#Главное

#Суд и тюрьма

Ты помнишь, как все начиналось...

11.08.2008 | Базанова Екатерина, Белоомут —Каданок — Москва Фото автора , Барабанов Илья | № 32 от 11 августа 2008 года

Первые 100 дней Ельцина, Путина, Медведева

На первые 100 дней президентства Бориса Ельцина пришелся августовский путч 1991 года. Владимир Путин начал свое правление, когда в Чечне продолжалась война, а к концу его первых 100 дней затонула подлодка «Курск». На первые 100 дней Дмитрия Медведева пришлось неожиданное обострение ситуации в Южной Осетии. Россия и Грузия оказались на грани войны. The New Times вспомнил, с чего начинали свое правление все президенты России

Борис Ельцин

Дата инаугурации — 10 июля 1991 года. Первые 100 дней правления истекли 18 октября 1991 года

20 июля — решением Бориса Ельцина ликвидированы партийные организации на государственных предприятиях.

29 июля — подписан Договор об основах межгосударственных отношений между Литвой и Россией.

19–22 августа — августовский путч. Осудив выступление ГКЧП, Ельцин руководит подавлением путча. В Москву введены войска и боевая техника. Расширяются полномочия президента РСФСР в сфере управления вооруженными силами и органами внутренних дел.

22 августа — Борис Ельцин подписывает указ о приостановлении действия КПСС на территории РСФСР.

6 ноября деятельность КПСС будет прекращена окончательно.

5 сентября — Съезд народных депутатов СССР принял Декларацию прав и свобод человека, также принимается Закон об органах государственной власти и управления в переходный период.

13 сентября — в составе администрации президента создается группа экспертов для оперативного анализа и прогнозирования социально-экономической ситуации в стране. По сути, начинается формирование плана реформ и «правительства Гайдара».

Владимир Путин

Дата инаугурации — 7 мая 2000 года. Первые 100 дней правления истекли 15 августа 2000 года

8 мая — в первый же день после вступления в должность Владимир Путин вместе с Борисом Березовским отправляются в рабочую поездку в Курск.

11 мая — проведены обыски в офисах холдинга Владимира Гусинского «Медиа-Мост».

13 мая — принято решение о создании семи федеральных округов.

19 мая — президент вносит в Думу три законопроекта о реформировании системы госвласти. Главный из них посвящен новым принципам формирования Совета Федерации.

1 июня — указом президента Ахмат-хаджи Кадыров назначен главой администрации Чеченской Республики. Вторая чеченская война продолжается. В тот же день в Грозном обстреляна машина мэра города Супьяна Мохчаева, убит заместитель полпреда в Чечне Сергей Зверев.

13–14 июня — по обвинению в мошенничестве задержан олигарх Владимир Гусинский. Находившийся с визитом в Испании Владимир Путин не смог дозвониться до генпрокурора Владимира Устинова, чтобы «разобраться с ситуацией».

26 июля — Владимир Гусинский вместе с семьей бежит из России в Испанию. Обвинения против него сняты после того, как он соглашается передать контроль над телекомпанией НТВ «Газпрому».

12 августа — в Баренцевом море тонет атомная подводная лодка «Курск», на борту которой находятся 118 человек. Владимир Путин, находящийся на отдыхе в Сочи, до последнего не прерывает своего отпуска, а Россия отказывается от иностранной помощи для операции по спасению подводников. Жесткая позиция, которую занял в связи с этой катастрофой телеканал ОРТ, стала причиной конфликта между Путиным и Борисом Березовским. Вскоре Березовский лишится всех своих активов и будет вынужден бежать в Англию.

Дмитрий Медведев

Дата инаугурации — 7 мая 2008 года. Первые 100 дней правления истекают 15 августа 2008 года

16 мая — Дмитрий Медведев поздравил футболистов «Зенита» с победой на Кубке УЕФА.

20 мая — Дмитрий Медведев поздравил сборную России по хоккею с победой на чемпионате мира.

25 мая — Дмитрий Медведев поздравил певца Дмитрия Билана с победой на «Евровидении».

27 мая — Конституционный суд неожиданно встает на сторону руководителя фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян, ранее обвиненной в контрабанде.

26 июня — Дмитрий Медведев принимает участие в саммите Россия — ЕС.

6 июля — Дмитрий Медведев принимает участие в работе саммита «Большой восьмерки».

31 июля — Дмитрий Медведев подписывает Национальный план противодействия коррупции и требует «перестать кошмарить бизнес».

6 августа — Дмитрий Медведев участвует в похоронах писателя Александра Солженицына.

8 августа — жесткие, но неопределенные заявления по поводу грузино-югоосетинского конфликта.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.