22 августа министр обороны Анатолий Сердюков доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что в 19 часов 50 минут российские войска успешно были выведены с территории Грузии. Однако в 00.05 минут 23 августа корреспондент The New Times, находившаяся в деревне Патарагареджвари, примерно в 10 километрах от Гори, передала, что часть тяжелой техники по-прежнему остается возле села

«Российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в московском плане Медведев—Саркози», — заявил глава Минобороны РФ. Нет, не выполнила,— вечером в пятницу продолжали утверждать президент США Джордж Буш и президент Франции Николя Саркози. Предмет разногласий — размер зоны безопасности. Российская сторона считает, что Дагомысское соглашение 1992 года позволяет российским миротворцам увеличивать зону безопасности и, таким образом, сохранить военные посты на территории Грузии. В частности, по заявлению замглавы Генштаба России генерал–полковника Анатолия Ноговицына, «аэродром в Сенаки входит в границы ответственности российских миротворцев в Грузии». Сенаки — это Западная Грузия, 38 км от порта Поти. Однако представители Госдепа США утверждают, что зоны безопасности не предусмотрены соглашением Медведев—Саркози, а российские войска должны быть выведены на позиции, занимаемые ими до 7 августа, то есть до начала войны. И действительно, в известных шести принципах плана Медведев—Саркози буферные зоны не упоминаются, а в п. 5 говорится: «Вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий». В ночь с пятницы на субботу, когда подписывался этот номер, комментаторы из Вашингтона заявляли: Россия и Запад — в опасной близости от новой холодной войны.

Россию поддержали 8 августа 2008 года: Казахстан, Армения 11 августа: Куба 13 августа: Словакия, Турция, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Иран 16 августа: Венесуэла 19 августа: Чехия 20 августа: Сирия, Ливия, Приднестровье

Грузию поддержали: Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Испания, Косово, Латвия, Литва, Польша, Румыния, США, Украина, Франция, Швеция, Эстония, Япония

 

Члены НАТО, поддержавшие Россию: Словакия, Турция, Чехия

 

Результатом заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, проведенного в штабквартире НАТО в Брюсселе 19 августа 2008 года, стало опубликованное заявление. В своем заявлении Совет призывает к окончательному прекращению военных действий и уважению территориальной целостности Грузии.

Члены НАТО: Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, США, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония

 

Мир — о российско-грузинском конфликте

Башар Асад, президент Сирии (20.08.08):

Мы полностью на стороне России. Попытки изолировать Россию длятся уже несколько лет. Силы, которые в этом заинтересованы, пытаются наносить удары по ее экономике, вмешиваться в ее внутренние дела, в Европе развертывают систему ПРО.

Дэвид Милибэнд, министр иностранных дел Великобритании (19.08.08):

[...]Грузии будет оказана сильная политическая и практическая поддержка, потому что необходимо должным образом защитить суверенитет и независимость страны. [...]Главное — заставить Россию понять последствия ее действий и то, что мы как альянс собираемся держаться вместе...

Кондолиза Райс, госсекретарь США (19.08.08):

США не хотят изолировать Россию. [...] Это поведение России в недавнем кризисе изолирует ее от принципов сотрудничества между нациями, входящими в содружества государств, поведение, при котором ты вторгаешься на территорию своих малых соседей, бомбишь их мирные объекты и заходишь в деревни.

Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции (19.08.08):

Мы очень разочарованы из-за того, что, несмотря на обещания, не были выведены войска. Увы, все это рискует остаться не без последствий для отношений России и НАТО, России и ЕС. Но мы надеемся, что президент Медведев заставит уважать свое слово.

Вацлав Клаус, президент Чехии (19.08.08):

Я не хочу плыть на модной волне рассуждений про золотую Грузию и злую Россию. Фатальная роль грузинских президента, правительства и парламента в развязывании войны не подлежит обсуждению.

Уго Чавес, президент Венесуэлы (17.08.08):

Цель США — уменьшить влияние России до минимума. Русские делали то, что они должны были делать. Мы с Россией!

Ангела Меркель, канцлер Германии (15.08.08):

Территориальная целостность Грузии является необходимым условием для каких-либо дальнейших решений.

Роберт Фицо, премьер-министр Словакии (13.08.08):

Я бы не рассматривал ситуацию черно-белой, как на нее смотрит кое-кто, кто-то спровоцировал ситуацию, и мы видим, кто это сделал — потом наступила реакция. Военный конфликт на Кавказе спровоцировала Грузия.

Совет Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) (13.08.08):

Под предлогом восстановления территориальной целостности Грузия, по сути, осуществила геноцид в отношении осетинского народа. Все это привело к гуманитарной катастрофе. [...] Ввод Россией армии на территорию непризнанной республики стал «экстренной мерой» по защите мирного населения и российского миротворческого контингента.

Лех Качиньский, президент Польши (12.08.08):

Без Грузии российская империя разрушится. Это в наших интересах, поэтому мы здесь. Мы говорим «нет» северному соседу.

Виктор Ющенко, президент Украины (12.08.08):

Грузинская нация достойна свободы. Мы находимся здесь (на митинге в Тбилиси. — The New Times), чтобы подтвердить вам, что ваша свобода, суверенитет и территориальная целостность — это наши ценности.

Франко Фраттини, министр иностранных дел Италии (интервью, 11.08.08):

«Сильвио, поговори и ты с Владимиром, — сказал я Берлускони. — Скажи ему, что мы не против русских и что мы хотим, чтоб Россия держалась рядом с ЕС».

Рауль Кастро, председатель Государственного совета Кубы (11.08.08):

Требование к грузинским агрессорам убраться прочь с этой территории является законным, и наше правительство его поддерживает.

Ципи Ливни, министр иностранных дел Израиля (10.08.08):

Израиль с беспокойством следит за развитием ситуации в Южной Осетии и Абхазии и надеется, что насилие прекратится. Израиль признает территориальную целостность Грузии и призывает к мирному разрешению конфликта.

Кин Ганг, представитель Министерства иностранных дел Китая (10.08.08):

Китай выражает серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряжения и вооруженными конфликтами в Южной Осетии. Мы призываем обе стороны сохранять сдержанность и прекратить огонь.

Масахико Комура, министр иностранных дел Японии (09.08.08):

Япония надеется, что к территориальной целостности Грузии будет проявлено уважение в целях водворения мира и стабильности в регионе и что ситуация будет улажена как можно скорее в рамках диалога между вовлеченными сторонами.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана (08.08.08):

Миротворческая миссия действует в Южной Осетии по мандату СНГ. Грузинское руководство поступило неправильно. Оно не поставило нас в известность о нынешних своих действиях, не предупредило, что в этом районе происходит какое-то обострение.

Йонас Гар Стёре, министр иностранных дел Норвегии (08.08.08):

Военные действия в Грузии достигли такого уровня, которому не было равных со времен конфликта на Балканах в 90-х. [...]Российская бомбардировка и военные действия на грузинской территории — совершенно неприемлемы и должны быть прекращены.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.