#Column

Плоды с проклятой смоковницы

01.09.2008 | Новодворская Валерия | № 35 от 01 сентября 2008 года

Вот и кончился проклятый август. Для России август был всегда или роковым, или разочаровывающим. И в этом явно виден или перст Божий, или хотя бы ехидный намек Провидения. Август появился в календаре благодаря окончанию в Древнем Риме «ельцинского» периода — консульской республики Юлия Цезаря, который не злоупотреблял своей огромной властью, терпел сенат и не отнимал у римлян их прав и свобод. На его место пришел принцепс (кстати, наследник) Октавиан Август, заткнувший Риму рот и не терпевший критики, а дальше уже пошла чистая тирания от Тиберия до Нерона.

Август — это «месяц Цезарей», по словам Мандельштама, месяц имперского деспотизма и автократии, месяц реакции. Неудивительно, что избравшая путь цезаризма и деспотизма Россия терпела провалы и катастрофы именно в августе.

Август 1914 года стал несчастьем для всего мира, но Россия вышла из Первой мировой войны к свержению строя, нормального порядка вещей и к большевистскому перевороту. Гордыня и фанатизм всегда были нашими главными бедами, и первым мобилизацию объявил именно Николай II из-за очередных славянских фантазий, проливов, претензий на «интересы» на Балканах, словом, имперского бреда ценой в десятки миллионов жизней. Горький плод был у этой войны и у Октября.

Немцев ведь за страсть к Эльзасу, Лотарингии и «жизненному пространству» тоже покарала и смирила после 1945 года История. А мы ничего не поняли, не сделали выводов, поэтому черное дуло Августа подстерегает нас до сих пор.

В августе был расстрелян Н. Гумилев, великий русский поэт. Расстрелян из-за одержимости большевиков догмой, потому что чаепития у Таганцева никак не могли им помешать.

Уже после 1945 года, уничтожая надежды интеллигенции на либерализацию, были ошельмованы Зощенко и Ахматова и разгромлены журналы «Звезда» и «Ленинград».

Даже десятилетней давности дефолт произошел из-за малодушия народа и малодушия власти. Ельцин не посмел показать реальную картину экономики. А народ не хотел знать реального положения вещей и жил советскими иллюзиями.

Единственный наш праздник за долгие десятилетия, Август 1991 года, оказался омрачен незаконченностью и неполноценностью этой революции. Путч ведь случился из-за малодушия Горбачева, остановившего реформы и поднявшего руку на демократию и свободу выбора российских колоний: в апреле 1989 года — Тбилиси, в январе 1990 года — Баку, в январе 1991 года — Вильнюс. Вот здесь-то гэкачеписты и решили, что пора, что отрекшийся от демократов Горбачев — легкая добыча. Так же когда-то сталинисты поступили с Хрущевым, попятившимся назад. И получилось. Но демократы и Ельцин не попались в ловушку и положили конец планам ГКЧП.

Августовская победа была омрачена нерешительностью Ельцина, демократов и огромного равнодушного большинства «совков», не давших мандат на болезненные, но необходимые рыночные реформы. Ельцин не посмел похоронить Ленина, снять звезды с Кремля, распустить КГБ, применить люстрацию, отпустить Чечню, прикрывать до конца Гайдара с Чубайсом. Ельцин сделал колоссально много, и спасибо ему за это, но корни Зла остались в нашей земле, и Зло выросло и заглушило ростки Добра.

Но самые ужасные беды постигли Россию в августе 1968-го и в августе 2008-го. Здесь мы ломали чужую судьбу, судьбу Чехословакии и Грузии, вылезая из своей берлоги, чтобы другие тоже не жили при свете дня.

У Иисуса в Евангелии была встреча с бесплодной смоковницей, не дававшей плодов. Он проклял ее, и она засохла. Август — время сбора урожая, а Россия не дает плодов ни себе, ни другим. Не ждет ли и нас участь этой смоковницы?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.