Грузия выходит из состава СНГ. Что это означает — выяснял The New Times

12 августа Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси объявил о том, что Грузия выходит из состава СНГ , и призвал остальные страны Содружества последовать ее примеру: «Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ … ». Спустя два дня грузинский парламент единогласно проголосовал за выход из пакета договоров, определяющих пребывание Грузии в СНГ 1. Позже МИД Грузии известил о своем решении Исполком СНГ . «Таким образом, с 18 августа Грузия снимает с себя все обязательства, связанные с членством в СНГ . При этом, по Венской конвенции 1969 года «О договорном праве», для Грузии остаются в силе все международные многосторонние соглашения в рамках СНГ и все решения, принятые соответствующими органами СНГ , по которым Грузия выразила согласие об обязательном признании», — заявил Тбилиси.

Экс-содружники

«Процедура (выхода) четко не прописана», — говорит в интервью The New Times начальник отдела правового сотрудничества Исполкома СНГ Василий Астрейко. Согласно статье 9 Устава СНГ , государствочлен вправе выйти из Содружества: о таком намерении оно извещает письменно за 12 месяцев до выхода. Но вряд ли выход Грузии из СНГ стал для кого-то большой неожиданностью. «СНГ для Грузии всегда было предметом торга, — говорит замдиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. — Еще во времена Шеварднадзе Грузия начала говорить о том, что она вот-вот выйдет из СНГ , но все не выходила. Отношения обострились до такой степени, что и Россия не заинтересована в том, чтобы ее удерживать. Грузия и в некоторой степени Украина давно для Москвы стали такими занозами, которые пытались влиять на жизнь организации и тормозили ее развитие». «Это просто отсохшая ветка упала. Причем на сухом дереве», — говорит член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Саакашвили посчитал так, — объясняет Владимир Жарихин из Института стран СНГ, — если я выхожу из СНГ , то миротворческие силы СНГ , которыми официально называются российские миротворцы в Абхазии, вроде бы теряют мандат. Но на самом деле они, конечно, никакого мандата не теряют. Ведь миротворцы ЕС находятся в бывшей Югославии независимо от того, находится ли Сербия в ЕС».

Договор договору рознь

При этом, судя по заявлениям грузин, они все-таки хотели бы сохранить свое участие в некоторых договорах. Ведь, формально говоря, они выходят только из трех договоров. «Если Грузия вышла из состава СНГ, то отдельные соглашения все равно могут действовать, — объясняет Василий Астрейко. — Они будут участниками (соглашений), если не заявят о своем выходе из них».

Например, уже сейчас они не намерены отказываться от безвизового режима, который действует со всеми странами Содружества, исключая Россию. «Чтобы не создавать нашим гражданам дополнительных проблем в пространстве СНГ», — заявил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе. Могут быть сохранены и другие тематические соглашения.

«Можно запросто обходиться без СНГ, — уверен Малашенко. — Сами страны-участницы относятся к этой организации достаточно равнодушно. А все экономические договоры эффективнее через двусторонние связи. Что же касается договора о коллективной безопасности, то после грузинского конфликта он выглядит достаточно двусмысленно».

«Теперь каждый примеряет эту ситуацию на себя, — считает заведующий центром СНГ и Балтии Института экономики РАН Леонид Вардомский. — На пространстве СНГ много таких конфликтных точек. Это Армения и Азербайджан, последний наращивает военную мощь. Это и острые водные проблемы между Таджикистаном и Узбекистаном. Атмосфера сейчас для СНГ очень плохая, что сильно затормозит его реформирование».

Хвосты и хитрости

Эксперты сомневаются, что другие страны последуют призыву Саакашвили. Впрочем, необычная ситуация сейчас складывается на Украине. В Исполкоме СНГ The New Times подтвердили, что формально Украина не является членом СНГ (она не подписала Устав), только учредителем и участником Содружества. Но вряд ли она также способна полностью порвать с СНГ. «Целых 40 с лишним процентов товарооборота с Россией — это тот фактор, который зачастую побивает самые смелые политические желания», — говорит Жарихин.

