#Картина мира

Саркози лишился конкурента

23.05.2011 | Хазов Сергей , Козловский Владимир, Нью-Йорк | № 17 (202) от 23 мая 2011 года

Скандал вокруг экс-главы МВФ перевернул французскую политику

43_490.jpg
ДСК: тяжкие раздумья.Снимок сделан в Уголовном суде Нью-Йорка 16 мая

Не проходивший мимо. Экс-главе Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Стросс-Кану не пришлось долго сидеть в тюрьме: Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в $6 млн. Но гром уже грянул

В результате скандала соцпартия Франции лишилась наиболее вероятного своего кандидата на президентских выборах-2012, а работа МВФ — ключевого финансового учреждения мира — застопорилась. 

…В тот роковой для него день, 14 мая, ДСК, как называют Стросс-Кана на родине, должен был встречаться в Париже с однопартийцами, потом лететь в Берлин к Ангеле Меркель, а еще через день — в Брюссель, для обсуждения греческого долга: помощь МВФ — последняя надежда Афин, которым не хватило консолидированной поддержки ЕС. Дальше были совсем другие планы. По данным источников журнала в соцпартии Франции, в начале июня 62-летний Стросс-Кан собирался подать в отставку с поста директора-распорядителя МВФ, о чем якобы уже был оповещен его первый зам Джон Липски**Сейчас он временно исполняет обязанности главы МВФ., и начать подготовку к президентским выборам: партийные кандидатуры должны быть зарегистрированы к 13 июля, за 3 месяца до октябрьских праймериз соцпартии. Вместо этого ДСК оказался в нью-йоркской тюрьме по обвинению в изнасиловании горничной Нафиссату Диалло, 32-летней иммигрантки из Гвинеи, в нью-йоркском отеле «Софитель». Защищает ДСК экс-прокурор Бенджамин Брафман, сделавший себе имя на защите итальянских мафиози.

Десерта не положено

После того как его подзащитный, поначалу отрицавший сам факт встречи с горничной в отеле, оказался в тюрьме, Брафман признал: секс все-таки был, но — по взаимному согласию. Горничная продолжает настаивать на обратном. Так или иначе, очевидно, что тюрьма «Райкерс-Айленд» — самый большой тюремный комплекс в западном мире — сильно поспособствовала памяти ДСК. 

Райкерс-Айленд — это остров на Ист-Ривер между Куинсом и Бронксом с 10 тюремными зданиями, в которых сейчас находятся 14 тысяч заключенных. Как выразился бывший тамошний сиделец журналист Джо Холдерман, попав в это гиблое место, Стросс-Кан перестал быть главой МВФ и возможным кандидатом в президенты Франции и сделался собственностью нью-йоркского Управления исправительных учреждений. Тонкое серое одеяло, две белых простыночки, сиротское полотенце, кусок мыла местного изготовления, хилая зубная щетка и рулончик туалетной бумаги — вот и все, что было положено ДСК... Плюс каждый день он мог принять душ и размяться часок во дворике.

Завтрак, который приносят в камеру между 5 и 6 утра, состоит из серого хлеба муки грубого помола, виноградного желе, картонного пакета молока и сухой каши. Примерно раз в неделю дают фрукты: апельсин, яблоко или сливу. Обед приносят в 11 утра. Это может быть бутерброд с колбасой и горчицей, тарелка холодного макаронного салата с приправой или холодная фасоль. Ужин подают в 5 вечера. Обычно это мясная котлетка, консервированные овощи и салат из капусты. С каждой трапезой полагается пара ломтиков хлеба из обойной муки. Десерта в тюрьме не положено. Слава Богу, привыкать — пока, во всяком случае — не пришлось.

«Мерзкий заговор»

В офисе соцпартии на рю Сольферино — толпа журналистов. «То, что случилось, — ужасно, но мы не вправе сходить с намеченного курса», — чеканит журналистам первый секретарь соцпартии Мартин Обри. Публичные заявления партийных бонз политкорректны. Зато за кулисами активно муссируется версия о «мерзком заговоре». «Грешки Доминика всем известны, — заметил в разговоре с The New Times один из членов предвыборной команды ДСК по имени Тьери. — Но он все-таки не болен, чтобы так подставляться за месяц до регистрации кандидатом».

В социалистических кругах называют даже имя организатора «подставы»: государственный секретарь и одновременно пресс-секретарь Союза за народное движение (СНД) — партии Саркози — 48-летний Фредерик Лефевр, старый приятель президента, опытный лоббист, неистощимый на выдумки в борьбе с политическими оппонентами. «Его называют французским Карлом Роувом**Карл Роув, одна из ключевых фигур в администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Роуву приписывают широкое использование грязных политтехнологий. — теперь ясно, почему?» — не унимается Тьери.

