Как славно устроен мир, в котором Ходорковский представлен хомячком, президент Эстонии — свиньей, а смысл жизни — в слогане «размножаться приятно и полезно». Все три образа выдают спрямленность ума, для которого мыслительный процесс не просто вторичен — не нужен. У Ходорковского — усики, президент малость полноват, а уж размножением и вовсе управляет животный инстинкт. Мир в этой системе координат поделен на черное и белое. Какая там геометрия Лобачевского с ее множеством измерений — простейшая, и та не нужна.

«Черное» — это все, что мне не подходит, куда я не вписываюсь, конкуренции с чем/кем не выдерживаю. Отсюда те, кто думает — даже не по-другому, а видя жизнь чуть сложнее, с оттенками, — враги. Те, кто утверждает, что в России безудержная коррупция, богатство распределяется на основе лояльности власти, а права граждан превращены в мусор, — уже не просто враги, а потенциальные оккупанты, стремящиеся поработить одну шестую и навязать ей чуждые ценности западной демократии. О либералах, указывающих на воровство и фаворитизм, и говорить не приходится: они все как один продались врагам, отрабатывают деньги вашингтонских и прочих обкомов исключительно чтобы навредить родной стране. Представить себе, что у людей бывают убеждения, бюджеты расходуются, а не пилятся, а откаты именуются тем, чем они и являются — кражей, одномерки не могут по определению. Как говаривал Козьма Прутков: «Многие вещи мне непонятны не потому, что мои понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг моих понятий».

Тот, кто хоть раз слышал/читал/разговаривал с г-дами Якеменко, Мищенко и проч., не может не испытывать к ним известного сочувствия (порой, правда, с некоторой примесью брезгливости): крайняя скудость знаний, если не сказать невежество, перемноженное на отсутствие всякого панорамного зрения — шоры, как у лошади, чтобы бежали точно по указанной наездником прямой. Очевидно, что в нормальной конкурентной среде с таким уровнем знаний что в политике, что в бизнесе, что в публицистике им место было бы разве что двери открывать да бумажки по кабинетам таскать. Потому спецкостыли, выточенные для них в различных кремлевских кабинетах, — необходимая подпорка, дабы прорваться в мир статусных и богатых. Никак иначе. Идеологический имитатор — их пропуск в алкаемый мир, ну если и не Рублевки, то хотя бы среднечиновничьего Архангельского.

Ну и бог бы с ними. Да беда в том, что эти серые люди становятся ролевой моделью для сверстников и тех, кто помоложе. «Слава России!» становится индульгенцией на неграмотность. С двойки на тройку в университете, от шпаргалки до шпаргалки на переэкзаменовках, диплом, скачанный из интернета, потом костюм, рубашка, галстук — офис. Серость продуцирует серость. И ставит забор тем, кто хоть чуть-чуть цветастее. И вот уже те, кто всего добивается своим умом, ночными бдениями над книжками, сутками в библиотеках, — либо бегут из Отечества, либо обречены на то, что вот эта серость и это невежество рассмотрит их резюме. Критичность мышления, многовекторный анализ, взгляд на бытие чуть шире простого размножения, то есть все то, что позволяет человеку выйти за уровень неандертальца, в такой системе оборачивается не плюсами — карьерными минусами. Принцип, когда нормальная конкуренция заменяется свалкой в приемной у властного кабинета, начинает распространяться по всем общественным этажам. И вот уже «пятерку» за школьное сочинение гарантирует «как сказал президент Путин…»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.