#Спорт

#Суд и тюрьма

Золотоискатели

18.08.2008 | Микулик Сергей | № 33 от 18 августа 2008 года

Медальный незачет российских олимпийцев

Недобор. Нас, конечно, предупреждали: в первую неделю с медалями, особенно золотыми, у России будет туго. Но чтобы настолько — этого даже знающие люди не предполагали. Пошел системный какой-то провал — целыми видами спорта

Обидно, что подчас отдаем свое — в стрельбе, фехтовании, штанге... Но пока Игры не закончились, давайте воздержимся от попыток анализа на бегу. Наша задача — предельно мобилизоваться ».

До пекинской Олимпиады главным златоустом у нас был президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев: «Мы едем как бы на войну — в хорошем смысле слова» и т.д. Теперь же у него появился конкурент — спортивный министр Виталий Мутко, перед Пекином только и назначенный. Прежде он был, конечно, президентом «Зенита», а затем начальником всего российского футбола, но едва ли он представлял себе детально, что творится в стране с профессиональным спортом в целом. Знакомиться с ситуацией пришлось уже в Пекине. И одновременно начинать отвечать за нее...

План по валу

Для начала Виталий Леонтьевич отрекся от участия в составлении пресловутого «медального плана». Оказалось, при ближайшем рассмотрении, что «в спорте категорически нельзя планировать медали. Вот прогнозировать — другое дело. Но — основываясь не только на том, как наши спортсмены выступали на чемпионатах мира и Европы, других крупных турнирах, прошедших незадолго до Олимпиады. Ведь атлет готовится четыре года, он может пропустить два чемпионата мира и много других соревнований, зато на Олимпиаде вдруг взять и «выстрелить».

Это важное наблюдение дает, безусловно, возможность любому не облеченному какой-либо властью болельщику взглянуть на проблемы наших олимпийцев совершенно по-новому, но проблемами они от переориентированности взгляда быть, увы, не перестают. Раньше все вроде было понятно: денег у нас на то, что принято именовать «спортом высших достижений», было вроде как маловато. Но ведь все уже давно не так.

Возьмем, к примеру, первое из «отданных своих» — стрельбу, так подвыручившую нас четыре года назад, на старте афинских Игр. Тогда вся интересующаяся спортом раз в четыре года страна выучила эти фамилии: Алипов, Галкина, Неструев... Ибо они были первыми, кто принес нашей стране золотые медали. Тогда — первые. Сейчас они же отстрелялись чуть похуже: Алипов, зачинатель афинского почина, — третьим, Галкина — второй, Неструев вообще в струю не попал, дважды проскочив мимо вроде гарантированного финала.

Так вот: хозяин и одновременно финансовый гарант всех наших стрелковых успехов, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин после Греции создал стрелкам роскошные условия для подготовки — один только тир собственного имени в подмосковной «Лисьей норе» дает иностранцам представление об истинно русско-купеческом охотничьем размахе. Стреляй не хочу!

Однако вот меткая монгольская девушка по фамилии Отряд (зовут ее Гундекмаа) взяла да стрельнула не хуже Галкиной Любы — на серебро. А вообще-то быть ей стопроцентной чемпионкой, да вот в решающей серии засбоил пистолет, пришлось устраивать долгое разбирательство с судьями, выбивать разрешение на перестрелку, которую она, разнервничавшись, слегка сорвала, отчего второй только и стала. (Думаю, что в Монголии у них, по бедности, пистолет этот высокопрофессиональный — он вообще один на всех, вот и стерся боек от частоты употребления.)

А ведь у Лисина Владимира Сергеевича только личное состояние покрывает весь бюджет страны Монголии, и в стрельбу любимую он вкладывает дай бог каждому оспортивленному олигарху — больше, чем они в инфраструктуру Улан-Батора, но результаты почему-то оказываются примерно равными. С Монголией...

Работать по-советски

С Китаем-то нынешним понятно, что не слишком посоперничаешь: за первые 6 дней Игр против наших трех первых мест они взяли двадцать два. Виталий Мутко оперативно рассказал, как он, по-министерски побывав в Китайском национальном университете физкультуры и спорта, «чуть не заплакал от зависти». И уж совсем он растерялся в чувствах, когда ректор на прощание посвойски шепнул ему: опирались-то китайцы в своих изысканиях, оказывается, на советскую систему подготовки атлетов высокого класса!

Вогнали они, получается, нашего главного спортсмена в ступор: бьют наших нашим же оружием. И больно ведь бьют — наотмашь. А нам и ответить, по крайней мере на первых порах, было нечем. «Ушли такие личности, как Сальников, Попов, Карелин... Вот есть у американцев Фелпс — этот парень излучает такую уверенность, что тащит за собой всех остальных. А мы в некоторых видах спорта лидеров потеряли...» — постигает действительность Мутко.

Вообще-то они давно уже сошли: в 2000-м — Карелин, в 2004-м — Попов, а Сальников так и вовсе двадцать лет назад. А народившийся не у нас Фелпс один (ну разве что партнеры в паре эстафет помогли) навыигрывал пока золота больше, нежели вся наша олимпийская сборная — не плавательная, а вообще вся. Видимо, общий благополучный прогноз — не план теперь, нет! — 27 золотых медалей и 80 в сумме основывался на точных разведданных: в легкой атлетике восьмикратный (!!!) чемпион Пекина Майкл Фелпс за собой никого из своих уже не потащит...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.