#Главное

#Интернет

ЕдРо не в контакте

14.03.2011 | Мостовщиков Егор | № 09 (194) от 14 марта 2011 года

Партия власти запуталась в Сети

14_490.jpg

296 виртуальных депутатов. Партия «Единая Россия» решила войти в контакт с партией интернета посредством социальной сети «ВКонтакте». Как у них это получилось — наблюдал The New Times

«Единая Россия» услышала президента и решила развернуться лицом к современным технологиям. «Чиновник, который не умеет пользоваться интернетом, так же как и бизнесмен, который не умеет пользоваться компьютером, не имеет будущего», — учил Дмитрий Медведев студентов Дальнянского университета во время своего визита в Китай еще в сентябре 2010 года. В конце октября 2010 года для всех членов думской фракции «Единой России» были созданы аккаунты в социальной сети «ВКонтакте».

Из 296 созданных страничек 97 уже «убиты». Еще 8 депутатов из оставшихся 199 удалили свои титульные фотографии, вместо которых теперь висят большие вопросительные знаки. Только 24 депутата проявили активность и поменяли стандартные фотокарточки, заимствованные с сайта Госдумы, на собственные — кто красуется на фоне книжных полок, у кого за спиной увешанные грамотами стены, у кого сарай с дровами, а депутат Петр Гужвин просто стоит рядом с портретом Бориса Грызлова. Оставшиеся 167 страничек лаконичны и похожи: фамилия-имя-отчество, фотография из думского альбома (синий фон, печальный взор), дата рождения, название вуза, должность и адрес сайта Госдумы. Ни списков друзей, ни отзывов. Самое же главное — из всех 199 сохранившихся депутатских веб-страниц только 8 могут полноценно выполнять свою коммуникативную роль: их владельцам можно отправить сообщение и вступить с ними в переписку. С остальными народными избранниками потенциальные избиратели связаться не смогут при всем желании. Это же касается депутатов, которые обзавелись веб-приемными еще до общепартийной инициативы: например, Борис Грызлов или Алина Кабаева «присутствуют» «ВКонтакте» давно, но написать им избиратель не может. Решив, что пяти месяцев вполне достаточно для депутатской акклиматизации в сети, The New Times провел эксперимент: попробовал пообщаться с единороссами в виртуальном пространстве и проверил, как функционируют немногие работающие e-приемные.

Девушка Саша

Мы создали собственную страничку воображаемого молодого избирателя. Знакомьтесь, девушка Саша, 20 лет, студентка Строгановки. На фотографии — стройная брюнетка, она молода и не очень разбирается в политике, но знает, что в декабре 2011 года будут выборы в Госдуму и хочет определиться, за кого ей голосовать. Чтобы разрешить этот вопрос, девушка отправила письма всем доступным депутатам: «Как быть? Почему нужно выбрать «Единую Россию»? Правильно ли это?»

На призыв молодого избирателя откликнулись лишь трое депутатов.

Зампредседателя Комитета Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая дала такой совет: «Думаю, что выбор — это гражданская позиция и осмысленное действие. Вся информация об идеологии, реальных делах и инициативах нашей партии полно изложена на сайте «Единой России». У Вас есть своя собственная возможность осмыслить все это и принять свое собственное решение». Яровая, кстати, ведет одну из самых активных страниц — выкладывает видео (на двух роликах — она сама, на третьем — Путин играет на пианино на знаменитом благотворительном вечере «Федерации» в Санкт-Петербурге, собранные на нем деньги ищут всем миром уже вторую неделю), делится новостями, приглашает читателей к общественной деятельности и участии в проекте «Народный контроль».

Почетный профессор Академии инженерных наук, зампред Комитета по аграрным вопросам Николай Борцов, у которого выписана вся рабочая биография (в основном заводы и комбинаты), а также выложены песни казаков России, приветствует молодое поколение так: «Добрый день, Саша! Мне очень приятно, что ты, и твои друзья, будучи молодыми людьми, неравнодушно относитесь к жизни государства и пытаетесь внести свою посильную лепту! И это главное, Будучм же сам членом «Единой России» я полностью согласен с высказыванием В.В. Путина, который еще будучи Президентом сказал, что единству государства и стабильности общества должно служить мощное общественное объединение, в частности Всеросийская политическая партия «Единая Россия». С важением Депутат ГД Н.И. Борцов» (правописание и пунктуация автора сохранены. — The New Times).

Но самым первым ответил Саше один из инициаторов перевода фракции в интернет, самый молодой депутат Госдумы Роберт Шлегель, автор законопроекта, запрещающего СМИ писать о террористах. Титульная фотография депутата весьма оригинальна: половина лица — Шлегель, половина — Терминатор с пылающим красным глазом. На «стене» — бодрая переписка с френдами.

14-1.jpg

С Робертом у Саши сложился короткий эпистолярный роман. Сперва молодой депутат сомневался в реальности Александры (подозревал, что его разыгрывают), но все же сообщил, что в скором времени в одном из интернет-изданий выйдет его статья, где подробно будут описаны все программные тезисы «Единой России». После второго Сашиного письма, в котором она сообщала о прочитанной статье, где «Единая Россия» упоминалась как «партия жуликов и воров», депутат пообещал: «Моя статья будет с ответами на очень разные вопросы, в ней я сформулирую те вещи, о которых вы меня спрашиваете. Дело в том, что у меня просто нет времени тут развернуто отвечать на этот вопрос. Могу лишь сказать, что верить публикациям не стоит, просто потому, что бОльшая часть из них может не содержать правдивой информации. Это, конечно, не исключает, что в партии могут быть разные люди, в том числе и не самые прекрасные».

14-3.jpg

14-2.jpg

Уважаемый шкаф

С вопросом о том, почему большинство виртуальных приемных единороссов удалены и вовсе не работают, The New Times обратился к депутату «Единой России» Сергею Маркову, на собственной страничке которого функция «Отправить сообщение» появилась лишь после звонка корреспондента. «Представьте себе покупку шкафа. Вот вы его выбрали, заплатили деньги, заказали, привезли домой, затащили в квартиру. Он еще обит реечками, покрыт полиэтиленом. А тут приходит ворчливая жена и говорит: «А почему я не могу вещи в шкаф положить?» А он еще не подготовлен. Вы сейчас немного, как жена, говорите. Время нужно, чтобы это заработало», — объясняет депутат. По словам Маркова, для многих депутатов интернет — диковинка, поэтому потребуются специальные семинары, чтобы наработать функционал.

У кого-то, впрочем, он уже наработан. Так, дальше всех в деле освоения виртуального пространства пошел депутат «Единой России» от Тюменской области, кандидат философских наук Иван Квитка — он просто удалил собственное фото и всю информацию о себе и фигурирует теперь в сети под вполне философским псевдонимом — День Ночь






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.