#Картина мира

#Суд и тюрьма

Чужой среди своих

08.06.2009 | Сэр Родерик Лайн | №22 от 08.06.09

Гордон Браун накануне отставки

Гордон Браун: на краю пропасти. Всего несколько месяцев назад британского премьер-министра Гордона Брауна называли человеком, который спасет мировую финансовую систему от кризиса. Два месяца назад он упивался успехом, председательствуя на саммите «Большой двадцатки» в Лондоне. Его Лейбористская партия имеет большинство мест в парламенте Великобритании (350 из 646). А следующие всеобщие выборы должны были пройти только в мае 2010 года. Однако сегодня, всего после двух лет премьерства, Браун находится под угрозой досрочной отставки. Причем его вынуждают очистить офис собственные однопартийцы, как это случилось в свое время и с Маргарет Тэтчер, чья партия Тори тоже имела большинство в парламенте и которую тоже вынудили уйти с Даунинг-стрит коллеги-консерваторы.

В прошлый четверг, 4 июня, депутаты от Лейбористской партии распространили электронное письмо со следующим текстом: «Дорогой Гордон, ты лучше послужишь интересам Лейбористской партии, если покинешь пост лидера партии и премьер-министра». И начали сбор подписей. Если 70 членов парламента подпишут это письмо, то Брауну придется инициировать выборы лидера партии (но не всеобщие выборы). Но даже если подпишут 50 человек, то в партии неминуем раскол. (На момент подписания номера в печать письмо подписали около 40 человек.)

Браун, конечно, надеется отыграться, перетасовав правительство и назначив новых министров. Но если ключевые министры откажутся покинуть свои посты или принять новые назначения — а пока происходит ровно это — то от авторитета Брауна не останется ровным счетом ничего.

Очень английская история

Казалось бы: немецкая экономика сейчас находится в упадке, но канцлер Меркель — фаворит на предстоящих в 2010 году федеральных выборах. Президент Саркози весьма непопулярен во Франции, но можно с полной уверенностью утверждать, что он останется во дворце на Елисейских полях до конца своего президентского срока. Премьер-министр Берлускони неоднократно обвинялся в коррупции, жена обвиняла его в том, что он проводит слишком много времени в обществе юных и прекрасных девушек, но он был и остается главной фигурой на сегодняшней политической сцене Италии.

Почему же так не везет Брауну? Потому что это типично английская история.

Непосредственная причина внезапно обрушившихся на Брауна проблем кажется вполне пустяковой. Два последних месяца все внимание британского истеблишмента, парламента, прессы и электората сосредоточено не на экономическом кризисе — что было бы вполне естественным, а на заявлениях о компенсации расходов, которые подали в полном соответствии с законом члены парламента.

Дело о £24 тыс.

MP (members of parliament — члены парламента) Великобритании получают зарплату £64 тыс. в год. Это весьма небольшое жалованье для людей, которые живут в очень дорогом Лондоне, особенно если учесть, что многие парламентарии вынуждены содержать два дома: один в Лондоне, а другой — в своем избирательном округе. Несколько лет назад была введена система льгот для членов парламента, согласно которой они могут просить о возмещении до £24 тыс. в год на содержание второго дома — при условии, что они представят подтверждающие документы, что ровно столько и именно на это они их истратили.

Одна из газет заполучила диск с копией всех представленных парламентариями чеков и несколько месяцев, день за днем, публиковала их на первых своих полосах. Оказалось, что как министры, так и другие члены парламента использовали свои льготы, дабы получить компенсацию за расходы, которые вряд ли были остро нужны для отправления ими своих профессиональных обязанностей: кто-то приобрел в лондонскую квартиру телевизор с плоским экраном, кто-то представил смету на чистку бассейна, садовые работы. В распечатках фигурировал даже розовый ноутбук и пробка для ванны за £0,88. За исключением отдельных случаев члены парламента не нарушали предписаний и законов. Однако эта информация, вынесенная в заголовки газет, вызвала колоссальную негативную реакцию у налогоплательщиков. Избиратели в ярости. И понятно почему: кризис, а их деньги тратят таким неподобающим образом.

