#Культура

#Афиша

«Диор» в конце апреля

01.04.2011 | Антонова Екатерина | № 11 (196) от 28 марта 2011 года

Афиша месяца

52_490.jpg

Звезды в апреле. Что предлагает зрителям московская афиша — узнавал The New Times

Фестивали

В рамках фестиваля Мстислава Ростроповича в Колонном зале Дома союзов 2 апреля выступит Гидон Кремер со своим оркестром «Кремерата Балтика». Они привезут современные аранжировки клавирных пьес Баха, а также произведения Штрауса и Шумана.

Весь месяц на главных выставочных площадках Москвы будет царить «Мода и стиль в фотографии». В Галерее Зураба Церетели — с 30 марта выставка фотографа Марины Гуляевой под названием «Ульяна Лопаткина. Тайный дневник Анны Карениной», куда вошли фотографии с репетиций спектакля Мариинки, из грим-уборной примы, из-за кулис. 14 апреля в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке открывается вернисаж одного из ярких фотографов современности Эн Нико под названием «Реализм и сюрреализм». На 14 апреля намечено и открытие выставки «Тацио Секкьяроли. Первый папарацци». Секкьяроли знаменит тем, что стал прообразом «охотника за знаменитостями» в «Сладкой жизни» Феллини. Впоследствии он стал личным фотографом Софи Лорен, ему принадлежат лучшие снимки кинозвезды.

Театральный фестиваль «Золотая маска», который привлекает в Москву самые интересные спектакли со всей страны, помимо прекрасных «взрослых» спектаклей представит в апреле и несколько детских. 1 апреля в Театральном центре «На Страстном» — «Грибуль-простофиля и господин Шмель» Театра кукол из Екатеринбурга. 8 и 9 апреля хакасский театр кукол «Сказка» из Абакана (едва ли не лучший сейчас в России кукольный театр) покажет свою новую постановку «Флюм-пам-пам» в помещении театра «Эрмитаж». А 11 и 12 апреля — «Медведь» костромского Театра кукол на сцене Театра «Около».

24 апреля начинается 10-й Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева. 25 апреля сам Гергиев будет дирижировать концертным исполнением оперы Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур», а 29-го представит оперу Г. Берлиоза «Троянцы». Хоровая программа фестиваля будет проходить в храме Христа Спасителя. В ней примут участие лучшие хоры с Украины, из Греции, Венгрии, Сербии и Литвы.

Концерты

10 апреля в Крокус Сити Холле будет петь Сезария Эвора, главная знаменитость и даже, как пишут, главный источник средств для поддержания всей системы образования целой страны Кабо-Верде. В Москву 69-летняя певица с упоительным хриплым голосом и удивительным отношением к жизни (она до сих пор курит, а на сцену выходит босая в знак солидарности с соотечественниками, которые никак не могут выбраться из нищеты) приедет с программой De tud nha coraçon — «Открытое сердце». И снова это коларадем (танцевальные песни) и морны (блюзовые напевы в типичных ритмах Кабо-Верде), рояль, гавайская гитара, скрипка, аккордеон и кларнет. Партнершей Сезарии Эворы будет певица Лура, ее соотечественница и ученица.

52-1.jpg

11 апреля в Московском международном доме музыки (ММДМ) выступит немецкая lounge-группа De Phazz, постоянный гость мировых музыкальных фестивалей. Артисты используют в своей музыке все стили — от джаза до хауса, от мамбы до трип-хопа. В Москву они привезли самые известные свои композиции, которые войдут в их новый альбом.

Там же, в ММДМ, 22 апреля выступит знаменитый американский джазовый трубач Крис Ботти, обладатель премии Grammy, который работал с такими музыкантами, как Стинг, Фрэнк Синатра, Джонни Митчел, Диана Кралл, Пол Саймон.

Шоу

С 8 по 10 апреля на сцене Кремлевского дворца состоятся концерты Lord of the Dance — кельтское шоу, основанное на национальных ирландских танцах, в частности, на так называемой ирландской чечетке, все нарастающий темп и ритм которой в исполнении десятков танцовщиков заставляет публику заходиться от восторга.

Что будет модно в следующем сезоне, можно узнать, заглянув в Конгресс-центр Центра международной торговли на Mercedes-Benz Fashion Week Russia, где свои новые коллекции представят самые интересные дизайнеры мира, среди которых Паоло Джерани — его модели можно будет увидеть 1 апреля, Фара Хан — 2 апреля и Мариос Шваб — 3 апреля.

52-2.jpg52-3.jpg

Выставки

К 50-летию первого полета человека в космос приурочена экспозиция «Первые космонавты: неофициальная хроника» в Центре фотографии имени братьев Люмьер. На ней будут представлены 60 фотографий режиссера и оператора-документалиста Бориса Смирнова, который был единственным штатным фотографом Центра подготовки космонавтов с 1961-го по 1964 год. Снимки хранились в личном архиве автора и выставляются впервые. Причина — их «непарадность»: можно увидеть, как жил Звездный городок каждый день и как жили в нем люди, чьи имена теперь неразрывно связаны с космосом: Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Валентина Терешкова и другие. Открытие — 15 апреля.

28 апреля в Пушкинском музее (ГМИИ) откроется выставка «Диор: под знаком искусства», которая раскроет источники вдохновения знаменитого модного дома в эпоху его расцвета. Модели предстанут на фоне произведений Пикассо, Модильяни, Ренуара, Сезанна, в «обнаженных» Ванессы Бикрофт, Маурицио Каттелана и Орлана.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.