Всю правду о себе я узнал в середине девяностых, из журнала «Молодая гвардия», от русского поэта Хатюшина. (Именно так — «Русский поэт Хатюшин» — этот человек впоследствии назвал собственный сайт. Наверное, чтобы отличали от Мандельштама). Так вот. Этот неизвестный мне, но, безусловно, информированный поэт многотысячным тиражом сообщил тогда почтенной публике, что Россией правят шендеровичи.

С какого времени, не сказал, но, судя по ссылкам на хазарский каганат, давно. Тех шендеровичей, которые правили в хазарском каганате, я не застал, а насчет себя, конечно, разволновался. До тех пор власти моей, помню, хватало максимум на то, чтобы дочка перед сном убирала на место игрушки, а тут целая Россия… Правда, это счастье привалило не мне одному: там, по Хатюшину, до черта шендеровичей Россией правили, причем кое у кого из них были другие фамилии, но они все равно были шендеровичи.

В общем, непростой случай. Ну да хватит резвиться — посмотрим на проблему сочувственным психиатрическим взглядом.

Мы имеем дело с небольшой, но цельной и очень уютной идеологией. И самое забавное, что собственно к евреям она имеет довольно косвенное отношение. Просто евреи — самый легкий вариант, не требующий дополнительных усилий серого патриотического вещества. В Европе вариант этот работал как часы во времена, когда здесь про евреев слыхом не слыхивали. Перебивались татаро-монголами…

Зачем же изобретать велосипед? Одна не хитрая версия о том, что Ельцин на самом деле — Эльцин, с успехом заменяет и социо логию, и макроэкономику; жадный инте рес по поводу настоящей фамилии Лужкова и новейшие исследования истинной нацио нальности матери Медведева выдают в этих любителях интеллектуального уюта реши мость не выходить из круга никогда. Хома Брут в ожидании Вия. Вий — в пейсах, но все не идет…

А внутри-то хорошо! Там, внутри круга, у них есть своя Россия — не страшноватый ре альный натюрморт, в котором века напролет, придавленные раздувшейся полуазиатской бюрократией, живут полторы сотни наро дов, а некая галлюцинаторная, васнецовско глазуновская Россия. Как будто в вену ширнулись. Оплот веры и территория обитания имма нентно присущей духовности. Как эта вера и эта духовность сочетают ся с повальным пьянством, полицейщиной и безнаказанной стрельбой из танков по детям, спрашивать нельзя, это уже выход из круга. А зачем выходить, когда внутри все так складно?

Все, что Россия, — это хорошо, а все, что хо рошо, — это Россия. Соответственно, все, что плохо, — результат происков врагов России. А кто враги? Как кто? Американцы, евреи и марсиане! Почему марсиане? А почему евреи?

Дался Иерусалиму Сыктывкар! Арабов им мало — Хатюшину гадить? Но не будем, не будем выходить из круга… Там так уютно, внутри.

Синдром осажденной крепости хорош главным образом тем, что крепость никто не штурмует и можно жить там в свое удо вольствие, по собственным шизофрени ческим правилам. Погасить свет и фанта зировать. Ходишь себе, рифмуешь хмурые слова квадратно-гнездовым способом… Если к зеркалу не подходить — чистый Пере свет с Ослябей в одном флаконе! Галилей забирался на Пизанскую башню, бросал оттуда предметы различной тяжести и засекал время. Его интересовали законы природы. Он драил стеклышки, чтобы уви деть вместо неподвижной сферы спутники Юпитера. Ему хотелось наружу!

Живущий внутри круга в реальности не заинтересован, и наружу ему не надо. Реаль ность снаружи может разрушить стройную концепцию заговора, о которой они там давно договорились промеж собой, в интел лектуальном кружке Хомы Брута, Квачкова и Проханова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.