#Без политики

#Суд и тюрьма

Жажда — и все...

21.07.2008 | Османова Фаина | № 29 от 21 июля 2008 года

Пить или не пить? А если пить — то что?

Преимущества национальных и достоинства иноземных напитков в жару исследовал The New Times

Кажется, в году где-то в 1988-м на одном из центральных телеканалов показали первую в советской истории зарубежную рекламу — видеоролик компании PepsiCo. Реклама заставила нас жить и думать по-новому. А главное, по-новому пить. И пошло-поехало, вплоть до сегодняшнего дня: «Квас не кола, пей «Николу»…

Если бы российские ученые придумали, как квасом заправлять автомобили (в Бразилии-то заправляют спиртом из сахарного тростника, почти национальным бразильским напитком — кашасой!), то Россия давно была бы впереди планеты всей. Залили бы весь мир квасом, отбоя не было бы от заказчиков. А что! Разгар лета, и пить хочется как-то особенно, вкуснее и ярче, что ли. Вот, отправляясь на дачу в жаркий день, волей-неволей задумаешься: два литра бензина стоят дешевле двух литров кваса, а пить хочется, да еще мысли об окрошке не дают покоя. Как быть несчастному россиянину, любящему родной квас?

Счастье за шесть копеек

Выбор прохладительных напитков широк и разнообразен. От заморских до того же родимого кваса, становящегося в последнее время все более популярным. Правда, в застойные времена квас тоже пользовался особенным спросом, да только выбор тогда был скромнее. Все и пили квас да газировку. Ну кто не помнит желтых бочек с надписью «Квас», рядом с которыми сидели тетки в несвежих белых халатах и с вечно красными руками. Жара. Очередь. Позвякивание бидонных крышек. Пол-литра — 6 коп. Тетка экономит воду и моет кружки почти нехотя. Ходили страшные слухи про то, как готовится этот квас, про утонувших в квасных промышленных емкостях пьяных рабочих, крысах, но то был — напиток! А автоматы с газированной водой?! С сиропом — три копейки, а без сиропа — одна. Никто не заморачивался по поводу гигиены. Один стакан на всех да еще забиравшие многострадальные стаканы «на время» алкаши... Правда, они иногда возвращали стакан на место. Лимонады, «Буратино» и «Саяны», были весьма вкусны, вот только цена на них была по тем временам достаточно высокой, где-то 27 копеек. А ларьки с газированной водой? Перевернутые высокие конусы с тремя-четырьмя видами сиропов и сифон. Стакан — все те же три копейки, пол-литровая кружка — 5, а литровая — 9 копеек. Очередь. Пузырьки шибали в нос…

Сегодня же, если хочется освежиться, поневоле задумаешься: что же выбрать? И по какому принципу: по вкусу, по цене или в соответствии с рынком сориентироваться на рекламу? Соотношение же цен осталось прежним. Литр кваса и сейчас чуть дороже, чем литр бензина. Право выбора — пить или ехать — предоставлено потребителю.

Квасной патриотизм

Свобода? Не совсем. Производители и распространители прохладительных напитков в последнее время решили сыграть на патриотических чувствах потенциальных покупателей. Боржоми нам пить и вовсе запретили, пиво — вредно, колу — непатриотично. Стратегия по продвижению кваса, например, «Никола», такова: навязчивая пропаганда потребления кваса как натурального, полезного, истинно национального напитка в пику западной «химии». Семена раздора между колой и «Николой» заложены уже в самом названии бренда. Производители кваса хотят, чтобы потребители задумались о том, что у нас есть свое, и выбирать надо то, что ближе по духу, а не то, что нам усиленно навязывают уже много лет. После прошлогоднего конфликта из-за использования слогана «Нет колонизации! Квас — здоровье нации» в этом году решили пойти другим путем: «Квасу — да! Химии — нет!» Производители кваса якобы не хотят, чтобы здоровую пищу заменяли фастфудом, натуральные напитки — синтетикой. И призывают россиян делать осознанный выбор в пользу проверенного, традиционного, натурального кваса. Бизнес, господа, ничего личного!

Российский производитель кваса «Никола», известный нелюбовью к «западным колонизаторам», продолжает свою патриотическую борьбу за лидерство в сегменте прохладительных напитков. Война идет на всех фронтах, но о том, чтобы снизить цены, сделать квас дешевле колы, речь не идет. Видимо, пот ому, что, несмотря на рекламу, кола не теряет лидерства. Ее реклама работает на более простых и доходчивых, лишенных патриотической составляющей принципах. Яркие картинки, стильные девушки и юноши, спорт. Для детей, основных потребителей прохладительных напитков, такая реклама значительно привлекательнее, чем та, где квас пьют какие-то плохо говорящие по-русски дядьки в шапках-ушанках. И получается, что квас — напиток для взрослых, кола — для подрастающего поколения, ищущего сделать бы жизнь с кого.

