже ведутся, но здесь это перестает быть заученным клише, позволяющим западным странам в очередной раз вспомнить о своей великой роли благородного спасителя отсталого африканского мира. В северной шведской деревушке и западный бизнес, и западные политики говорят о бедном континенте уже как о собственной проблеме, а не простом «довеске» постколониальной системы. «Представьте себе, что уже завтра миллионы людей из Африки ринутся к границам одного из государств только потому, что им элементарно нечего будет пить, — говорит в интервью The New Times экс-глава ООН, а ныне президент Всемирного гуманитарного форума Кофи Аннан. — А это государство их не пустит, потому что у него тоже будут проблемы с питьевой водой, которой не будет хватать и на своих граждан. Что тогда будет с миллионами этих людей? Вы представляете, на что они будут готовы пойти?» Уже к 2015 году, по подсчетам ученых, практически каждый второй житель планеты (3 млрд человек) будет страдать от нехватки питьевой воды, а цена чистой воды может оказаться гораздо выше сегодняшних котировок нефти. Проблема массовой миграции в развитые страны в таком случае неизбежна. И западный бизнес не только понимает, но и открыто говорит уже сейчас: сегодняшние проблемы Европы с иммигрантами завтра покажутся детским лепетом. «Крах Африки неминуемо повлечет за собой крах западного мира, в первую очередь Европы», — говорила в своем выступлении экс-министр социального развития Гвинеи Каба Дараба. И в ответ многие в зале кивали: «Да, повлечет».

Кухня мира

Восемь небольших отелей, больше похожих на охотничьи домики, на время форума превратились в настоящий интеллектуальный котел. Концерт древней китайской музыки легко сменяется дискуссиями о так называемой китайской угрозе. Китай как самая быстроразвивающаяся страна мира вызывает большие опасения в свете глобального потепления климата, во многом ускоренного выбросами углекислого газа в атмосферу (прямой результат китайского промышленного бума). При достаточно резкой критике Китая эксперты, в первую очередь американские, говорят о еще большей угрозе со стороны США. За выступлением либерийки Гады Шбеир, искусно сменяющей христианские баллады на мусульманские мотивы, сразу же следует дискуссия о том, что представляет собой здравый смысл. Осмыслив все, участники легко переключаются на шоу современной r’n’b — группы Bounce. Едва ли деревушка Таллберг, насчитывающая всего пару сотен жителей, видит подобное в другое время года. И правда, перелезающие через забор с висящей на нем табличкой «Пожалуйста, не перелезать» организатор форума, в прошлом один из ведущих бизнесменов Швеции Бо Экман и экс-глава ООН Кофи Аннан — зрелище не для слабонервных.

Завершение форума, правда, получилось немного скомканным. Виной тому — Евро-2008, собравшее у экранов в одном из отелей жителей всех континентов мира, за исключением разве что Антарктиды. Его Величеству Карлу Густаву XVI, не увлекающемуся футболом, пришлось коротать время практически в одиночестве, хоть и под голос лучшей джазовой певицы Швеции Ригмор Густавсон. Король не обиделся.

Форум в Таллберге (Швеция) проводится одноименным фондом, созданным в 1981 году. Инициатором ежегодных мозговых штурмов стал бизнесмен Бо Экман, основатель и президент шведской компании Nextwork, занимающейся стратегическим консалтингом. До этого Бо Экман был вице-президентом концерна «Вольво», он также создал компанию SIFO, специализировавшуюся в области стратегического менеджмента. Основные спонсоры форума: шведская энергетическая компания Vattenfall, Inter IKEA System, Unilever, шведская лотерея PostkodLotteriet, министерство иностранных дел и министерство энергетики Швеции, а также другие компании и частные лица.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.