#Родное

#Фоторепортаж

Дирижабль как средство борьбы

30.03.2011 | № 11 (196) от 28 марта 2011 года

Обманутые дольщики не сдаются

24_490.jpg

31 марта супруги Ольга Мазур и Константин Подъяпольский вновь выйдут на Триумфальную площадь. Ольга и Константин — обманутые дольщики. Их мечта, квартира в подмосковной Щербинке, которую несколько лет назад должна была построить компания «Стройметресурс», кажется, уже никогда не осуществится. Договор с компанией, который Ольга и Константин заключили в 2003 году, теперь не стоит ничего: «Стройметресурс» обанкротился. Так что теперь им приходится ютиться в старенькой квартире на окраине Чертанова. Ольга держит салон-парикмахерскую для собак, монтирует фильмы про путешествия, Константин — совладелец частной компании, спортсмен и изобретатель. В мастерской он конструирует радиоуправляемые модели самолетов и вертолетов. «Это не так просто. Чтобы научиться грамотно управлять этой моделью, нужно несколько лет», — говорит Константин. Этот опыт он применяет и на политических акциях: уже на нескольких митингах в небо поднимался сконструированный им желтый дирижабль с надписью «Партия обманутых дольщиков».

24-1.jpg

24-2.jpg

После банкротства «Стройметресурса» Ольге и Константину пришлось начать борьбу за свое жилье. С тех пор у них появилось множество друзей по несчастью — обманутые дольщики из Ногинска, Домодедова. Вместе они регулярно выходят на митинги и акции протеста, пытаясь достучаться до власть имущих.

24-3.jpg

24-4.jpg

На одном из таких митингов — у Госдумы — супругов жестоко избили сотрудники ФСО. Но Ольга и Константин не сдаются. Они стали первыми, кому удалось отсудить у государства деньги за незаконное задержание милицией на митинге на Триумфальной площади. Компенсация составила 10 тыс. рублей. 31 мая 2010 года супруги участвовали в акции в защиту 31-й статьи Конституции и в тот день их забрали в ОВД «Тверское». Причина — отказ подчиниться сотрудникам милиции. Однако Ольга и Константин представили в суде неоспоримые доказательства — видеозаписи с акции, на которых видно, что никаких неправомерных действий с их стороны не было. Супруги перед митингом вмонтировали в одежду маленькие видеокамеры, это и помогло им выиграть дело. Константин подчеркивает, что сумма морального ущерба для него не важна, важен — принцип. Пара надеется, что ее пример вдохновит тех, кто не верит в свои силы, в возможность отстаивать свою позицию и правоту

24-5.jpg






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.