#Расследование

#Суд и тюрьма

Мальчик хочет в Тамбов

11.08.2008 | Федоров Алексей | № 32 от 11 августа 2008 года

За что взяли «авторитета» Барсукова

В Василеостровский районный суд Петербурга передано так называемое рейдерское дело Владимира Барсукова (Кумарина), знаменитого «ночного губернатора Петербурга». Его фигурантов обвиняют в организации захвата ряда предприятий и объектов недвижимости в Северной столице в 2004–2006 годах. The New Times изучил технологии рейдерства и причины ареста могущественного «авторитета»

По версии следствия, организованная группа в составе Барсукова, Дрокова, Малышева, Старостина, Баскакова и других лиц совершила хищение имущества и долей в уставном капитале ООО «Пушкинская» и ООО «Магазин «Смольнинский». При этом они, как сообщает Генпрокуратура, за взятки организовали внесение сотрудниками Федеральной налоговой службы Петербурга изменений в электронную базу Единого государственного реестра юридических лиц и похищение служебных документов.

Помощь в погонах

Технология, которую при этом использовали рейдеры, по версии следствия, довольно проста. Подбирается объект, через контакты в ПИБе1, КУГИ2 и других чиновничьих структурах устанавливается собственник, после чего изготавливаются фиктивные документы о передаче прав на недвижимость путем переоформления долей или акций на подставных лиц и регистрируется изменение устава. На втором этапе осуществляется сам захват с помощью подконтрольных преступникам охранных предприятий, которые предварительно договариваются с территориальными подразделениями ОВД и ОВО (отделы вневедомственной охраны) об их невмешательстве, и вместе с новыми подставными учредителями и руководителями вскрывают сейфы, похищая всю документацию. На последнем этапе перерегистрируются права собственности — и черное рейдерское дело сделано.

Нетрудно заметить, что рейдерская схема не стала бы рабочей, если бы в нее в качестве активных участников не были включены местные чиновники и милиция.

Надо сказать, что Владимир Барсуков для Петербурга личность уникальная. Он является чуть ли не последним представителем питерской «авторитетной» элиты 90-х. Как говорится, иных уж нет, а те далече… Некоторые считали Барсукова «ночным губернатором Петербурга», так как без его участия или «авторитетного» мнения не обходилась ни одна крупная «разборка». Естественно, это не нравилось губернатору «дневному» — Валентине Матвиенко. Но это не мешало некоторым ее подчиненным дожидаться аудиенции в приемной Барсукова. Очень многие к нему относились демонстративно доброжелательно. А в лобби-баре отеля «Гранд Палас» десятки олигархов и депутатов Государственной думы обнимали его при встрече. Казалось, что позиции Барсукова непоколебимы.

От нефти до ресторанов

Путь Барсукова к легальному бизнесу, подальше от свиста пуль и крови, был долог. Отойдя от «крышевания» и рэкета, «тамбовцы»3 постепенно перешли к легальному предпринимательству, прочно обосновавшись в нефтяной сфере Северо-Запада. Петербургская топливная компания, официально созданная для бесперебойных поставок топлива в Северную столицу, заместителем директора которой и числился Барсуков, стала даже официальным «заправщиком» всех автомобилей не только петербургской администрации, но и милиции, «скорой помощи» и пожарных, а также «Пассажиравтотранса » — на тот момент монополиста городских автобусных перевозок. Бизнесмены из Тамбова запустили свои руки и в другие сферы. СМИ со ссылкой на правоохранительные органы продолжали называть господина Барсукова «лидером тамбовской ОПГ». Правда, летом 2000 года он подал иск о защите чести и достоинства против экс-начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Анатолия Пониделко и «Российской газеты», в интервью которой он был назван «лидером ОПГ» (дело завершилось примирением сторон). По словам самого господина Барсукова, он выиграл еще несколько аналогичных исков к журналистам.

И Анатолий Собчак, и Владимир Яковлев предпочитали мириться с присутствием «ночного губернатора». Отношения же с городской властью обострились у Владимира Барсукова после прихода в Смольный Валентины Матвиенко. Несмотря на это, выдвиженцы Владимира Сергеевича продолжали занимать высокие должности в некоторых городских структурах.

Подруга губернатора

Валентина Матвиенко, видимо, окончательно поняла, что ей с Барсуковым не по пути, после того как рейдерскому захвату подвергся ресторан ее подруги Натальи Шпаковой «Петербургский уголок», расположенный в самом центре Петербурга, на углу Невского проспекта и Пушкинской улицы. Рейдерами, по версии следствия, были «тамбовцы».

В сентябре 2005 года в этот ресторан явились крепкие молодые люди в сопровождении юристов, которые предъявили директору «Уголка» документы из 15-й межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (Петербургское управление). Из них следовало, что ОО «Пушкинская» продало ресторан ОО «Ника-плюс», представителями которого и были визитеры. Как выяснилось впоследствии, в Петербурге действовал целый преступный конвейер по организации подобных захватов с помощью внесения недостоверных данных в Единый госреестр юридических лиц (его как раз и ведет 15-я межрайонная инспекция).

