С чего началась волна революций на арабском Востоке? «С протеста простого торговца в Тунисе, который был возмущен несправедливостью представителя власти», — напомнил президент Барак Обама, выступая на днях перед американскими дипломатами с речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Этот человек (торговец), — продолжал президент, — породил надежду на демократические преобразования (по всему региону)». США, заверил Обама арабов, готовы поддержать эту надежду — и деньгами, и мозгами. Из $3,6 млрд египетского долга Америке $1млрд будет списан. До $2 млрд будут выделены на развитие частного сектора в Тунисе и Египте. Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) предложено перенаправить часть усилий на поддержку реформ, ради которых и затевалась «арабская весна». К процессу, по мысли Обамы, должны подключиться все институты гражданского общества США и ЕС. В то же время излишних восторгов по поводу «арабской весны» никто не услышал.

Кто-то хорошо сказал: «Из десяти решений, которые принимает политик, девять зависят от обстоятельств». Представления, что если, мол, президент США обладает такой огромной властью, то ему под силу совершать резкие повороты в политике — верх наивности. Дома, в США, все еще сильны антиисламские настроения и подозрительность к арабам, чья «весна», мол, еще неизвестно к чему приведет. А на самом арабском Востоке все еще немало клерикалов-ортодоксов, кому только дай повод заклеймить новую реформаторскую власть как марионетку США. Обама был осторожен. Он выдал арабам аванс: экстремизм «а-ля бен Ладен» — путь в тупик, это не нужно ни мне, ни вам.

Чем ответит «арабская улица»? В «весеннем» Египте сильны позиции «Братьев-мусульман». Они вроде бы отказались от экстремизма и на фоне «Аль-Каиды» выглядят прилично. Но как проявят себя, если получат больше всех голосов в результате сентябрьских выборов, — неизвестно. Американцы оказать решающее влияние на итоги выборов не могут, даже если учесть, что ежегодная финансовая помощь Каиру в размере $1,5 млрд — все-таки важный козырь в руках Вашингтона.


Барак Обама признал, что настало время принять Ближний Восток таким, каким он должен быть


Барак Обама признал, что после десятилетий, когда США воспринимали Ближний Восток таким, какой он есть, настало время принять его таким, каким он должен быть. Это же, кстати, он имел в виду, обращаясь к Израилю: мечта о еврейском демократическом государстве не может быть осуществлена в состоянии перманентной оппозиции чужих земель — нужно вернуться к границам 1967 года.

10 лет назад, когда администрацию США возглавил Джордж Буш-младший, тоже шли разговоры о том, что хорошо бы на Востоке ради сдерживания терроризма внедрить демократию. Но потом началась война в Ираке, воспринятая многими как неудачная попытка насадить такую демократию. Следом за этим в результате выборов в Палестине и Иране к власти пришли ХАМАС и Ахмадинежад… «Нет, — сказали американские неоконы, — демократия хороша в теории, а на деле открывает дорогу к власти экстремистским силам. Куда безопаснее и для самой Америки, и для региона поддержать те режимы, которые есть, пусть даже и авторитарные». Эта концепция, как стало понятно теперь, после событий в Тунисе и Египте, оказалась фальшивой и несостоятельной.

Америку многие упрекнули за то, что она отвернулась от своего давнего союзника — Хосни Мубарака. Но Америка поступила прагматично. Потому что таких, как Мубарак, рано или поздно свергают, порождая новую неизвестность. Так не лучше ли заранее застраховать себя от появления новых мубараков, бен али и каддафи, инвестируя не в фиктивную стабильность, а в реальные реформы. Ведь такого момента, как сейчас, может больше и не быть.








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.