#Родное

Рыбам на смех

14.03.2011 | Мостовщиков Егор | № 09 (194) от 14 марта 2011 года

Людей с удочками заставят раскошелиться

20_490.jpg

На корм рыбам. 26 марта в крупных российских городах пройдут митинги рыбаков. Они собираются протестовать против введения платы за самое массовое хобби в стране. Примирительным речам главы Росрыболовства Андрея Крайнего — мол, не так поняли, плата только на специально оборудованных водоемах — любители удочки не верят. Как государство поймало рыболовов на крючок — разбирался The New Times

На интернет-форумах любителей рыбалки кипят страсти: «Пока дело не дошло до налога на ягоды с собственного участка, предлагаю лозунг: «Истребим чиновников как класс!», «Платная рыбалка — первый шаг к резиновой женщине и безалкогольному пиву!», «Теперь и семилетний пацаненок с удочкой — преступник», «Достали уже! Загоняют народ в стойло. Если дальше так пойдет, то скоро и в лес без билета не войдешь». В субботу 26 марта в Москве, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Пскове, Воронеже, Новосибирске, Томске и Архангельске на площади собирается выйти несколько тысяч рыбаков: из-за изменений в законе за любимое хобби теперь придется платить.

История началась в январе: вступили в силу поправки в Закон о рыболовстве, подписанные президентом Медведевым. А когда в феврале региональные парламенты стали приводить местное законодательство в области рыбной ловли в соответствие с федеральным, оппозиционные депутаты обратили внимание на смысл некоторых поправок: оказывается, для любительской ловли придется покупать какие-то путевки. Масла в огонь подлил глава Росрыболовства Андрей Крайний, который, не вдаваясь в подробности, заявил, что миллионы рыбаков-любителей дадут бюджету десятки миллионов рублей. Рыбаки возмутились, и Крайнему пришлось спешно оправдываться: 5 марта он обещал премьер-министру Путину, что «ни с одного рыбака-любителя деньги браться не будут». «Точно, нет таких коварных планов?» — уточнил Путин. «Упаси Господь!» — уверенно ответил чиновник. Платить, по его словам, придется только за пользование специально отобранными водоемами, где будет подготовлена инфраструктура и все условия для рыбаков, а таких мест всего 6,5 тысячи из миллионов озер и сотен тысяч рек в стране.

Но рыбаки уверены: Крайний лукавит.

Путевка к рыбам

Формально Крайний прав. Система платной любительской ловли должна быть устроена следующим образом. Участки водоемов, определенные для спортивно-любительской рыбалки, должны разыгрываться среди желающих компаний на конкурсах. Победители получают участки в длительную аренду и должны создать приемлемые условия для спортивно-любительского рыболовства: построить базы, создать инфраструктуру. В комплекс этих услуг входит и право на собственно отлов рыбы — все вместе это стало называться «путевкой». Человек приезжает на базу, платит, заселяется и рыбачит. И таких мест, повторим, будет всего 6,5 тысячи. Остальные водоемы — открыты для свободной ловли.

Но на деле все выглядит по-другому. «Все лучшие, доступные и реальные для рыбаков водоемы оказались в перечне рыбопромысловых участков, и на всех берут деньги за путевки, — говорит Алексей Цессарский, главный редактор популярной газеты «Рыбак Рыбака», которая и стала инициатором всероссийских протестов. — Цифру, названную Крайним, проверить трудно, но она точно занижена, и нет никакого сомнения, что в ближайшее время будут новые конкурсы и новые участки занесут в списки».

20-1.jpg
Глава Росрыболовства Андрей Крайний заверил премьера и страну, что рыбакам опасаться нечего

На интернет-форумах рыбаки рассказывают: в Подмосковье, например, только Истринское водохранилище не входит в список промысловых участков. На пути к торгам — Озернинское, Пяловское, Пестовское, Рузское, Можайское, Икшинское, Клязьменское водохранилища, Цимлянка, Тростенское озеро, Глубокое и сотни других водоемов. И это только Подмосковье. Андрей Соколов, рыболов с более чем 30-летним опытом, рассказал The New Times, что на Кольском полуострове не осталось водоемов, на которых можно бесплатно поудить: «Везде, где есть какие-то приличные ловы, все мало-мальские рыбные водоемы взяты под охрану».

