#Картина мира

#Суд и тюрьма

Сделка на трупах

21.07.2008 | Личфилд Гидеон | № 29 от 21 июля 2008 года

Уйдет ли в отставку премьер Израиля Эхуд Ольмерт?

«Это — позор»,— так отреагировали многие израильские СМИ на сделку по обмену пленными между Израилем и «Хизбалла»: двух погибших солдат на пятерых ливанских боевиков. И если через два месяца у Израиля появится новый премьер-министр, как многие ожидают, то и эта история станет тому причиной. Впрочем, и других набралось немало. В отношении Эхуда Ольмерта ведется уже пятое расследование по обвинению в коррупции. Оно началось после того, как американский бизнесмен Моррис Талански дал показания, что он передал Ольмерту конверты с деньгами и оплачивал его пребывание в отелях и на курортах Америки и Европы. 11 июля полиция прибыла в официальную резиденцию премьер-министра для допроса — уже третьего за последние несколько недель.

Несомненно, — говорят знающие люди, — в этот раз Ольмерт не удержится». Не факт. Ему удавалось оставаться на своем посту, несмотря на то, что список его «достижений» поразительно дурной.

Ольмерт стал лидером партии «Кадима»1 и главой страны скорее случайно — после того как в январе 2006 года Ариэля Шарона разбил обширный инсульт (он до сих пор находится в коме). В марте Ольмерт был избран премьер-министром благодаря весьма расплывчатому обещанию продолжить вывод израильских поселений с палестинских территорий — процесс, начатый Шароном годом ранее, когда из Газы были эвакуированы все израильские поселения. Однако вскоре этот план был положен на полку. Война, которую Израиль начал против ливанской радикальной шиитской группировки «Хизбалла» в ответ на похищение двух израильских солдат, обернулась полным провалом. Именно эта война подорвала доверие населения к Ольмерту, а без этого доверия эвакуация поселений стала невозможна. Назначенная правительством комиссия, расследовавшая обстоятельства войны, жестоко раскритиковала стратегию ведения боевых действий. Представители израильской разведки уверяют, что сегодня «Хизбалла» сильнее и лучше вооружена, чем была два года назад.

Непотопляемый

После того как последнее расследование в отношении Ольмерта («дело о конвертах») было предано огласке, Эхуд Барак, лидер партии «Авода»2 , поставил Ольмерту ультиматум: или партия «Кадима» выберет нового лидера, или лейбористы выйдут из четырехпартийной правящей коалиции и инициируют досрочные выборы. Ольмерт обещал провести праймериз не позднее 25 сентября.

Но это вовсе не означает, что на политической карьере Ольмерта можно ставить крест. Нынешний премьер Израиля обладает поразительной способностью к выживанию: в какой-то момент его рейтинг упал до 3%, но всякий раз, когда его призывают подать в отставку, он с легкостью от этого отмахивается. И дело не только в том, что Ольмерт прекрасно владеет техникой политической манипуляции. Его сила в том, что на самом деле почти никто из игроков на израильской политической сцене, включая большинство его противников, не хочет менять status quo.

Как минимум двое коллег Ольмерта по партии с удовольствием взяли бы на себя бремя премьерства и собираются принять участие в грядущих праймериз: Ципи Ливни, министр иностранных дел, и Шауль Мофаз, министр транспорта и бывший глава генштаба армии. Но Мофаз непопулярен. Ливни и популярна, и имеет репутацию некоррумпированного чиновника, что редкость среди израильских политиков. Но она не обладает способностями к политической интриге, без чего не выжить в верхушке израильской политики. Осенью кнессет начнет дебаты по утверждению бюджета страны на следующий год, что дает оппозиции шанс серьезно осложнить жизнь правящей коалиции. По закону, если бюджет не будет утвержден до конца марта, проводятся досрочные выборы, по результатам которых «Кадима», несомненно, потеряет места в парламенте. Но Ольмерт знает, как купить поддержку оппозиции: в прошлом году он провел законопроект о бюджете без всяких помех, хотя уже тогда фигурировал в целом ряде скандалов.

