8 сентября на телеканал «2x2» обратили внимание сразу две прокуратуры: столичная и Генеральная. Причина — подозрение в экстремизме, оскорблении чувств верующих, нарушении прав детей. Виновниками всех бед стали мультфильмы, которые там транслируются. Существование канала теперь под вопросом, ведь 17 октября у него как раз заканчивается лицензия. В перипетиях претензий — разбирался The New Times

В тот день Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление, в котором содержание одной из серий мультфильма «Южный парк» (South Park) признавалось экстремистским, а самому ЗАО «Телеканал 2x2» вынесено предупреждение.

Убить Кенни

«Мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, — считает прокуратура, — так как унижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни». Речь идет о серии под названием «Рождественские песенки от мистера Говняшки», показанной в эфире 9 января. «12 минут мультика говорят о том, как в разных частях мира европейцы насильно заставляли принимать свои религиозные праздники и обычаи, — сказал The New Times поклонник сериала Иван. — Перед показом всегда есть предупреждение о том, что серия может оскорбить ваши чувства, поэтому, если вы не хотите ее смотреть, не смотрите».

«Южный парк», возможно, самый неполиткорректный сатирический мультсериал. Кстати сказать, на него «наезжают» не только в России. Но когда это случалось в других странах, его создатели успокаивали, что «оскорбляют всех в равной степени».

А был ли мальчик?

Одновременно телеканалом «2x2» активно заинтересовалась и Генпрокуратура. Ее работники проверили еще 12 мультсериалов (в общей сложности 118 серий): «Симпсоны», «Гриффины», Metalocalypse, «Мультреалити», «Ленор — маленькая мертвая девочка», «Злобный мальчик» и другие. Эксперты установили, что «содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья». «Практически во всех мультфильмах, — подчеркивают в Генпрокуратуре, — эксплуатируется тема суицида, персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений».

«Наш канал — это анимация для взрослых, — отвечает на эти обвинения гендиректор «2x2» Роман Саркисов. — Мы с самого начала развенчивали миф, что анимация может быть только для детей».

Святая инквизиция

Действия прокуратуры — это реакция на жалобу Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) — РО СХВЕ, поданную 1 сентября. В открытом обращении на своем сайте они требуют также «закрыть экстремистский телевизионный канал «2x2». Пятидесятники убеждены, что «только ради них стоило бы в порядке исключения возродить каторгу», при этом деятельность редакции называется преступной, а руководство канала — аморальным. «Первое мое обращение в прокуратуру было послано в августе 2007 года, после этого мы его неоднократно повторяли,1 — говорит управделами РО СХВЕ Константин Бендас. — Часть этих мультфильмов должна быть либо запрещена, либо ограничена к показу. Еще полгода назад у нас была надежда, что канал изменит свою политику. Но этого не произошло, они закупили еще более отвратительные сериалы тлетворного воздействия. Поэтому я считаю, что у канала должна быть отозвана лицензия».

«Думаю, это закончится внесением в Госдуму новых законов, в частности, о защите нравственности подрастающего поколения, и возможно, изменением Закона о СМИ. После закрытия канала гражданское общество почувствует вкус, свою силу и реальную власть», — продолжает Бендас, являющийся к тому же членом экспертного совета при Комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Ускоренные претензии Если в РО СХВЕ все разговоры сводят исключительно к моральной стороне дела, то телеканал «2x2» сейчас занимается поисками иных причин. Любопытное совпадение: 17 октября у канала заканчивается лицензия. 15 августа руководство подало заявление на ее пролонгацию.

Ровно через три дня, 18 августа, вдруг появилась экспертиза серии из «Южного парка». Ее подготовила комиссия из 5 экспертов. Каждый из них — с весьма неоднозначной репутацией. Скажем, тот, кого некоторые считают главным, — Андрей Мельков, по данным центра «Сова», «активист этнонационалистического толка /.../ ультраправые радикалы прямо называют его «соратником».

Гендиректор «2x2» Роман Саркисов говорит: «Серия была показана 9 января, а предупреждение пришло только сейчас. У нас как раз заканчивается лицензия. А тут еще Генпрокуратура, которая вменяет нам в вину больше сотни серий. Во-первых, непонятно, кто успел их все посмотреть. Во-вторых, откуда они их взяли, потому что мы никакого запроса не получали. Рейдерский наезд — единственное, что приходит на ум».

В РОСХВЕ опровергают эти предположения. «Говорили и о том, что мы якобы в сговоре с «2x2» и делаем им бесплатную рекламу, — сказал Константин Бендас. — Мной не получено ни одной копейки ни от кого и ни за что. Нами никто никогда не пытался воспользоваться».

А кто же «наездники»?

Собеседник The New Times, пожелавший остаться неизвестным, говорит, что сейчас проверяются три основные версии причин подобного внимания к «2x2»: «Это могут быть братья Ковальчуки, им может быть интересна эта частота. И Региональная медиагруппа во главе с Иваном Тавриным, у них нет московской частоты. Еще была такая информация, что Первый канал хотел сделать свой детский проект. Но пока доказательной базы ни под одной из этих версий нет, утверждать ничего на 100% нельзя». Однако собеседник подчеркнул, что «совершенно точно пятидесятников спонсируют братья Ковальчуки».

Любопытно, что главой РОСХВЕ является Сергей Ряховский, член Общественной палаты (утвержден указом президента в 2005 году). «Его туда Владислав Сурков назначил, — говорит близкий к РОСХВЕ собеседник The New Times. — По крайней мере, Сурков звонил ему».

«РОСХВЕ — это структура, объединяющая вокруг себя неопятидесятнические секты, — считает президент Центра религиоведческих исследований Александр Дворкин. — Они не являются христианской церковью. Постепенно они подмяли под себя большую часть традиционных пятидесятников. Их задача в Р оссии — заявить о себе как о политической силе. Поэтому они все глубже продвигаются во власть. Чем дальше, тем больше резких заявлений они делают. Кстати говоря, у них же есть собственный телеканал ТБН, который они расшифровывают как «Телеканал благих новостей», хотя на самом деле TBN — это Trinity Broadcast Network. Сейчас они его всячески продвигают».

«У меня нет предположений, — заключает гендиректор «2х2» Саркисов, — кто за этим может стоять. Но если вдруг случится так, что эфирную лицензию отберут-таки и выставят на конкурс, то тот, кому она достанется, вполне возможно, и имеет к этому какоето отношение».

РОСХВЕ — одно из трех крупнейших религиозных объединений пятидесятников, образовавшееся в 1995 году в результате отделения от Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ). Особенное влияние союз приобрел после принятия в 1997 году нового Закона о свободе совести, который резко сократил свободу действий местных религиозных организаций, не принадлежащих какомулибо всероссийскому религиозному объединению. РОСХВЕ сумел объединить под своим крылом массу разнородных общин, порой даже не принадлежащих к пятидесятническому движению. По некоторым данным, РОСХВЕ насчитывает 1060 зарегистрированных общин и около тысячи религиозных групп. С 1998 года его возглавляет Сергей Ряховский. Он также является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.

_______________

1 В марте были сняты с эфира «Приключения большого Джеффа » и «Маленькие лесные друзья».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.