Признаюсь честно, мне не слишком нравятся вариации на тему о том, как «Россия встала с колен». Главных причин две. Первая — экономическая. Поднялась Россия не сама, ее буквально подняли за волосы цены на нефть, а это незаработанные доходы. Можно вслед за правительством повторять, что «нефтевклад » в экономический рост год от года снижается. Но что любопытно: то же самое правительство практически ежемесячно пересматривает макроэкономический прогноз на 2008 год, и каждый раз при этом параллельно повышаются прогнозы среднегодовой цены на нефть и роста ВВП.

Да, растут и производственные инвестиции, создавая настоящую базу экономического роста, — это позитив. И первотолчок здесь принадлежит тем же нефтедолларам. Но есть и негатив. Не только инфляция. С нефтяной отрасли начался и активно продолжается марш государства в экономику. И изначальной целью этого марша было вовсе не решение тех задач, которые частный бизнес решить не может. Государство и представляющие его госмужи просто шли на запах денег. Помимо роста коррупции, закономерно сопровождающего рост вмешательства государства в экономику, подстегивается опять же инфляция. Она помимо прочего является и зеркалом эффективности государства в экономике.

Вторая причина — политическая и даже психологическая. Если «Россия встает с колен », значит, кто-то ее на колени поставил. Значит, есть враг, а как с ним поступать — известно. Поиск врага — все равно, внутреннего или внешнего — конечно, мобилизует, но, по-моему, издержек при таком подходе несоизмеримо больше. Создается социально- политическая атмосфера, стимулирующая укрепление воинствующей ксенофобии и не только. Достаточно вспомнить историю покушения на Анатолия Чубайса и суд над теми, кто в этом покушении обвинялся.

Все сказанное ни в коей мере не отменяет того, что перед Россией стоит проблема повышения ее авторитета. К этому стремится любое государство. Это одна из главных целей проводимой политики и, специально подчеркну, не только внешней. Весь вопрос в том, как эта цель достигается. Именно в этом контексте весьма примечателен прецедент, созданный при непосредственном участии Дмитрия Медведева на завершившейся встрече «Большой восьмерки» на Хоккайдо. Я имею в виду первое заседание саммита БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), состоявшееся в последний день работы G-8. Какая связь между саммитом БРИК и «вставанием с колен»? Прямая. Россия против однополярного мира. Ради чего, по версии ее вождей, она и поднимается. Институционализация клуба БРИК (руководители четверки договорились о регулярных встречах) означает формирование нового центра власти как минимум в мировой экономике. И все это понимают. Бразилия, Россия, Индия и Китай — это группа самых быстрорастущих стран мира. Если торможение экономики США затянется, то именно от этой четверки стран, активно разворачивающих внутренние рынки, в первую очередь зависит, опрокинется ли мировая финансовая система в кризис или нет. Да, вместе с возвышением БРИК прежде всего растет мировой авторитет самой мощной страны четверки — Китая. Но одновременно слышнее становятся голоса остальных. В выигрыше России сомневаться не приходится: в четверке ее главные стратегические союзники — Китай и Индия, а это значит, что БРИК будет способствовать тому, что Россия будет играть более важную роль и в мировой политике.

Почувствовали разницу? Россия, «поднимаясь с колен», по закону жанра конфронтирует с Западом. С другой стороны, Россия как соучредитель клуба БРИК добивается того, что к ней начинают внимательнее прислушиваться в мировой экономике и в международной политике. При этом никакой конфронтации ни с кем не происходит — не случайно даже «Большая восьмерка» поделилась площадкой для учреждения клуба БРИК. Какой вариант решения одной и той же задачи эффективнее — вопрос риторический.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.