Со времен Франсуа Миттерана Соцпартия испытывала острый недостаток в харизматичных лидерах. ДСК вполне обоснованно стал ее надеждой. Но, продвигая его на пьедестал, партия упустила из вида «персональные риски», главный из них — неуемная страсть к женщинам, и связанные с этим репутационные потери. В руководстве партии все знали о похождениях ДСК, но молчали — из уважения к праву на частную жизнь. Это молчание теперь отнюдь не выглядит золотом. Социалистам как минимум придется заново выстраивать предвыборную стратегию. На кого ставить? Фаворитом гонки становится член руководства соцпартии 56-летний Франсуа Олланд: согласно последнему социологическому опросу, проведенному агентством Ipsos-Logica для газеты Le Monde, за него готовы проголосовать 29% французов, за Саркози — только 21. Возможно, Олланд забрал себе голоса сторонников ДСК, к которому Франция после телекадров из нью-йоркского суда и растиражированного фото в синей тюремной робе прониклась сочувствием. Помимо Олланда у социалистов, как сообщил журналу источник в партии, есть и запасной вариант — экс-премьер Лоран Фабиюс. Впрочем, и тут не обходится без сплетен: говорят, у Фабиюса был роман с Карлой Бруни, до того как она стала супругой нынешнего президента. Кстати, о супруге. В то время как ДСК отбивается от обвинений в изнасиловании, из недр Елисейского дворца неожиданно выпорхнула утечка: Карла Бруни ждет ребенка. Элегантный новостной контраст в жанре «пипл» явно рассчитан на французского избирателя. Сомнений нет: Николя Саркози начал предвыборную кампанию.

Утешение для французов

После отставки ДСК впервые в истории МВФ пост директора-распорядителя организации может занять женщина — нынешний министр финансов Франции Кристин Лагард. По данным источников The New Times в Еврокомиссии, ее кандидатуру поддерживает «как минимум половина членов ЕС». По негласному соглашению между Евросоюзом и США пост директора МВФ закреплен за европейцем (в то время как директор Всемирного банка обычно американец). Но сегодня на своих кандидатах настаивают и развивающиеся страны, играющие все более заметную роль в мировой экономике. Называются, например, имена бывшего министра финансов Турции Кемаля Дервиша, экс-главы Центробанка Бразилии Арминио Фраги… Главы правительств СНГ предложили свою кандидатуру — главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко. Европа пока держит оборону: канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что «не видит смысла отходить от сложившейся традиции». Да и с точки зрения США, уверяют источники The New Times в Еврокомиссии, избрание Лагард стало бы «достойным утешением» для Франции. Проблема однако в том, что у себя на родине мадам Лагард сама рискует оказаться фигуранткой скандала: прокуратура подозревает ее в превышении должностных полномочий во время судебной тяжбы между бизнесменом Бернаром Тапи и банком Credit Lyonnais в 2007 году. Якобы тогда Лагард использовала телефонное право в интересах банка-ответчика.**Тапи обвинил банк в обмане при совершении сделки по продаже принадлежавшей ему компании Adidas.. «Прокурорские сомнения не стоят выеденного яйца, суд вряд ли вынесет решение о начале расследования», — уверяет The New Times парижский адвокат Анри Бержерон. — Лагард встанет во главе МВФ даже раньше, чем соцпартия найдет замену Стросс-Кану как кандидату в президенты». Как бы то ни было, учитывая преддефолтное состояние Греции, Португалии и Ирландии, времени для продолжительных дискуссий по кадровым вопросам у МВФ нет.



Кандидаты на замену в МВФ

Кемаль Дервиш
экс-министр финансов Турции. С ним связывают выход страны из финансового кризиса 2001 года за счет реформ и многомиллиардной дотации от МВФ. Сегодня он вице-президент и директор отдела глобальной экономики и развития Института Брукингса в Вашингтоне.

Аксель Вебер
экс-глава Центробанка Германии с 2004-го по 2011 год и бывший член управляющего совета Европейского центробанка. Считался вероятным преемником Жана-Клода Трише на посту главы ЕЦБ, но снял свою кандидатуру. Недавно назначен профессором экономики Чикагского университета.

Тревор Мануэл
экс-министр финансов Южной Африки с 1996-го по 2009 год. Давно слывет возможным кандидатом на должность руководителя МВФ, хотя в фонде его считают более подходящей кандидатурой на пост главы борющегося с нищетой Всемирного банка.

Агустин Карстенс
глава Банка Мексики. Блестящий экономист, которому, правда, недостает международного опыта.

Арминио Фрага
глава Центробанка Бразилии с 1999-го по 2002 год, в сложный для бразильской экономики период. Пользуется репутацией одного из успешных и эффективных профессионалов.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.