#Column

Как стать богатым и не сесть

19.07.2011 | Романова Ольга | № 17 (202) от 23 мая 2011 года


Кто-то должен выйти и разъяснить: мол, так и так, дорогие россияне: за одно и то же деяние лысым полагается $10 млн, а волосатым — от 10 лет колонии.

С ходу вспоминаются три примера.

Владимир Алешин, бывший владелец «Лужников», бывший гендиректор их же, а также бывший тесть певца Сташевского. «Лужники» недавно были возвращены московскому правительству волевым решением Собянина. Возвращению предшествовала проверка Генпрокуратуры, которая обнаружила: незаконное использование земельных участков, нарушение земельного, миграционного, санэпидемиологического законодательства, закона «О защите прав потребителей», условий противопожарной безопасности, безопасности и технической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, организации движения. А также уход от налогов и умышленное сокрытие денежных средств плюс незаконная предпринимательская деятельность плюс взятки плюс контрафакт. Имеет место и мошенничество: как пишет прокуратура, «ранее все объекты недвижимости принадлежали акционерному обществу, однако путем вхождения в состав учредителей различных организаций общество вывело большую часть указанных активов вследствие передачи их в уставные капиталы создаваемых организаций. Так, в уставный капитал одной из коммерческих фирм было передано более 40 обособленно стоящих зданий общей площадью около 20 тыс. кв. м и административно-хозяйственный блок, только номинальная стоимость которых, по данным БТИ, составляла более 420 млн рублей».


За одно и то же деяние, дорогие россияне, лысым полагается $10 млн, а волосатым — от 10 лет колонии


Здесь уголовных статей не меньше, чем на десятилетний срок. Жаль, нет статьи за поддержание искусства бывшего зятя, пошло бы отягчающим. Но что мы имеем в итоге? Правильно — торжественное вручение Алешину $10 млн от московского правительства и благодарных налогоплательщиков.

А теперь посмотрим на дело ЮКОСа. Обвинения там пожиже, чем в отчете Генпрокуратуры по «Лужникам», а на доказательную базу вменяемые юристы еще долго будут смотреть, высоко подняв брови. А вот поди ж ты, какая разница — там $10 млн, тут 14 лет лишения свободы.

Пример второй — физик Валентин Данилов и глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Данилов — специалист по космической плазме, приговорен к 14 годам строгого режима за шпионаж в пользу Китая. Гриф секретности с технологии, над которой работал Данилов, был снят еще в 1992 году, а официальный контракт был заключен Красноярским техническим университетом и Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения. Чемезов преспокойно поставляет в Китай технологию производства истребителей Су-27, на которые в свое время были наложены жесткие ограничения и запрет на экспорт. Потом Китай стал обладателем современных зенитных ракетных и артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня, радиолокационных станций, подводных лодок и электронного оборудования, а также технологий их производства. Сергей Чемезов неоднократно премирован, награжден и материально весьма благополучен.

Пример третий. Бизнесмен Олег Рощин, глава маленькой фирмы, приговорен к 18 годам по делу о масштабной контрабанде, по которому не проходит ни один таможенник. Рощин импортировал полистирол — такая штуковина, которая нужна при строительстве домов и в производстве тазиков или кресел для тех же «Лужников». Ровно на этих пластиках поднялась и супруга бывшего московского мэра Лужкова.

Алешин, Чемезов, Лужков — лысые. Ходорковский, Данилов, Рощин — волосатые. Может, суть именно в этом? Ибо других отличий одних граждан от других вроде не видно.

Кстати, о великой битве при подмосковном казино. Можно спрогнозировать исход: Бастрыкин — лысый.








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.