Какие еще существуют центры силы — формальные и неформальные, претендующие на роль «мировой закулисы»?

Егор Гайдар: Естественно, есть альтерна тивные центры силы, в том числе террори стические. Если говорить о мировой финан совой системе, то, скажем, недостаточная сегодняшняя мощь МВФ или Всемирного банка — вовсе не повод для того, чтобы от казываться от этих институтов. Но при этом сегодня важнейшая задача — реформа МВФ и Всемирного банка, их приспособление к реалиям изменяющегося мира. Конфигура ция мировой финансовой системы может из мениться: многое зависит от того, например, как будет проходить становление Азиатского банка. Происходят и иные процессы: в част ности, встреча глав государств, входящих в БРИК1, скорее всего является первым ша гом к институционализации их отношений.

Дмитрий Рогозин: Эту роль на себя пытает ся примерить НАТО. Альянс пытается взять на себя роль ООН. Обладание реальной во енной силой дает некоторым руководителям НАТО ощущение вседозволенности.

Леонид Млечин: Никаких центров власти, тайных или открытых не существует. Есть государства, мощь которых дает им возмож ность влиять на другие государства, и толь ко. Соединенные Штаты — влиятельное государство. Россия имеет влияние в опре деленном регионе. Так же как, например, Китай. А люди всю свою историю верят в за говоры. Но эта вера сравнима с верой в ле тающие тарелки. В разное время «мировыми правительствами» называли разные струк туры. Например, Римский клуб2, насколько я помню, занимался исследо ваниями в области экономики, демографии, экологии. Работа велась в открытых условиях с участием большого количе ства экспертов. Ничего тай ного и подозрительного в его работе не было. Или Бельведерский клуб, созданный в 1952 году и объединявший са мых богатых людей мира для налаживания отношений Америки и Западной Европы, об суждения возможности размещения ядерного американского оружия в Европе. Участвовали в нем такие видные деятели, как Гарри Трумэн, Дэвид Рокфеллер. Они обсуждали довольно деликатные материи за закрытыми дверями, потому и вызывали подозрения. Но они ведь обсуждали не мировые, а локальные задачи. Можно вспомнить Трехстороннюю комиссию3, целью которой, как выразился однажды Рокфеллер, было «управление миром». В ней активно работал также Генри Киссинджер. Но и она обсуждала вопросы скорее общего характера. Я вообще считаю, что умные люди должны собираться. Была еще такая смешная история из-за этой Трехсторонней комиссии. В 1977 году Джордж Буш баллотировался в конгресс и проиграл выборы из-за того, что его отец работал в Трехсторонней комиссии. У нас в стране думали, что эта комиссия и есть мировое правительство, которое работает против СССР. А американцы, которые тоже склонны верить в заговоры, думали, что комиссия работает против США. Вот Буш и проиграл.

Роуз Геттемюллер: Мир — слишком сложная система, чтобы могло существовать какое-то мировое правительство. Я не считаю, что на этом свете есть такая влиятельная органи зация, человек или страна, которая может взять на себя роль общемирового лидера. Конечно, есть страны, как США, которые называют иногда «супердержавой», но их влияние все-таки ограниченно. Например, в Евразии Россия самая влиятельная страна, но в остальной части мира ее влияние со всем не такое.

Олег Нечипоренко: Легенда о мировом правительстве — это старая как мир теория заговоров. Возникла она очень давно и время от времени подпитывается. Калька с масонов. Только верит в нее очень незначительный круг людей. Иногда такими центрами называли мощнейшие разведки мира (ЦРУ, Моссад, КГБ). Я убежден в том, что службы разведки — это всегда инструмент в руках высшей политической власти. Они всегда действуют по заказу. Иногда происходят и драмы в работе разведки. Это когда полученный заказ с огромной затратой сил выполнен, но уже не соответствует новой политической ситуации. Тогда высшая политическая власть либо не замечает результата, либо даже может возложить ответственность на службу разведки за неправильную информацию. Работа разведок разных стран в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком предполагает межкорпоративное сотрудничество, но оно не может привести к созданию единого правительства, потому что разведка — это всегда только инструмент.

Евгений Гавриленков: Я думаю, что центров силы в мире очень много — помимо неких формальных, которыедействительно представляют собой силу, как правительство Соединенных Штатов Америки, которое принимает решения, не всегда поддерживаемые большинством, но тем не менее имея на это право в связи со своим особым положением в мировой экономике. НАТО тоже имеет определенный вес. Я уже не говорю про такие органы, как международные финансовые организации, как ООН, каждый из которых в своей области действует если не самостоятельно, то, по крайней мере, инициативно. И таких структур много. Кроме того, появляются влиятельные для отдельных регионов мира клубы, такие как Шанхайская организация сотрудничества.

Александр Дугин: Глобальным правительством (в рамках однополярной модели) можно назвать «Лигу демократий»4. Если ООН отражает послевоенную модель двуполярного мира, то «Лига демократий» призвана помогать мировому управлению в рамках однополярного мира. Это попытка создать некое глобальное правительство во главе с США, но на самом деле до этогоеще далеко. Никакой «закулисы » нет. Все максимально открыто, можно смотреть данные американской внешней и внутренней политики… У каждого заговора есть свой код, а когда этот код открыт, когда известен весь ход событий, все глобальные акторы — тогда не имеет смысла говорить о заговоре.

Михаил Леонтьев, главный редактор жур нала «Профиль»: На роль мирового правительства претендуют США. А «Большая восьмерка» никогда им не являлась. Словосочетание «вашингтонский обком» — афоризм, появившийся вследствие этого стремления американцев, которое проявляется во всех идеологических и военных доктринах. Это правительство не в виде какой-то организации, а именно власть одного известного центра. Однополярный мир.

В чем конкретно проявляется влияние «мировой закулисы»?

Евгений Гавриленков: Я думаю, что миром никто не может управлять. И им лучше не управлять. Просто нужно жить по закону. Идеальное правительство я себе представляю как некую структуру, которая осознает, что находится на содержании у налогоплательщиков, которая обязана обслуживать бизнес и население, и чем незаметнее она это делает, тем лучше. И вообще, будь правительство национальным или мировым, отношение должно быть, как у официанта в ресторане, который должен появляться только тогда, когда он нужен, и не должен быть назойлив.

Александр Дугин: Я не берусь сказать, в каких случаях и в какие времена процесс определения, например, цен на нефть является полностью рыночным, а в каких — результатом прагматической политики. Я думаю, что сейчас этот процесс более или менее рыночный, происходит автономизация ценообразования. Я даже думаю, что в значительной степени этот рост цен на нефть сейчас сдерживается, исходя из макроэкономических показателей.

_____________
1 Бразилия, Россия, Индия, Китай.
2 Общественная организация, созданная в 1968 году и объединяющая представителей мировой политической, финансовой и культурной элиты.
3 Д. Медведев назвал это основным принципом государственной политики, представляя экономическую программу на V Красноярском экономическом форуме 15 февраля 2008 года.
4 Создать «Лигу демократий » предложил кандидат в президенты США Джон Маккейн. Он предлагает объединить усилия более 100 демократических государств, изгнав при этом из G-8 Россию. По словам Маккейна, идею «Лиги демократий» уже поддерживают Гордон Браун, Ангела Меркель и Николя Саркози.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.