#Главное

Шансы дуумвиров

03.05.2011 | № 15 (200) от 25 апреля 2011 года

Чей административный ресурс круче

Шансы дуумвиров. Если оба — и Путин, и Медведев — выдвинут свои кандидатуры на пост президента-2012, то как они будут делить административный ресурс? The New Times попытался проанализировать ситуацию в регионах.

Необходимый итог на избирательных участках в губерниях обеспечивают две главные силы. Это, во-первых, губернаторы: именно в их руках сосредоточены денежные потоки, а значит, и инструменты влияния — контроль над директорами школ, больниц, тюрем, где располагаются урны для голосований и где, как показывает практика последних 10 лет, обеспечивается наибольший вброс нужных голосов.

Второй ресурс — органы прокуратуры: именно они несут на себе функцию надзора в том числе и за избирательным законодательством: без сотрудника прокуратуры ни на одном избирательном участке нельзя вскрыть урну, если наблюдатель обнаружит нарушения. Все сообщения о нарушениях при голосовании и подсчете голосов направляются именно в местные прокуратуры, которые и решают, возбуждать проверку или нет.

Таким образом, губернаторы обеспечивают нужный результат, а прокуроры этот результат делают законным.

08-Map.jpg
Дмитрий Медведев за три года сменил чуть менее половины глав регионов и немалое число прокуроров. Те регионы, где у Медведева есть и свой губернатор (подчеркнем: не переназначенный путинский кадр, а выбранный самим Медведевым, хотя и согласованный с премьером), и свой надзирающий, там скорее обеспечат победу младшему члену тандема (эти регионы отмечены синим цветом).

Те же регионы, в которых премьер Путин сохранил своих ставленников, скорее обеспечат победу премьеру (регионы отмечены красным).

Таким образом, за Медведевым может оказаться 14 регионов, среди них — Дагестан, Ростовская и Новосибирская области, а за Путиным — 28, в том числе такие, как Краснодарский край, Чечня, Санкт-Петербург.

В остальных 41 регионе ни один из дуумвиров не имеет гарантий, что сумеет подчинить себе весь административный ресурс: в одних регионах Медведев успел сменить губернаторов, а прокуроры — путинские, в других, напротив, у действующего президента все хорошо с прокуратурой, но главы регионов лояльны премьеру. Соответственно, их мы разделили между дуумвирами по принципу лояльности первого лица.

В нашей карте не учтен еще один важный фактор: под чьи знамена в регионах могут встать силовики. Очевидно, что корпорация под названием ФСБ вряд ли поменяет свою привязанность к человеку, который привел чекистов во власть и сделал их богатыми.

Другое дело — МВД. Очевидно, что вся реформа милиции была затеяна Медведевым прежде всего для того, чтобы поставить на местах своих генералов и полковников — ныне полицейских и тем обеспечить себе поддержку хотя бы одного силового ведомства. Впрочем, силовики могут понадобиться дуумвирам только в случае, когда избирательный процесс перейдет в прямое столкновение.

Подготовила Варвара Протасевич






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.