Сладкий наркотик

Точная, адресная реклама колы делает свое дело не только в России. Живущая в Кельне подруга рассказывала, что как-то, отправившись с другим семейством в воскресный погожий день выгулять детей в парк, взрослые были неприятно удивлены и озадачены: только на колу детям они потратили 160 евро. И люди вроде бы не бедные, но тратить такие деньги на прохладительные напитки?! Но только ли реклама заставляет покупать одно, оставляя на полке другое? По мнению специалистов, кола детям нравится в первую очередь потому, что это, пожалуй, самый сладкий напиток. Причем здесь играет свою роль не только процентное содержание сахара, а его качество или, еще точнее, происхождение. Сегодняшнее изменение вкуса многих продуктов, в частности, прохладительных напитков, произошло из-за того, что в них вместо «старого-доброго» тростникового сахара стали добавлять сахарозаменители.

Сахарозаменители же дают привыкание, человек, словно наркоман, «подсаживается», и его уже привлекает некий притягательный вкус, тоже, кстати, полученный за счет разных добавок искусственного происхождения. Сахарозаменители позволили сделать производство не только намного дешевле, но и технологичнее. Больше нет нужды в дорогих складах, где надо хранить тонны и тонны натурального гигроскопичного сахара. Вместо мешка — упаковка маленьких таблеток. И в том, что вкус изменился принципиально, можно убедиться, если в домашних условиях приготовить лимонад: возьмите немного тростникового сахара, добавьте лимонного концентрата, воду, размешайте, охладите и попробуйте. А теперь все то же самое, но вместо сахара добавьте сахарозаменитель. И почувствуйте разницу…

Родная прохлада

Но что мы все о квасе и коле! На них свет клином не сошелся. Нет, конечно, есть и многое другое, и «шипящий в горле нарзан» и еще многое-многое, но, быть может, настало время одного старинного степного напитка?

Напиток этот не только утоляет жажду, но и служит прекрасным разгрузочным блюдом. Называется он «куже» и своими гастрономическими корнями, как и квас, уходит в глубину веков. Только сия глубина распространяется в сторону степей. Тех самых, от которых на Руси всегда ждали угрозы. Теперь вот, когда квас встретится с куже, то, наверное, воцарится вечная дружба.

Готовится куже вроде бы просто, но в его приготовлении слышен звон тетивы. Не верите?

Тогда залейте перебранный и промытый рис холодной водой и сварите, не забыв в меру посолить. Когда рис сварится, остаток воды не сливать ни в коем случае, дать остыть, а затем влить кефир и прокисшее молоко, оставить на ночь в теплом месте, затем поставить в холодильник. Получается изумительный напиток, да еще и еда!

Не забудьте: куже-диета — неплохое средство для похудения. Ведь само слово «напиток» вошло в обиход каких-то сто лет назад, и происходит оно не от глагола «пить», а от глагола «напитать».

Сделай сам!

И если уж мы приготовили куже, то попробуем приготовить и квас, в котором мы уже будем совершенно спокойны за все его ингредиенты. Делайте качественный русский квас сами! Вставайте в ряды отечественных производителей!

Итак, для приготовления классического кваса нам понадобится хлеб ржаной (чуть больше полбуханки), дрожжи, стакан сахарного песку (тростниковый сахар даст тонкую горчинку!), полстакана изюма, 10– 12 побегов свежей мяты (можно сушеной), 6–7 листочков черной смородины и примерно четыре литра воды. Нарежем маленькими ломтиками хлеб, подсушим в духовке до темно-коричневого цвета, зальем крутым кипятком и дадим настояться в теплом месте 4–5 часов. Процедим полученное сусло, добавим сахар, а также предварительно разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту и листья смородины. Теперь, накрыв плотной тканью, будем настаивать не менее 12 часов. Вновь процедим, разольем по бутылкам, положив в каждую по 3–5 изюминок. Бутылки тщательно укупорим, поставим в холодильник. Но не перемораживать! Смысл этого совета в том, что если у вас мощный холодильник, в котором сливочное масло становится твердым, как камень, то лучше поставить бутылки в подпол. Нет подпола? Как это вы живете без подпола? Ладно, сойдет и ваш суперхолодильник, только отрегулируйте в нем температуру, пусть будет все-таки выше ноля. Квас же будет готов через трое суток. Не ранее! …

А вот сингапурцы выпустили напитки с названиями «Что-нибудь» (Anything) и «Что угодно» (Whatever). Оно и правильно… Если цены на квас не снизятся, то названия сингапурских напитков могут стать лозунгами российских потребителей кваса. Непатриотично, но справедливо.

На Руси первое письменное упоминание о квасе относится к 989 году, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство. В летописи по этому поводу было написано: «Раздать народу пищу, мед и квас».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.