#Картина мира

#Суд и тюрьма

Политический торг

01.06.2009 | Барабанов Илья | №21 от 01.06.09

Молдавские коммунисты берут в соратники Христа и Богородицу
Попытка № 3. Парламент Молдавии так и не сумел избрать президента: решающая схватка между правящей Партией коммунистов и оппозицией назначена на 3 июня. Чем может закончиться политическое противостояние в Молдавии — пытался узнать The New Times

Молдавским коммунистам никак не удается заполучить решающий, 61-й голос: ровно столько требуется для избрания президента страны. 60 мандатов правящая партия имеет по результатам парламентских выборов, один должны дать три оппозиционные партии, имеющие в парламенте свои фракции. Первое голосование по кандидатуре будущего президента — на этот пост коммунисты предлагают недавнего премьера Зинаиду Гречаную — прошло 20 мая, но оппозиция покинула здание парламента. Второе было назначено на 28 мая. Но тут коммунистам помешал... Иисус Христос. 

С божьей помощью
Заседание уже началось, и тут совершенно неожиданно лидер фракции коммунистов Мария Постойко заявила: «Сегодня важный христианский праздник — Вознесение Господа Иисуса Христа, — сказала она. — Давайте встретимся лучше 3 июня». Стало очевидно: коммунистам так и не удалось найти тот единственный голос, который позволяет избежать роспуска парламента и новых выборов. Согласно Конституции Молдавии, парламент лишь дважды может голосовать по кандидатуре президента. Дальше — прописанная процедура: сложение депутатских полномочий, три месяца новой выборной гонки со многими неизвестными в ее исходе — если судить по закрытым социологическим опросам, то коммунисты вполне могли бы набрать до 70%, если бы голосование проходило сегодня. А вот что будет к концу лета в условиях набирающего темп экономического кризиса и уже начавшейся засухи (Молдавия — сельскохозяйственная страна) — спрогнозировать трудно.

Поэтому коммунисты 28 мая и пошли на маневр: очевидно, им стало известно, что искомого одного голоса как не было, так и нет. Не исключено, что тот же трюк партия власти повторит и 3 июня — это день празднования Владимирской иконы Божией Матери, о чем поверившие в бога коммунисты, конечно, могут вспомнить, если только за эту неделю кто-то из оппозиции не переметнется в стан правящей партии. «Ситуация меняется каждую минуту, — сказал The New Times один из лидеров Партии коммунистов. — Я бы сказал так: шансы, что удастся договориться, — 50 на 50».

На осадном положении
Лидеры трех оппозиционных партий — Либеральной, Либерально-демократической (ЛДПМ) и блока «Наша Молдова» — свои рис­ки понимают. Тем более что экс-президент, а ныне спикер парламента Владимир Воронин пообещал: «Мы сделаем все возможное, чтобы в Молдове не было досрочных выборов». «Мы взяли тайм-аут для дополнительных консультаций, — объяснил журналистам Воронин. — Покупать голос у оппозиции мы не будем. Сядем, поговорим, кто кому что уступит...»

Чтобы никто ничего не уступил, лидеры оппозиции всячески стараются контролировать собственных депутатов. Так лидер ЛДПМ Влад Филат чуть ли не обязал всех своих соратников ежедневно отчитываться о том, как, где и с кем они проводят каждый свой день. Лидер либерал-демократов таким образом пытается не допустить контактов своих сторонников с переговорщиками от Партии коммунистов. «Коммунисты затеяли какую-то игру», — уверен Филат. В блоке «Наша Молдова» Серафима Урекяна еще накануне первого голосования 20 мая вычислили «компромиссного» депутата. Попавшего под подозрение парламентария Вячеслава Платона в срочном порядке отправили в заграничную командировку. Командировка явно затягивается. Депутат вернется в страну лишь тогда, когда вопрос о будущем президенте Молдавии или проведении новых выборов будет уже решен.

Чекисты под размен
Уполномоченный вести переговоры с оппозицией депутат Марк Ткачук, являющийся одним из главных идеологов Партии коммунистов, надеется, что компромисса все же удастся достичь. Не исключено, что к нему склонятся и некоторые оппозиционеры. Во всяком случае уже 28 мая их наст­рой был не столь решителен, как в день первого голосования. Тогда во избежание неприятных сюрпризов лидеры всех трех оппозиционных партий вместе со своими соратниками просто покинули парламент. Видимо, опасение, что один из депутатов все же может оказаться Брутом, у лидеров оппозиции было. 28 же мая лидер «Нашей Молдовы» Серафим Урекян уводить своих депутатов не захотел. «Я никого выводить не буду, все самостоятельные люди и проголосуют так, как им подсказывает совесть, но я не сомневаюсь в 41 депутате от оппозиции, — заявил он. — Коммунисты пытаются найти золотой голос и тянут время, но вряд ли у них что-то получится». Что подсказывала совесть депутатам «Нашей Молдовы», узнать так и не удалось, поскольку голосование не состоялось.

Еще неделю политики будут договариваться. По данным The New Times, переговоры идут в круглосуточном режиме. Четыре года назад по итогам таких же переговоров оппозиционеры выторговали себе посты вице-спикера, главы Центризбиркома и контроль над четырьмя парламентскими комиссиями. По имеющейся у The New Times информации, сегодня партия власти, которая очень не хочет новых выборов, готова пойти на серьезные уступки. Вплоть до того, что под контроль оппозиции будет отдан один из самых лакомых кусков — Служба информационной безопасности (молдавский аналог ФСБ). По всей видимости, у оппозиционеров есть шансы получить и несколько министерских портфелей. Добиться избрания своего президента коммунисты намерены любой ценой.
Интрига затягивается, и Молдавия вновь может оказаться в лентах срочных но­востей.

Лидеры Либерально-демократической партии Влад Филат, блока «Наша Молдова» Серафим Урекян и Либеральной партии Михай Гимпу намерены 3 июня добиться проведения досроч­ных парламентских выборов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.