Ответ премьера

Гордон Браун принялся улаживать ситуацию и сделал это весьма неуклюже. Не посоветовавшись с парламентом, он объявил о своих предложениях по реформированию системы льгот MP посредством интернет-трансляции на YouTube. Выглядел он при этом глуповато, что дало повод одному из министров публично его высмеять. Члены парламента были возмущены, что лидер партии с ними не проконсультировался. Итог: Брауну пришлось отозвать свои предложения. Авторитет премьер-министра покатился вниз, власть стала утекать из его рук. Только за прошедшую неделю сразу шесть членов кабинета и несколько министров второго ряда подали в отставку. А Джеймс Пернелл — министр по труду и пенсиям (он заявил о своей отставке вечером 4 июня), открыто призвал Брауна уйти: «Каждый день, что вы остаетесь во главе партии, делает победу консерваторов все более вероятной».

Однако есть и более веские причины скорой отставки Брауна, а именно: он не справился с ролью премьер-министра.

Женщины против Брауна

Будучи в течение 10 лет министром финансов, Браун, как он утверждал, обеспечил экономический подъем, который действительно был, и покончил, как он говорил, с циклами «бумов и спадов», чего сделать не может никто. Теперь же, когда этот самый спад случился, избиратели, и не без оснований, винят в нем Брауна. Наконец, он просто не нравится избирателям. Многие считают его дурно воспитанным человеком, да к тому же с тяжелым характером. (Подробно о личности Гордона Брауна, в том числе о его нелегком характере, The New Times рассказывал в очерке Родерика Лайна, который был опубликован за две недели до того, как Браун стал премьер-министром. The New Times № 18 от 11 июня 2007 года.) Особенно у него не складываются отношения с женщинами. Поэтому он предпочитает окружать себя узким кругом фаворитов, среди которых исключительно мужчины. Отнюдь не случайно, что три из шести ключевых министров его кабинета, которые подали в отставку, — женщины. Объявившая вечером 5 июня об отставке министр по делам Европы Кэролайн Флинт в своем письме Брауну написала: «К женщинам — членам кабинета вы относились исключительно как к манекенам в витрине женского магазина».

Наконец, при Брауне его Лейбористская партия показывает удручающе низкие результаты на выборах и оказывается далеко позади и тори, и даже, как показал последний опрос, либеральных демократов — такого вообще никто не может припомнить. 7 июня станут известны результаты выборов в Европарламент: ожидается, что они также окажутся весьма плачевными для лейбористов. Члены парламента — лейбористы просто не верят, что их репутация среди избирателей станет сколько-нибудь лучше, если и пока Гордон Браун останется у власти. Да, с другим лидером они тоже, скорее всего, проиграют следующие национальные выборы, но все-таки проигрыш будет не столь оглушительным, считают они, и следовательно, больше парламентариев сохранят за собой места в Палате общин.

Что будет дальше?

Существует три вероятных сценария развития событий.

Первый: Гордон Браун справится с навалившимися на него проблемами, постарается поменять свой кабинет и сохранит свой пост (несмотря на серьезный урон его личному авторитету) до следующих выборов, которые пройдут весной 2010-го, надеясь, что экономическая ситуация будет улучшаться.

Второй: лейбористы изберут нового лидера, который в июле и станет премьер-министром. Самый вероятный кандидат — это еще вчера министр здравоохранения, а с пятницы 5 июня — новый министр внутренних дел Алан Джонсон, которого практически не знают за пределами Великобритании. Другие возможные кандидаты — это бывший министр иностранных дел Джек Строу и теперешний министр иностранных дел Дэвид Милибенд.

Третий: национальные выборы будут объявлены раньше предусмотренного срока, вне зависимости от того, останется Браун лидером партии или нет. Очевидно: правительство потеряло всякое доверие избирателей. Если они будут с нарастающей активностью требовать перемен, а Лейбористская партия будет оставаться расколотой, то не будет просто никакого другого выхода, кроме как распустить парламент и отправиться в народ, то есть дать возможность избирателям принять решение, кто должен быть в парламенте и правительстве.

Все решится в ближайшие дни: станет понятно, сумел ли Гордон Браун сохранить хоть какие-то «войска», — и тогда решающая битва отложится на несколько месяцев; или же у него ничего, никаких ресурсов на политическое выживание не осталось — и тогда ему придется покинуть Даунинг-стрит. Вот такая вот демократия по-вестминстерски. Вопрос в том, сможет ли она обеспечить сильное и эффективное управление, в котором так нуждается страна?

Перевод с английского Анны Макаровой


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.