#Главное

Миллиарды в безвоздушном пространстве

12.04.2011 | Докучаев Дмитрий , Чувиляев Павел | № 13 (198) от 11 апреля 2011 года

Во что обходится выход на орбиту

14_490.jpg

Миллиарды в безвоздушном пространстве. Освоение космоса требует больших денег. Космические программы могут быть либо дорогими, либо очень дорогими. Многие задаются вопросом: оправданны ли многомиллиардные расходы? Ответ искал The New Times

Подсчитать, во что обошлись Советскому Союзу запуск первого спутника, полет Юрия Гагарина, первые космические станции, сегодня практически невозможно. Большинство затрат было размыто по множеству расходных статей бюджета СССР — в основном оборонных и закрытых. «До сих пор помню, как маялся на международной пресс-конференции в 1975 году тогдашний председатель «Интеркосмоса» академик Борис Петров, — писал в книге «Неизвестный космодром» журналист Анатолий Покровский. — Американские журналисты задали ему естественный и привычный для них вопрос: «В какую сумму выливаются расходы СССР на стыковку «Союза» с «Аполлоном»? Потом я спрашивал знающих людей: неужели опять секретность помешала? Да какая секретность, отмахивались они, когда мы всю технику астронавтам показали. Как стоимость подсчитать, когда, сам знаешь, Центр подготовки космонавтов — это одно, Центр управления полетами — другое, Байконур — третье, фирмы-изготовители — четвертое, а еще есть пятое, десятое…»

Правда, есть основания полагать, что академик Петров точные цифры все-таки знал, но сомневался, можно ли их называть вслух.

Цена вопроса

С информацией о стоимости американских гражданских космических проектов все гораздо проще. По оценке канадского журналиста и научного обозревателя Клода Лефлера, с начала 1950-х годов и по 2010 год включительно США потратили на пилотируемую деятельность $486 млрд, или в среднем $8,3 млрд в год. В эту смету входят проекты «Меркурий», «Джемини», «Аполлон», «Скайлэб», ЭПАС, «Спэйс шаттл» и МКС. Из них наиболее грандиозный — «Аполлон», в рамках которого 12 американцев достигли Луны и благополучно вернулись на Землю. Согласно расчетам Лефлера, стоимость «Аполлона» с учетом современной покупательной способности доллара составила бы $109 млрд ($20 млрд по ценам начала 70-х годов). Ведущий специалист США по вопросам космической политики профессор Джон Логсдон назвал еще более внушительную цифру — $150 млрд. Проект первой околоземной станции США «Скайлэб», разработка, строительство и эксплуатация которой продолжались с 1966-го по 1974 год, забрал из бюджета НАСА $10 млрд. Программа «Спэйс шаттл» обошлась с 1972-го по 2011 год включительно в $198,6 млрд.

Что касается стоимости космических полетов в СССР, то о ней свидетельствуют данные из статьи «Куда идет советская космонавтика?», опубликованной в брошюре общества «Знания» серии «Космонавтика, астрономия» (№ 4, 1994 г.). Согласно приведенным там сведениям, в 1989 году на космические программы в нашей стране было выделено 6,9 млрд рублей, в том числе на народнохозяйственные и научные, а также оборонные цели — 1,7 и 3,9 млрд рублей соответственно. В 1,3 млрд рублей обходились работы по советскому шаттлу «Буран». Для справки: общие расходы бюджета СССР в 1989 году составляли 465,1 млрд рублей, то есть на космос только в одном 1989 году ушло около 1,5%.

Под грифом

Оценить общие расходы федерального бюджета на российскую космонавтику сегодня немногим проще, чем в советские годы: по-прежнему многие расходы проходят по оборонному ведомству и «прячутся» в закрытых статьях бюджета. Если исходить из открытых статей, то в 2011 году расходы Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) определены на уровне 105 млрд рублей (около 0,9% всех расходов бюджета). Они включают в себя финансирование трех федеральных целевых программ: космической, ГЛОНАСС и развития космодромов. Чтобы оценить общие расходы России на освоение космоса (с учетом оборонных нужд), эксперты советуют приблизительно удвоить открытые расходы. В результате получается сумма, эквивалентная $6,5 млрд. Что, в свою очередь, почти в три раза меньше, чем бюджетные расходы американской НАСА на 2011 год: $18,4 млрд. Примерно такой же, трехкратный разрыв между расходами НАСА и Роскосмоса наблюдался, по оценкам экспертов, все 2000-е годы. Что дает достаточно четкий ответ о соотношении ролей России и США на современном этапе освоения космоса.

