#Column

#Суд и тюрьма

Красные начинают и выигрывают

04.08.2008 | Новодворская Валерия | № 31 от 04 августа 2008 года

Большая страна Китай, народу не перечесть, и крупный порт Шанхай у самого моря есть. Шанхай, корабли встречай, они идут гурьбой и ароматный чай они увезут с собой». Это старинная лагерная песня, еще сталинских времен. Эту песню бы в качестве китайского олимпийского гимна утвердить. Два Китая: для парада и для ежедневной горькой жизни; две России: помпезные «свершения» и ГУЛАГ. Начало 50-х, сталинизм и маоизм.

«По берегам реки джонки ушли в туман, бедные рыбаки, желтые, как банан, мокрые невода тянут по берегам, в джонках они живут и умирают там».

Чаем никого теперь не удивишь. С нас взносы берут нефтью и газом; с Китая — рынком, огромным рынком, игрушками, джинсами, пуховиками, электронной сборкой, кроссовками. Цена проездного билета куда угодно: на Олимпийские игры, на саммит G8.

Торг состоялся: Европа продала России и Китаю европейские ценности; США и Канада продали им же американские. Кто откажется от кроссовок, рынка, нефти и газа?

Прямо по Высоцкому: «…я верю вам и отдамся по сходной цене».

Западники России, братья и сестры, Чаадаев и Милюков, Набоков и Витте, Мережковский и Бродский, вы теперь тоже поняли, «что в милиции делала ваша с первого взгляда любовь»?

Я не знаю, как распределятся медали, но я знаю заранее, что эти Олимпийские игры Европа и США проиграли вчистую. На кон были поставлены их честь, их самоуважение. Я уж не поминаю всуе Россию. Белые костюмчики с красными чебурашками уже пошиты, нам ведь нечего терять. С 2000 года чекисты с Путиным во главе освобождали нас от чести, совести, милосердия, брезгливости. Теперь Россия знает, что совесть — это химера. Наши лучшие друзья: Ким Чен Ир со своим запасным бронепоездом, Уго Чавес, Фидель, ХАМАС, Ясир Арафат, Милошевич и Ахмадинежад. С нами все ясно.

Но Буш! Но Гордон Браун! Но Саркози! Как это он сказал? «Я не могу игнорировать четверть человечества». Было время, и «маляр Шикльгрубер красил карту в коричневый цвет» (Н. Болтянская). Как было его игнорировать? Только великий Чаплин устраивал обструкции в американских гостиных немецкому послу. А американский посол сидел в Берлине после Хрустальной ночи (не говоря уже о Нюрнбергских расовых законах), и если бы не Пёрл-Харбор, Америка покрыла бы себя не славой, а позором.

А когда немецкому дракону (и ни одного Зигфрида!) скармливали Чехословакию те же англичане и французы, а потом, в 1968-м, эту же пережеванную, проглоченную бедняжку Западная Европа и НАТО отдали на милость СССР и Восточного блока, это тоже был позор.

А Китай — Дракон в первоисточнике. И пока не так много требует. Только Тибет, только монахов, только Панчен-ламу, только китайских диссидентов, западников, готовых молиться на статую Свободы.

Тысячи политзаключенных, которых пытают электротоком (а американские компании согласились держать китайских юзеров на голодном идейном пайке согласно меню райкомов); тысячи арестованных за духовную гимнастику «Фалуньгун»; осужденные (часто даже не на смерть), из которых вырезают (почти что без наркоза) органы для богатых западных пациентов, — их всех меньше четверти человечества, они не в счет.

40 миллионов уничтоженных в нашем ГУЛАГе тоже показались Западу «миноритарным меньшинством», по крайней мере, со Сталиным никто не порвал.

Китай выиграл нокаутом, как всякий Дракон, имеющий дело с трусливыми и корыстными обывателями. Так писал сам великий Лао Шэ, убитый хунвейбинами: «Мертвые мертвы, а живым надо есть дурманные листья». Найдется чем заменить Декларацию прав человека.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.