#— 1 —

Последняя командировка

25.04.2011 | № 15 (200) от 25 апреля 2011 года


20 апреля в ливийской Мисурате, которая стала для закрепившихся там ополченцев чем-то вроде Сталинграда, последним рубежом, погибли наши коллеги военные фотокорреспонденты — британец Тим Хетерингтон и американец Крис Хондрос. Им обоим было по 41 году. Хондрос и еще несколько репортеров наблюдали за боем за мост, который отчаянно пытались занять силы Каддафи, чтобы прорваться в центр города. Нападавшие видели, не могли не видеть журналистов, но продолжали стрелять. Тим и Крис пытались укрыться от обстрела у стены дома, когда туда попал осколочный минометный снаряд…

01-1.jpg
Тим Хетерингтон
01-2.jpg
Крис Хондрос

Они были лучшими из лучших. Именно так: не шастали по Сети в поисках «одного-единственного кадра», а добывали его сами, как правило, с риском для жизни. У обоих за плечами были Афганистан и Ирак, Ангола и Косово, Кашмир и Дарфур… Тим снял документальный фильм об Афганистане «Рестрепо», который выдвинут в этом году на «Оскар». Четырежды лауреат премии World Press Photo, он лучше всего знал Африку: в 2006-м даже отложил в сторону фотоаппарат ради работы от Совбеза ООН в Либерии, где тогда залечивали раны от гражданской войны. Либерийский авторитарный лидер Чарльз Тейлор считал Тима своим личным врагом. В Ливии Хетерингтон снимал для журнала Vanity Fair. «У него было все самое ценное, чем может обладать настоящий профессионал: безупречная репутация и доброе сердце», — сказал о Хетерингтоне его друг Питер Букерт из правозащитной организации Human Rights Watch. Хорошо сказал…

Хондрос, штатный фотокор агентства Getty Image, был не менее знаменит. Дважды лауреат World Press Photo, в 2004-м за фотоочерки из Либерии он был удостоен Пулитцеровской премии, а в 2006-м, вернувшись из Ирака, получил золотую медаль Роберта Капы — «за смелость и добро, проявленные на войне». Эта награда среди военкоров всего мира пользуется особым авторитетом. Она — признание того, что ты поехал на войну не адреналина и денег ради, а для чего-то еще, чего многим не понять…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.