Как заявил The New Times глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, «то, что в Подмосковье только на Истринском водохранилище можно бесплатно рыбачить, — ложь». В Подмосковье, по его словам, около 3000 рек и озер, на которых любой гражданин может рыбачить совершенно бесплатно. Речь идет лишь о 130 участках под организацию спортивно-любительского рыболовства, где нужно платить. Участки под организации определяют местные органы власти, в данном случае — правительство области. «Список открыт, с ним можно ознакомиться», — говорит Савельев. Затем перечень отправляется в Росрыболовство, а оно внимательно следит, чтобы рядом с платными участками были места общедоступного и бесплатного лова. Затем на прозрачном открытом конкурсе победитель получает в аренду на 20 лет участок, где под жестким инвестиционным контролем он должен организовывать спортивно-любительскую рыбалку. Большое внимание уделяется тому, чтобы арендатор зарыблял участок, создавал инфраструктуру, дополнительные рабочие места, рыбоохрану и многое другое.

То, что говорит Савельев, — лицемерие, уверен главный редактор «Рыбак Рыбака» Цессарский: «Вот он говорит, что рядом с платными участками должны оставаться места для доступного лова. Я видел эти бумаги — Росрыболовство распространило письма, где просто рекомендовало такие места найти. То есть это необязательно. А самое главное, повторю, самые лучшие, самые рыбные места становятся платными. Будут ли их зарыблять арендаторы, будут ли они развивать инфраструктуру — еще неизвестно. Но плату они начнут брать сразу. Это все — чистейшее фарисейство. Идет целенаправленная приватизация».

Татарский эксперимент

В Татарстане любительская рыбалка стала платной уже давно, с 2005 года. Реки в республике — Волга, Кама, более мелкие речки — были поделены на участки, которые взяли в аренду несколько частных компаний. В большинстве рыболовных магазинов продаются путевки — 200 рублей за разовую путевку, 2 тысячи — за годовой абонемент. Недовольство рыбаков удалось сдержать благодаря грамотной социальной политике: пенсионеры и ветераны войны имеют право на бесплатную рыбалку.

Андрей Соколов, который много раз рыбачил в США, рассказал The New Times про тамошнюю систему платной рыбалки. «В Америке оборот на рыбалке — миллиарды долларов. Есть федеральный контролирующий орган, который выдает разрешения на ловлю, так называемые fish-карты. Ты покупаешь такую карту у государства — и деньги без посредников идут в бюджет и пускаются на обустройство водоемов».

Алекс Титов живет и работает в Лондоне преподавателем нахлыстового заброса на местных водоемах и реках. В Великобритании, по его словам, платная рыбалка обустроена следующим образом: перед тем как пойти на рыбалку, необходимо приобрести лицензию на удилище — всем, кто старше 12 лет. Ее можно купить на 1 или 8 дней подряд, а также на целый год. Наличие лицензий проверяет Агентство окружающей среды. Если лицензии нет, то вас ждет штраф до £2 тыс. (91 500 рублей). Так как почти вся территория находится в частном владении, практически везде нужно дополнительно заплатить владельцу рыболовни за саму рыбалку. Бесплатно можно ловить во многих городах, в море и на церковных землях.

Но и в Англии, и в Америке собственники водоемов, позволяющие рыбачить на своей территории, не просто эксплуатируют принадлежащие им природные ресурсы, а активно ухаживают за ними, благоустраивают, разводят рыбий молодняк. Как показывает татарский опыт, в нашей стране арендаторы водоемов считают самой важной своей обязанностью выставить посты охраны вокруг рыбных мест.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.