Весьма странным выглядит и ультиматум лидера оппозиционной «Аводы» Эхуда Барака Ольмерту — провести праймериз в «Кадиме». Это уже свидетельство слабости лейбористов. Барак хочет быть премьерминистром, но если выборы пройдут в ближайшее время, то он их проиграет. Самая популярная партия на сегодня — это правоцентристская «Ликуд»3, лидер которой — Биньямин Нетаньяху. И Барак, и Нетаньяху ранее уже были премьер-министрами, но в последнее время — как результат затянувшегося конфликта с палестинцами — большинство израильтян склоняются к правым: позиция Нетаньяху, который считает, что мирные переговоры с Палестиной ни к чему хорошему не приведут, выглядит для избирателей более привлекательной. Единственный шанс Барака на победу — оставаться как можно дольше на своей должности, то есть на посту министра обороны в коалиционном правительстве Ольмерта, дабы убедить избирателей, что он что-то может. Именно поэтому Барак и заинтересован в том, чтобы «Кадима» попыталась избрать нового лидера, но при этом не исключал, что Ольмерт может быть избран еще раз.

Меньшее из зол

Палестинцы также не заинтересованы в том, чтобы Ольмерт уходил. Да, мирные переговоры, которые прошлой осенью начались между Ольмертом и Махмудом Аббасом, президентом Палестинской автономии, не привели ни к каким конкретным результатам. Израиль изменил своему обещанию заключить с Аббасом мирное соглашение до конца 2008 года — соглашение, которое привело бы к созданию Палестинского государства. Если все же стороны хотя бы немного продвинутся в этом направлении, то все, чего они достигнут, — это некие размытые договоренности.

Положение Ольмерта настолько слабо, что если он предложит палестинцам что-то большее, то и оппозиция, и две правоцентристские партии, входящие в правительственную коалицию, просто свергнут его. Но и любой другой член партии «Кадима» столкнется с той же проблемой. Если изберут Нетаньяху, то он и вовсе прекратит процесс мирного урегулирования. Поэтому и для Аббаса Ольмерт — это меньшее из зол.

На фоне всего этого Ольмерт недавно одержал несколько побед. Между Израилем и ХАМАС в Газе, которая ежедневно обстреливала израильские города ракетами «Кассам», достигнуто соглашение о прекращении огня, хотя и очень непрочное. Впервые за последние 8 лет проводятся переговоры по мирному урегулированию между Израилем и Сирией, хотя они и ведутся опосредованно и находятся в предварительной стадии. (Когда Ольмерт и президент Сирии Башар Асад оказались в одном помещении 13 июля этого года на конференции, проводимой французским президентом Николя Саркози, Асад поднял руку и закрыл лицо, чтобы не встречаться с Ольмертом даже взглядом.)

Многие израильтяне подозревают, что политическая активность Ольмерта не более чем уловка, преследующая цель отвлечь внимание общественности от последнего коррупционного скандала. Вполне возможно, что это и так.

Но ясно и другое: пока официальные обвинения не принудят Ольмерта покинуть свой пост (а «дело о конвертах» может развалиться, как развалились предыдущие четыре из-за недостатка улик), премьер-министр имеет все шансы удержаться у власти. Дольше, чем кто-либо сейчас может предположить.

Эльдада Регева (слева) и Эхуда Голдвассера — солдат израильской армии, которые исчезли 12 июля 2006 года, после чего и началась война в Ливане, ждали домой два года. Надеялись — живыми, хотя и было известно, что во время захвата оба были тяжело ранены. Экспертиза показала: боевики «Хизбаллы» все эти два года «торговали» убитыми. В обмен на гробы «Хизбалла» получила 5 ливанских боевиков. Среди них — Самир Кунтар, диверсант из Народного фронта освобождения Палестины, который, как было доказано в суде, взял в заложники семью в израильском городе Нагарии, в упор расстрелял отца и ударами приклада по голове убил 4-летнего ребенка. За это Кунтар получил пожизненный срок и отсидел — до обмена — 29 лет. Остальные четыре боевика были пленены в августе 2006 года, осуждены и отсидели в тюрьме менее двух лет. В Ливане их встречали как героев (см. фото справа).

_______________

1 Партия «Кадима» была создана премьером Израиля Ариэлем Шароном в 2005 году.

2 «Авода» — левоцентристская Израильская партия труда.

3 «Ликуд» имеет 12 мест в кнессете.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.