«Мы из армии Колумбии! Вы свободны!» — эти слова Ингрид Бетанкур не забудет уже никогда. Шесть лет бывший кандидат на пост президента Колумбии и жена посла Франции в этой стране была заложницей боевиков леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии. Третьего июля она и еще 14 пленников были освобождены

По материалам колумбийской газеты El Tiempo, испанской El Pais, венесуэльской El Universal и мексиканской La Cronica de Hoy

В феврале 2002 года кандидат на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур отправилась в предвыборное турне по южным регионам Колумбии. Это было крайне рискованным поступком. Как раз в то время администрация президента Андреса Пастрана объявила о приостановке любых переговоров с боевиками группировки FARC1 .

23 февраля 2002 года Ингрид Бетанкур была захвачена повстанцами и увезена в сельву. Полицейский Джон Фрэнк Пинчао, товарищ Ингрид по несчастью, после своего бегства из плена в мае 2007 года рассказал о жизни заложницы. Пленница пять раз пыталась бежать, переболела гепатитом, страдала от депрессий, много слушала радио, писала и вырезала из газет статьи о себе. Все эти годы в разных странах мира — не только в Колумбии, но и в Испании, Франции, Венесуэле — шли акции в поддержку Бетанкур. Но боевики FARC хранили молчание.

Шах боевикам

Ингрид Бетанкур и еще 14 заложников, трое из которых граждане США, были освобождены вооруженными силами Колумбии 3 июля. Операцию по освобождению бывшая пленница назвала идеальной и безукоризненной: 22 минуты 13 секунд — и ни одного выстрела. Операция «Шах» — именно шахматным термином она была названа — разрабатывалась около года, провести ее удалось с помощью внедрения в командование партизан нескольких офицеров армии правительства. Многие европейские и латиноамериканские издания всерьез задаются вопросом, не начало ли это конца всемогущей FARC, которая в 2004 году отпраздновала свой сорокалетний юбилей.

Глазами Бетанкур

Дети Ингрид Бетанкур, Мелани и Лоренцо, встретили ее после освобождения на военном аэродроме Боготы

Вот как описала свое освобождение Ингрид Бетанкур. «В 5 часов утра нам приказали собрать вещи, мы ждали целый день, мы ничего не знали. За час до прилета вертолетов командир отряда партизан сказал мне, что нас поднимут на борт вертолета и куда-то перевезут. Куда точно — он не знал. Это был приказ. Я его спросила, чей именно приказ, он мне ответил, что не знает деталей, но это был кто-то очень важный. Я подумала, что в другом месте плен будет еще невыносимее… Мои надежды на освобождение рушились.

Вскоре мы услышали шум вертолетов. Я посмотрела на небо и удивилась, что нам дают спокойно стоять и ждать. Ведь обычно при появлении вертолета нас заставляли убегать и прятаться.

Это были белые вертолеты. Нас заставили перейти через реку. Партизанка грубо толкала меня и повторяла: «Быстрее! Иди!» Мы подошли к вертолетам. Из них вышли люди. Не было никакого сомнения, что они из FARC. Они говорили так же, как партизаны, некоторые из них были одеты в футболки с изображением Че Гевары. Перед тем как погрузить нас в вертолеты, на нас надели наручники. Это было так унизительно! Нам приказали надеть свитера. Сказали, что там, куда нас везут, холодно. Я отказалась.

Двери вертолета закрылись, мы взлетали. Вдруг произошло что-то странное. Я увидела, что командир Асприлья, который столько лет (4 года) командовал нами, был так жесток и деспотичен, лежит на полу с завязанными глазами. Я почувствовала не радость, а сочувствие к этому человеку. Я уважаю жизнь любого человека, даже если это мой враг. И тогда офицер, который руководил операцией, сказал: «Мы из армии Колумбии! Вы свободны!» Вертолет чуть было не упал, потому что мы прыгали, кричали, обнимались и плакали от счастья. Бог сотворил для нас чудо. Это чудо я хочу разделить со всеми».

Революционные вооруженные силы Колумбии (исп. FARC — Las Fuerzas Armadas Revolucuionarias de Colombia) — левоэкстремистская террористическая организация Колумбии, самая многочисленная в Латинской Америке. В организации около 12 тысяч боевиков. Действует в основном в южных провинциях страны. В сельских районах имеет много сторонников среди крестьян. FARC возникла в 1964 году под сильным влиянием кубинской революции. Своей целью организация провозглашает создание Новой Колумбии, государства социального равенства. FARC возглавляет секретариат из шести полевых командиров под руководством команданте Мануэля Маруланда. По данным ЦРУ, средства на существование колумбийские революционеры получают от кокаиновых картелей, которые в обмен на защиту от правительства и иностранных агентств по борьбе с наркотиками отдают боевикам 10% своей прибыли. С 1996 по 2001 год в заложниках у FARC оказалось более 3,5 тысячи человек, а общая сумма выкупа, заплаченного за их освобождение, превысила $110 млн. Наиболее известные преступления боевиков — взрыв на митинге в городе Миту в 1998 году (138 погибших), попытка покушения на новоизбранного президента Колумбии Альваро Урибе во время его инаугурации в 2002 году, взрыв нефтепровода на колумбийскоэквадорской границе в начале 2008 года. После пленения Ингрид Бетанкур в 2002 году партизаны объявили о широкомасштабной акции по захвату в заложники политиков, чтобы потом обменять их на партизан, находящихся в государственных тюрьмах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.