#Column

#Суд и тюрьма

Душегубство без срока давности

21.07.2008 | Новодворская Валерия | № 29 от 21 июля 2008 года

Эта тема неприятна всем. Поэтому каждая печальная годовщина приносит новые сенсации, имеющие одну цель: этого не было. Один только Борис Николаевич Ельцин нашел в себе мужество покаяться за снос Ипатьевского дома.

Эту тему не любят левые: хвастать убийством детей сейчас не станешь, не то время, а пожалеть… нет, им Романовых не жалко, они «классовые враги», и станцию «Войковская», носящую имя убийцы, они добровольно не отдадут, как и звезды над Кремлем — символ крови и беды, как и Мавзолей, где лежит тот, кто отдал приказ и трусливо спрятался за спины исполнителей. Неудобно чекистской власти: здесь ведь не скажешь, что это, мол, наша история и надо ее принимать такой, какая она есть.

Неудобно было Керенскому, неудобно его поклонникам и адептам «чистого и пламенного» Февраля. Арестовать сумели, выслали подальше, якобы от греха, от ненависти народной, а получилось как всегда, и эта несчастная казненная семья тоже оказалась на совести Керенского, не сумевшего спасти хоть их, даром что провозгласил себя диктатором.

Потомкам белого офицерства сюжет неприятен вдвойне: в своих мемуарах Керенский написал, что дал очень много денег офицерам-монархистам для спасения царя и его семьи, а они их пропили и прогуляли. Я лично Керенскому не верю: человек, предавший Корнилова и сдавший Россию большевикам, хорошего о Белой армии не скажет. Но пойди докажи: он офицеров замазал, и фильм «Господа офицеры» — слабое утешение, ибо и там есть руководитель проекта, предатель, заинтересованный в этом расстреле. А перед разгромом коррупция в армии Врангеля была просто чудовищной.

Эта тема не в масть и Великобритании, куда Керенский пытался, пока можно было, пристроить Романовых. Возьмите чисто английский фильм «Потерянный принц». Он не о России и снимался не для нас. Просто король и королева, отославшие от себя (с гувернанткой!) своего собственного малыша только за то, что он был болен эпилепсией и отставал в развитии, воспротивились великодушному решению парламента: дать убежище Романовым. Они боялись снижения своего рейтинга среди простых людей, если посадят им на шею в скудную военную пору лишних едоков.

В этом году, дополнительно к басням о спасшейся Анастасии, еще явился какойто чекистский сын с разоблачениями: якобы его папаша «провернул аферу», расстреляли не Романовых, а двойников. Так плохо о скверном монархе (однако даровавшем стране почти что билль о правах и парламент) и хорошем человеке Николае Александровиче я не думаю. Поставить вместо себя к стенке другого, другую жену, других детей — да и где найдешь столько двойников?

А как быть РПЦ, как ей назвать мучениками казненных, если они-то сами пошли на сотрудничество с красными? «Сергианцы», «обновленцы»…

Нет, все это было, и России, как леди Макбет, не смыть эту кровь и кровь еще десятков миллионов со своих рук. В 70-е мне удалось достать «мемуары» некоего охранника Петра Быкова. Он очень подробно описывает и мелочные, подлые унижения, которым подвергалась несчастная семья, и саму казнь (со слов палачей). Например, он пишет, что на обед давали мясную котлету с гречкой, а если монахини из ближайшего монастыря пытались передать кофе, сахар, яйца, то этого не разрешали: «слишком жирно».

А приветствовавший Февраль и тоже расстрелянный брат царя Михаил? А ангел кротости, щедрости и милосердия Елизавета, сестра царицы, брошенная в шахту под Пермью живой? Это еще большой вопрос, надо ли «сносить народное гоненье и пытки наших палачей». Маннергейм и его близкие на это не пошли, и Финляндия была спасена. А наши шкафы набиты скелетами, какую дверцу ни открой… Не пора ли очистить наши авгиевы конюшни?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.