#Главное

Португалия

23.05.2011 | № 17 (202) от 23 мая 2011 года

Страна вечного отдыха

Portugal.png
Необходимый капитал 
от €200 тыс.


«Мы с партнером долго думали, какой бы бизнес открыть в Португалии, и не определились до сих пор, — рассказывает москвич Александр за столиком лиссабонского кафе Pastelaria Suiсa. — Можно наладить экспорт португальских товаров в Россию, но вот на каком направлении остановиться? Вино и портвейн — бесполезно, крупных российских оптовиков не перешибешь ни ценой, ни ассортиментом. Продукты — интересная тема, но на перевозке и сертификации разоришься. Наверное, придется уходить в консалтинг».
08-7-490.jpg
Александру в принципе все равно, какой бизнес открывать: для него регистрация фирмы — в первую очередь способ получить вид на жительство в уютной маленькой стране на самом берегу Атлантики. «Вносишь €5 тыс. уставного капитала, регистрируешь компанию, получаешь визу, — рассказывает он. — Нанимаешь местного бухгалтера, платишь необходимые налоги и отчисления и спустя год, а то и раньше, можешь подавать документы на получение статуса резидента. Хочешь — нанимай на работу свою тещу с бабушкой, для них как для работающих с визой тоже не будет проблем. Намного лучше, чем вкладываться в покупку недвижимости». Дело в том, что в Португалии покупка недвижимости не дает права на натурализацию. Приобрел — молодец, можешь ездить сюда, как на дачу: владельцу недвижимости разрешается провести в стране только 180 дней в году, остальное время надо мыкаться где-то в других государствах* * По данным статистической службы SEF, сегодня статусом резидента в Португалии обладают более 6 тыс. граждан России. .

Сам Александр как раз вложился в лиссабонскую недвижимость и сейчас считает, сколько еще дней в этом году сможет провести в своей квартирке в районе Байру-Алту. Другие собеседники The New Times, Виктор и Полина, пытаются организовать бизнес с Португалией, оставаясь при этом в Москве. Логика понятна: сначала заработать много денег (для чего, по их мнению, Россия больше подходит), а уже потом переезжать в страну своей мечты. В качестве главного объекта торговли они избрали знаковые товары, каждый из них сам по себе является легендой: португальский портвейн и бело-голубые изразцы азулежуш. Теперь пытаются наладить каналы поставок в Москву, обзванивают потенциальных поставщиков. Но у тех особого подъема предложения россиян не вызывают: объемы-то закупок небольшие.

Торговать в России портвейном и азулежуш — все равно что возить в Португалию водку и матрешки. Купят, конечно, но вот сколько и как быстро? Очень уж товар экзотический. Но что-то у Виктора и Полины получится наверняка. Португалия — страна вечного отдыха, здесь перерывы на обед длятся два часа, а в 17.00 деловая жизнь прекращается, и работники отправляются заниматься любимыми делами: сидеть в кафе, гулять по набережной или спать. Поэтому на общем расслабленном фоне деловая активность и работоспособность россиян, как правило, приносят быстрые результаты.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.