#Главное

Австрия

23.05.2011 | № 17 (202) от 23 мая 2011 года

Главный интерес — недвижимость

Austria.png
Необходимый капитал 
от €5 млн

Эмигрировать гражданину РФ в Австрию — дело непростое. Помимо наших замечательных женщин, которые иногда выходят замуж за австрийцев, в Вене существуют два основных типа русскоязычных мигрантов: беженцы и бизнесмены. К первым относятся в основном переселенцы из конфликтных регионов, главным образом чеченцы. Предприниматели же едут из всех уголков России. Политическая и экономическая стабильность, хороший климат, высокое качество жизни, западная культура и менталитет плюс возможности приумножить свои активы — вот чем их притягивает Вена.

08-4.jpg

Грубоватые и пошловатые «новые русские» ушли в прошлое. Сегодня наш соотечественник в представлении австрийцев — человек с нормальной самооценкой, говорит спокойно, знает или учит немецкий язык, хотя нередко предпочитает общаться на английском. Как правило, это квалифицированный специалист либо успешный предприниматель. Иногда живет на два дома, в России и в Австрии, а то и на три.

Обычно первое, чем хочет обзавестись русский в Австрии, — недвижимость. Классическая сделка, которую чаще всего заключают местные риелторы с русскоязычными клиентами, варьируется в пределах €1–1,5 млн. При таких серьезных вложениях любому покупателю недвижимости в Австрии важно доказать чистоту и прозрачность своих капиталов. Проверкой их легальности занимается Австрийский национальный банк. Выбирая жилье, русские покупатели придают особое значение месту. Им нужны самые престижные районы, тогда как австриец с аналогичным доходом не против поселиться в более скромном отдаленном месте, но с хорошей инфраструктурой. Клиенты из России прекрасно осведомлены о ситуации во всех федеральных землях. Времена, когда можно было подсунуть не очень удачно расположенные апартаменты, давно прошли.

Австрия обычно не возражает против того, чтобы иностранцы инвестировали в ее экономику. Яркий пример — российская бизнес-леди Елена Батурина, построившая отель и гольф-клуб в Тироле. Небезызвестный русский банкир Владимир Антонов тоже очень любит Австрию и одновременно с переговорами о своих капиталовложениях в Saab финансирует небольшой конный двор с ипподромом и конюшнями в австрийской земле Штирия. Но чтобы российские фирмы владели какими-то долями важнейших австрийских компаний — такого здесь нет. Исключение составляет лишь строительная компания Strabag, частью акций которой владеет Олег Дерипаска. Но в данном случае скорее австрийцы развивают свой бизнес в России, а не наоборот.

Инвестиции в Австрии русскоязычные бизнес-эмигранты делают в основном, что называется, для себя, не скупясь на траты: покупают дома, автомобили, отдают детей в лучшие школы, отдыхают на лучших курортах… Тем более что согласно рейтингу британской консалтинговой компании Mercero лучшим городом в мире по качеству жизни уже не первый год является Вена.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.