#Только на сайте

Следы радиоактивного плутония найдены в почве у АЭС "Фукусима-1"

29.03.2011





800_fukushima_dai_ichi_plant_ap_110317.jpg

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" признала во вторник, что в почве рядом с пострадавшей от цунами АЭС найдены следы радиоактивного плутония, сообщает агентство Reuters.

Плутоний - высококанцерогенное вещество, одно из самых опасных на планете, утверждают эксперты. По их мнению, плутоний мог "утечь" в почву из использованных топливных стержней или поврежденного реактора в третьем энергоблоке - единственного, где плутоний использовался для ядерных реакций.

Японское агентство по ядерной безопасности утверждает, что на сегодняшний день количество плутония незначительно для здоровья человека и не может нанести ему вред. Однако само наличие плутония в почве позволяет говорить о возможных повреждениях контайнмента третьего реактора АЭС.

"Плутоний - это вещество, которое выходит под воздействием очень высоких температур. Он очень тяжелый и не может так просто "утечь", - цитирует Reuters директора агентства Хидехико Нишияму. - Так что если плутоний обнаружен за пределами реактора, можно говорить о серьезных повреждениях топливных стержней. Если плутоний "прорвал" контайнмент, значит, произошло что-то действительно серьезное".

Кроме того, зараженная вода была обнаружена в понедельник в тоннелях под одним из реакторов, а радиация превысила допустимую норму в 100 тысяч раз.

Ликвидаторы на станции "Фукусима-1" продолжают вести работы по восстановлению охладительных систем АЭС. По словам генерального секретаря Японии Юкио Эдано, сейчас приоритетной задачей является именно охлаждение реакторов.


24 марта

4pic.jpg
Первые фотографии рабочих, ведущих спасательные работы на пострадавшей АЭС "Фукусима-1"
© Reuters

В магазинах Токио кончается питьевая вода, передает агентство Reuters. Жители японской столицы начали раскупать воду в бутылках вскоре после того, как появилась информация о радиоактивном заражении водопроводной воды. Кроме того, сообщается о следах радиоактивного заражения, найденных в японском молоке и шпинате.

Уровень загрязнения воды за последнюю неделю дважды превышал допустимую норму. В четверг показатели опустились до нормальных значений; правительство Японии заявило, что поводов для паники нет, однако жители 13-миллионного мегаполиса буквально смели бутилированную воду с прилавков.


"Покупатели просят у нас воду. Но мы ничего не можем с этим поделать, - говорит Масайоши Касахара, сотрудник одного из супермаркетов восточного Токио. - Мы заказываем больше воды у поставщиков, но мы не знаем, когда нам доставят следующую партию".

Следы радиоактивного загрязнения также были обнаружены в молоке и овощах, произведенных на востоке Японии. В связи с этим США, Гонконг, Австралия и Сингапур уже запретили импорт продуктов из областей страны, оказавшихся в зоне риска.

Фото из АЭС "Фукусима-1"

fukusimmmmaaaaa.jpg

fukusssimmma.jpg

fukusssimmmaaaaaaaaaaaa.jpg






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.