Выпроводив растерявшийся персонал «Петербургского уголка» на улицу, пришельцы заперли ресторан и выставили свою охрану. Впрочем, буквально через две недели после этих событий ресторан был возвращен владельцам: приехавшие спецназовцы ГУВД в буквальном смысле слова выбили оттуда представителей «Ники-плюс». Формально эта операция называлась «осмотром места происшествия» и проводилась в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного следственным управлением ГУВД по заявлению владелицы ООО «Пушкинская» Натальи Шпаковой. Ресторан был признан вещественным доказательством по делу и передан госпоже Шпаковой на ответственное хранение.

В УБОПе не скрывают, что судьба «Уголка» могла бы быть иной, если бы Наталья Шпакова не была подругой Валентины Матвиенко, с которой она в свое время работала в Петроградском райкоме комсомола. После этого по делу «Уголка» были задержаны около 20 человек. Среди объектов, которые, по версии стражей порядка, могли пытаться захватить «тамбовцы», в правоохранительных структурах называют Смольнинский универсам, Канонерский завод, магазин «Фарфор-хрусталь», фабрику «Канат», гостиницу «Ленинград», завод «Игристые вина», а также Петербургский нефтяной терминал и кондитерскую фабрику им. Крупской.

Кстати, 30 июля стало известно, что Наталья Шпакова на 63-м году жизни неожиданно скончалась. Коллеги Натальи Шпаковой говорят о преждевременности ее ухода, отмечая, что женщина до последних дней была полна сил. По городу поползли слухи, что ее смерть не случайна и дело Барсукова может вообще развалиться, так как следствие потеряет ключевых свидетелей.

«ЛУКОЙЛ» и Людовик XIV

Перед своим арестом Владимир Барсуков старался показать, что он отошел от дел, называя себя «пенсионером и меценатом». Барсуков финансировал создание лазерной подсветки над соборами Санкт-Петербурга, жертвовал на церкви и монастыри, отливал колокола, поддерживал реконструкцию подводной лодки «Тамбов». Известна фотография, на которой он запечатлен вместе с патриархом Алексием II. А в 2004 году Барсуков даже умудрился сняться в роли Людовика XIV в фильме Александра Невзорова «Лошадиная энциклопедия».

Можно говорить однозначно: решение о его аресте принималось за зубчатыми стенами Кремля. Какова цель заключения под стражу? Давали ли ему возможность уйти? По одной из версий, среди возможных причин его ареста — интерес некоторых «высоких» товарищей к «тамбовской» нефтяной империи.

Говорят, именно Барсукову было сделано несколько предложений о продаже жемчужины его холдинга Петербургской топливной компании (ПТК). Источники утверждают, он лично встречался с хозяином «ЛУКОЙЛа » Вагитом Алекперовым, а президент ПТК Юрий Антонов беседовал с высокими чинами от «Роснефти». Разумеется, они пришли не самостоятельно, а после совета. Ну, скажем, в администрации президента. Барсукову была предложена схема: ты продаешь за рыночную цену ПТК и уезжаешь в Европу с миллиардом. Барсуков отказался. Предчувствуя скорый конец, то есть понимая, что доказать его вину не могут, но будут пытаться это сделать, он повторил известный афоризм Ходорковского: «Хотите сажать — сажайте!» Государство предпочло посадить с «помпой», устроив целое шоу из его ареста.

Кстати, Валентина Матвиенко отказалась комментировать арест Барсукова. «Могу сказать лишь, что правоохранительные органы системно занимаются реальной борьбой с бандитизмом, коррупцией и злоупотреблениями. И добились успехов за три года борьбы с организованной преступностью», — сказала Матвиенко в эфире «Эха Москвы». По ее словам, «каждый год снижается уровень преступности... по итогам полугода на 85% улучшилась раскрываемость тяжких преступлений».

Губернатор отметила, что оценку деяниям тех или иных граждан будет давать Следственный комитет. И заявила, что ее твердая линия — выкорчевать окончательно организованную преступность, «чтобы и следа 90-х годов не было».Отвечая на дополнительный вопрос, ушел ли в прошлое бренд «Бандитский Петербург», Валентина Матвиенко подчеркнула, что это изначально был «перетянутый тезис». По ее мнению, в 90-е годы ситуация в Петербурге в этой сфере была не хуже, чем в любом другом регионе.Владимир Барсуков, скорее всего, придерживается иного мнения, но рассказать об этом в ближайшее время он вряд ли сможет.

_______________

1 Проектно-инвентаризационное бюро, которое занимается переоценкой объектов недвижимости.

2 Комитет по управлению госимуществом.

3 Барсуков считался лидером «тамбовской» организованной преступной группировки (ОПГ).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.