#Спорт

#Суд и тюрьма

Сколько стоит «загасить» звезду

14.07.2008 | Лютиков Александр | № 28 от 14 июля 2008 года

Яромир Ягр остался без охраны

Защита Ягра. Омский «Авангард» сделал большое дело для Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), первый чемпионат которой 24 команды из России, Казахстана, Белоруссии и Латвии начнут разыгрывать в этом сентябре. «Авангард» подписал контракт на два года (с возможностью продления еще на год) с 36-летней суперзвездой хоккея чехом Яромиром Ягром

КХЛ обещает открыть суммы контрактов хоккеистов, однако пока не сделала этого. Но нетрудно примерно представить себе, сколько будут платить чеху в «Авангарде». Мы верим заявлению генерального менеджера клуба Анатолия Бардина, что информация о трехлетнем контракте с Ягром на $36 млн — это чушь. И правда, $12 млн за сезон — это слишком. Наш источник, близкий к «Авангарду», называет сумму $10 млн. И как видите, ничто не мешает нам верить и источнику, и Бардину разом.

Требуется тафгай

Пусть даже ему платят 7,5 млн — сути дела это не меняет. А суть вот какая. Пока что Ягра некому защитить на льду. А в КХЛ теперь хвата- ет зубастых агрессивных команд. По самым дорогим рукам в российской лиге будут бить. Если вы не следите за хоккеем, то не знаете, может быть, о существовании класса тафгаев. Вкратце, это люди, в чьи функции входит оберегать на льду звезд своей команды. Это телохранители на коньках. Тафгай, как правило, не бьет чужих играющих хоккеистов — он все вопросы решает с таким же тафгаем, только в свитере другого цвета. Если есть Пересвет, должен быть Челубей, и наоборот. Но беда КХЛ не в том, что в ее клубах завелись бойцы. Беда, что они есть не больше чем в пяти клубах. Нет баланса, нет системы сдержек.

Тут необходимо пояснение. В хоккей играют люди, которые не прочь подраться, и таких большинство. Но куда меньше тех, кто делает это профессионально. Когда обычный крепкий хоккеист сходится в потасовке с тафгаем, это в 90% случаев бой «в одну калитку». Все равно что на улице нарваться на средневеса-боксера: ничего особенного — до первого удара. Поэтому Омску нужен человек, заточенный исключительно под охрану Ягра. Человек, от чьей дисквалификации за драку собственно игра команды не пострадает. Чех ведь играл уже в «Авангарде» в сезоне 2004/2005 годов. Тогда в НХЛ был локаут, и все сюда приезжали. И был тогда у Ягра защитник Андрей Назаров, сделавший себе имя в боях за океаном. Охранник карал любое проявление агрессии по отношению к чеху. Он избил легионера пермского «Молота» Лукаша Зиба только за то, что тот возле борта применил силовой прием против Ягра. Назаров выскочил со скамейки своей команды и в Ярославле, когда хоккеисты тамошнего «Локомотива» начали с Ягром драться. Сейчас Назаров — главный тренер челябинской команды «Трактор». У него быстрые и агрессивные хоккеисты. И они тоже могут бить Ягра.

«Сериал» от Симпсона

Но главное внимание в последние годы привлекает к себе чеховский «Витязь». Сначала там появился Рид Симпсон: стареющий тафгай-середняк из НХЛ в России вдруг начал гонять по льду одну команду за другой.

От него, например, разбегался ЦСКА. Никто Симпсону так и не всыпал, конечно: на тот момент в России это мог сделать только один хоккеист — Александр Юдин. Первый настоящий тафгай в российском чемпионате, он прошел закалку в низших лигах за океаном, и под его правую руку лучше никому не попадаться. Он терроризировал в свое время омский «Авангард», а потом сам в этом «Авангарде» однажды оказался: ничего личного, только бизнес. С омским защитником Рябыкиным, с которым Юдин не раз дрался и обменивался через прессу пламенными приветами, он спокойно играл в бильярд. Так вот, Юдин мог бы вколотить в лед Симпсона. Но «Витязь» подписал контракт и с ним.

Юдин потом с хоккеем завязал, Симпсон тоже, и в «Витязе» появился еще один герой. Звали его Дарси Веро. Никаким тафгаем он в Америке не числился, а входил в разряд провокаторов. Задача провокатора — вывести соперника из равновесия, физически или психологически. Если нужно — подраться. Провокатор — свисток на чайнике: начинает работать тогда, когда на льду закипают страсти. Нередко он сам вызывает это кипение. Веро — парень среднего веса и роста. Серьезным бойцом никогда не был. Но он избивал в России кучу народа до тех пор, пока не вы- звал драться Свитова из «Авангарда». Омич его крепко поколотил и, что печально, заработал дисквалификацию1 . А это ключевой игрок для омского клуба, и пусть даже он дерется неплохо, наделять его функциями тафгая — слишком большая роскошь.

Теперь в «Витязе» есть еще и Крис Саймон — авторитетный даже по меркам НХЛ боец. В последнем сезоне в НХЛ он, например, заработал 30-матчевую дисквалификацию за то, что наступил коньком на соперника. Генеральный менеджер «Авангарда» Бардин в прошлом сезоне говорил: «Мы найдем сибирского парня, и он сразу на раскатке закатает Веро под лед». Потом от идеи найти сибиряка Бардин отказался и переключился на чешский рынок: «Есть, — говорил Анатолий Федорович, — нападающий из «НьюЙорк рейнджерс». Ему 28 лет, он в прошлом сезоне забил 28 голов и при случае может выступить тафгаем». Никакого такого нападающего в «Рейнджерс» не было, и как выяснилось позже, Бардин говорил о чешском защитнике Роживале. Который хоть и большой, но никакой не тафгай и вообще решил остаться в Нью-Йорке.

Вера в человечество

Теперь, когда подписан контракт с Ягром, Бардину часто задают вопрос: кто будет защищать чеха? На последней пресс-конференции он сказал: «Ягр в случае чего сам сможет за себя постоять. Ведь это настоящая машина!» Выпустить Яромира на лед без защиты — это будет высшей степенью веры в человечество. Чтобы было доступнее: это примерно как стекло поставить на ночь во двор. Причем не важно, в какой двор. Идиот с булыжником везде найдется.

В таком случае оберегать Ягра вынуждена будет сама Континентальная хоккейная лига — длительными дисквалификациями грубиянов, например. Для КХЛ приезд 36-летней легенды — огромный вклад в раскрутку проекта. Ягр, пожалуй, даже символ проекта. Но если его здесь сломают — это будет пощечина имиджу лиги.

_____________
1 В НХЛ за драку один на один дают пять минут штрафа. В России выгоняют до конца игры, что во многом является сдерживающим фактором для развития института тафгаев.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.