На рынке

14-1.jpg
На мировом рынке космических услуг (включающих связь и телевидение, метеорологию, военные нужды, науку, туризм) НАСА занимает примерно 50%. Меж тем глава Роскосмоса Анатолий Перминов, которого в ближайшие месяцы, по заявлению вице-премьера Сергея Иванова, отправляют в отставку, в июле 2010 года говорил: «Наша задача — до 2015 года занять твердую нишу до 15% мирового рынка космических услуг». При этом у НАСА дефицит бюджета в 2011 году запланирован на уровне 42%. То есть почти на две трети американское космическое агентство финансирует само себя за счет коммерческих проектов. В России же коммерческая составляющая космической отрасли — чуть более 10%. «Источником 90% инвестиций в космическом секторе является государство, — пояснил Александр Гурко, генеральный директор группы компаний «Космические инвестиционные технологии». — Большая часть предприятий здесь — это ФГУПы или компании с государственным участием. Их акционирование и выстраивание на их базе частного бизнеса только начинается».

Россия может утешать себя тем, что, по крайней мере, в ближайшие четыре года часть денег американских налогоплательщиков достанется Роскосмосу. 15 марта Роскосмос и НАСА заключили новый контракт на совершение полетов к Международной космической станции (МКС) в 2014–2015 годах. За право два года пользоваться космическими кораблями «Союз» американцам придется заплатить $753 млн.

В стоимость контракта входит доставка на МКС и возвращение на Землю «Союзами» 12 американских астронавтов, их предполетная подготовка и операции по поиску и спасению при посадке. Каждый полет обойдется НАСА в $62,75 млн, что на треть больше, чем стоит сейчас отправка космического туриста на МКС с его проживанием на станции ($40 млн заплатил за полет в 2009 году последний из туристов — канадец Ги Лалиберте). При этом цены за места для астронавтов у Роскосмоса растут: в 2012 году за одного американца — $51 млн, в 2013-м — уже $55,8 млн.

«Цена, названная российской стороной, является адекватной, — считает член-корреспондент Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Можно было бы запросить и большую сумму. Но в сложившейся ситуации лучше отношения не портить, в конце концов МКС — не последний совместный проект двух стран».

Марс по сходной цене

Несмотря на то что космические полеты становятся все дороже, а бюджетные проблемы все острее, и Америка, и Россия вынашивают новые амбициозные планы освоения космоса. Президент США Барак Обама продекларировал две приоритетные цели, лежащие за пределами лунной орбиты: к 2025 году — пилотируемая миссия к астероиду, а к 2035 году — к Марсу.

По расчетам Джоэла Левина, старшего научного сотрудника из Исследовательского центра НАСА, и Рудольфа Шилда, астрофизика из Гарвардского университета, оценивших различные варианты возможной экспедиции на Марс, наиболее реалистичная цифра затрат на проект — $150 млрд на протяжении 10 лет, которые пойдут на подготовку и осуществление экспедиции. Причем эксперты полагают, что примерно половину этой суммы можно будет «отбить» за счет умелого маркетинга и рекламы, продажи эксклюзивных прав на освещение марсианской миссии ведущим мировым СМИ, поступлений от корпоративных спонсоров.

14-2.jpg

14-3.jpg

Свои виды на покорение Красной планеты и у России. РКК «Энергия» разработала проект гибридной (пилотируемой с максимально широким использованием автоматических аппаратов) облетно-орбитальной миссии к Марсу, которую можно было бы подготовить и осуществить в течение 12–14 лет. Стоимость этого проекта на момент разработки в 2000 году была оценена в $12–15 млрд (по состоянию на 2011 год с учетом инфляции и изменения покупательной способности валюты — порядка $30 млрд). Интересно, что Космический центр имени Хруничева предложил альтернативный проект колонизации Марса за сумму, эквивалентную $160 млрд. Этот вариант предполагает создание орбитальных станций вокруг Луны и Марса с последующим строительством постоянно обитаемых баз на этих планетах к 2040–2050 годам.

14-4.jpg
Зарабатывать на космической теме можно разными способами

С позиций сегодняшнего дня заявленные суммы выглядят астрономическими, а программы покорения Марса — полной утопией. Но…

Как говорит Брайан Харви, американский журналист, автор нескольких книг о космосе (в том числе о советских космонавтах), конечно, в полете на Марс именно сейчас необходимости нет. «Но в долгосрочной перспективе человечество не сможет оставаться на Земле вечно. Земля может оказаться не предназначена для этого, — пишет Харви. — Нам не нужно забывать о важной разнице между нами и динозаврами. У динозавров не было космической программы. Они не выжили, а у нас это еще может получиться».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.