Вот мы и до юбилея писателя Владимира Дудинцева доехали. 29 июля минуло бы ему 90 лет. Самый нужный нам человек. Его роман «Белые одежды» все актуальнее и актуальнее, хотя посвящен он мрачным временам сталинской империи, его научному десятнику Лысенко (в романе Рядно), оседлавшему советскую биологию. Именно его невежеству, злобе и подлости мы обязаны гибелью великого Вавилова, мученичеством ТимофееваРесовского и искоренению «лженауки» кибернетики. Большевики побоялись тронуть разве что одного Павлова. Первыми взялись за инженеров«предельщиков», которые не могли отменить ради Совнаркома законы механики. Саботаж! И вот в 1928 году расстрелян Пальчинский, Чубайс 20-х годов. А там и «шахтинское» дело, и процесс честного агрария Чаянова.

Аграрии тоже провинились: пшеница не росла в тундре, а на елке росли шишки и иголки, но не яблоки с грушами.

Николай Вавилов, собравший крупнейшую в мире коллекцию семян растений, не дожил до бериевской шарашки, он умер от голодной дизентерии в подземной камере саратовской тюрьмы. Страна в голодную военную пору очень нуждалась в Вавилове, но у НКВД были свои приоритеты.

Сергей Королев провинился в том, что он готовил реактивные снаряды и будущие ракеты, но он, умирающий и обмороженный, с Колымы до шарашки добрел.

Тимофеева-Ресовского и Царапкина отправили в 20-е годы в Германию для научной работы в Институте исследования мозга. В 1937 году их вызвали назад, в СССР, на верную смерть. Они не поехали. Зато в 1945-м Красная армия «освободила» их и от института, и от учеников, и от открытий, и оба они оказались в Бутырке, в одной камере с Солженицыным. В 1947 году умирающего генетика Ресовского отыщут в ГУЛАГе и отправят в шарашку заниматься радиационной биологией.

Кибернетику объявили лженаукой еще при жизни Сталина, и она зачахла навсегда без денег, оборудования и лабораторий. В США была (и есть) Силиконовая долина, у нас — только Пустыня Смерти.

В «Белых одеждах» из-за картошки, спрятанной от чужих глаз далеко в полях (прививки! незаконные! тайная генетическая деятельность!), да еще из-за коллекции мух, запертых в шкафу, гибнут люди. Стоила ли эта улучшенная картошка жизни погибшего в лагерях язвенника Ивана Старлетова и ареста беременной Леночки? Надо ли было Феде Дежкину стремиться уберечь эту чертову картошку ценой жизни девочки-секретарши, в него влюбленной, которую он посадил за телефон изображать, что он дома? Да гори она синим пламенем, эта картошка! Страна шарашек науки недостойна.

У нас же после Августа началось с химика мировой величины Вила Мирзаянова. Он посмел сказать правду: Россия не только не уничтожила химическое оружие, но и новое изготовляла. Блаженные ельцинские времена: Лефортово, подписка о невыезде, опять Лефортово, оправдание — и эмиграция навеки.

Зато застряли в лагерях физики Данилов (13 лет), и Сутягин (15 лет), целая группа из Академии космонавтики и компании ЦНИИмаш-экспорт: Игорь Решетин — 11 с половиной лет, Александр Рожкин, Сергей Визир и Михаил Иванов — от 5 до 11 лет лишения свободы. Чуть исследователя океана Сойфера не посадили за бессловесных рыб!

Простая и грязная схема: ради паршивого ордена и пары ничтожнейших погон разрушена наука. Как с Анатолием Бабкиным, профессором из Бауманского: за 4 месяца в Лефортове довели до инфаркта, заставили дать показания на Э. Поупа, признать себя агентом, и всё — чтобы подставить Буша! И 8 лет условно, и позор на всю жизнь.

Формула «через тернии к звездам» в России читается иначе: «Хочешь к звездам? Свалишься в тернии».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.