#Только на сайте

#Навальный

СК возбудил дело против Алексея Навального

10.05.2011

1_POLOSA_KOMMERSA<span class='nt'><span class='nt'>NT</span></span>.jpg

Известному юристу, блогеру, создателю проекта «Роспил» вменяется в вину причинение имущественного ущерба путем обмана. По версии следствия, Навальный совершил ряд незаконных действий, когда в 2009 году был советником губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах. Навальный, якобы, убедил бывшего директора предприятия «Кировлес» подписать договор с одной из фирм, из-за чего лесозаготовительная компания понесла крупные убытки, уточняют в следственном комитете. Действия блогера там сравнили даже с тактикой рейдеров.

Стоит отметить, что ранее управления СКР по Кировской области отказалось возбуждать уголовное дело против Навального. Ничем закончилась и повторная доследственная проверка в управлении по Приволжскому федеральному округу. Материалы на блоггера туда отправили, чтобы, как говорили в Москве, избежать давления на следствие, сообщает «Эхо Москвы».

Сам Алексей Навальный уже после первых сообщений о проверке, которую ведут правоохранительные органы, назвал возможное уголовное дело против него сфабрикованным. Все это, по мнению общественного активиста, связано с публикацией материалов о строительстве трубопровода Восточная Сибирь – Тихий Океан. В своем блоге в конце прошлого года Алексей Навальный разместил документы проверки Счетной палаты. Из них, по словам блогера, следовало, что прежнее руководство компании «Транснефть», причинило государству ущерб в 4 миллиарда долларов. Месяц спустя после этого Навальный объявил о запуске антикоррупционного сайта «Роспил». Здесь пользователи могут размещать информацию о сомнительных, с их точки зрения, конкурсах, которые проводятся в рамках системы госзакупок.
Нет претензий к Алексею Навальному и у правительства Кировской области нет. Об этом в своем блоге написал кировский губернатор Никита Белых. Он также обратил внимание, что все дело против Навального строится на показаниях одного человека – того самого экс-директора лесозаготовительной фирмы, против которого уже возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

Читайте интервью Алексея Навального The New Times
Слушатель «Эха Москвы» Игорь из Москвы считает, что в наше стране можно сфабриковать уголовное дело на любого человека.

Алексей из Тулы уверен, что многим не нравится общественная деятельность Алексея Навального и его активность в интернете. Наш слушатель полагает, что блоггера хотят напугать и таким образом пресечь его расследования по коррупции.

В свою очередь губернатор Кировской области Никита Белых отметил в своем блоге, что он считает уголовное дело против А.Навального безосновательным.

Алексей Навальный уверен, что уголовное дело в отношении него сфабриковано. По его мнению, это связано с его расследованиями в отношении крупных российских компаний. Также Навальный полагает, что причина может быть и политическая.

Навальный отметил, что не получал официальных документов из Следственного комитета за все время расследования дела в отношении него. Информацию о возбуждении уголовного дела Навальный узнал от журналистов.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.