#Арабская весна

#Сирия

#ЧП

В Йемене введено ЧП, протесты в Сирии жестоко подавлены

24.03.2011

Мусульманская революция разгорается с новой силой



yemen-cnd-span2-articleLarge.jpg
© Reuters

Йемен

Парламент Йемена одобрил сегодня введение в стране режима чрезвычайного положения, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщают арабские телеканалы, инициированный президентом Али Абдаллой Салехом законопроект был принят большинством присутствовавших на экстренном заседании Палаты депутатов парламентариев. 

Власти страны объявили о введении сроком на 30 дней режима ЧП после расправы над манифестантами в минувшую пятницу, когда сторонники действующей власти, среди которых были снайперы, открыли шквальный огонь по участникам митинга на одной из столичных площадей. Погибли более 50 человек, десятки были ранены. 

Тогда было заявлено, что данная мера призвана предотвратить дальнейшую эскалацию насилия в Республике, уже почти два месяца охваченной протестами оппозиции. Среди главных требований последней - немедленный уход правящего Йеменом уже более 30 лет Салеха.



68799-anti-government-protesters-clash-with-riot-police-in-downtown-in-tunis.jpg

Сирия

В главный госпиталь южносирийского города Дерьа в четверг поступили тела как минимум 37 погибших во время волнений, со ссылкой на свой источник в больнице сообщает Reuters. Накануне вечером органы правопорядка открыли огонь по сотням манифестантов, снова вышедшим на улицы после почти недельных волнений в Дерьа, в ходе которых уже погибли 44 мирных гражданина. 

Точное количество погибших в среду до сих пор не установлено. В четверг в Дерьа начались похороны, которые вновь перерастают в демонстрацию, в ней участвуют тысячи жителей, сообщает Associated Press.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.