«Вся легитимность постсоветских государств базируется на решениях СНГ, в частности, на Беловежском соглашении, — говорит заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. — Там определены принципы, по которым происходил развод бывших советских республик и устанавливались границы государств. Поэтому выход из этих соглашений сразу же ставит под вопрос международную легитимность этого государства, по крайней мере, в тех границах, в которых оно сейчас существует. В отношении Грузии это, кстати, не столь важно, потому что Грузия не являлась изначальной участницей СНГ. А вот если Украина выйдет из СНГ, сразу же возникнет вопрос, а откуда взялось это государство, а почему оно существует именно в таких границах».

Простой российский грузин

Что произойдет с гражданами Грузии после того, как их страна перестанет быть членом СНГ, — вопрос открытый. Как считает Михеев, в России этих людей ожидает приравнивание к статусу обычных иностранцев: «Каких-то там репрессий ожидать не стоит: просто, скажем, им труднее будет получать работу, труднее будет регистрироваться, труднее будет осуществлять некоторые транзакции с Грузией — переводы и прочее. Все будет происходить по более дорогим тарифам».

«Если отменится договор о взаимном признании дипломов о высшем образовании, то многим грузинам будет нелегко», — говорит Жарихин. Также на территории СНГ действуют общие технические регламенты, общие соглашения о зачете трудового стажа.

В России проживает около 450 тыс. грузин. «Отношение к грузинам, — уверен Малашенко, — будет зависеть не от выхода из СНГ, а от тех негласных установок, которые будут даваться. Если мы будем действовать так, как мы уже однажды действовали, когда милиционер пришел к писателю Акунину, — это одно. Если же умно и благородно — другое. Но у нас возможно все».

10 сентября пройдет встреча глав государств СНГ2. Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили вопросы подготовки саммитов, в том числе в свете событий вокруг Южной Осетии. Как сообщает пресс-служба Кремля, «было выражено общее мнение о необходимости обсуждения этой ситуации в многостороннем формате и выработки согласованных решений». Опрошенные The New Times эксперты сходятся на том, что СНГ — это организация «не вредная и не полезная». Обходится она сравнительно дешево. Ее годовой бюджет — около €10 млн. Доля России — 50–60%.

Содружество независимых государств — это 12 странучастниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Соглашение о создании СНГ подписано 8 декабря 1991 года руководителями России, Белоруссии и Украины. Участники Соглашения констатировали, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Договаривающиеся стороны образовали Содружество независимых государств. Устав СНГ принят Советом глав государств Содружества 22 января 1993 года в Минске. Грузия присоединилась к Содружеству в декабре 1993 года.

О реакции стран СНГ Михаил Александров (Институт стран СНГ): «Страны СНГ были в довольно сложном положении, потому что конфликт был между двумя странами СНГ, и как-то не принято осуждать в рамках СНГ одного из участников. А вот сейчас, если Грузия выйдет... гораздо проще будет принять, например, решение о вступлении Абхазии в СНГ. Ее могут уже признать другие государства СНГ. Грузия-то не член СНГ, чего нам стесняться, давайте примем Абхазию». Сергей Михеев (Центр политтехнологий): «С другими странами СНГ все понятно. Они ведут так называемую многовекторную политику, которую они со всей очевидностью продемонстрировали. Они просто ждали, как отреагирует Россия. Все как было, так и осталось. Уважают и боятся сильных. А слабым садятся на шею и ездят на них верхом. Здесь сработала совершенно пацанская логика: ты сильный — все, мы тебя уважаем. Два сильных пацана дерутся, мы посмотрим, кто из них сильнее, с тем потом и будем дружить. Это связано с незрелостью постсоветских политических элит, они не готовы к такому уровню принятия решений, к такому уровню ответственности. Они просто выжидали».

_______________

1 Это Соглашение от 8 декабря 1991 года, Устав от 22 января 1993 года и Договор об экономических союзах от 24 сентября 1993 года.

2 5 сентября состоится также очередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.