#— 1 —

Последний резерв

07.03.2011 | № 08 (193) от 7 марта 2011 года

01_490.jpg
Управление внутренней политики Администрации президента Владислава Суркова вновь обратилось к своему излюбленному жанру: на прошлой неделе было опубликовано очередное «письмо общественных деятелей». На этот раз 55 известных и не очень личностей выступили «против подрыва доверия к судебной системе». Как и в 2005 году их праведный гнев вызвало дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (тогда, правда, подписантов было всего 50). Беспрецедентным давлением «некоторых общественных активистов» на «правосудие» оказались недовольны музыканты Николай Расторгуев и Диана Гурцкая, депутат Владислав Третьяк, адвокат Анатолий Кучерена, дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая Тина Канделаки и Сергей (Африка) Бугаев, прославившийся благодаря знаменитой «Ассе». На этом, впрочем, узнаваемые общественные деятели в списке заканчиваются. Для массовки автографы под письмом собрали с никому не известных персонажей из околокремлевских фондов, созданных с подачи все того же Владислава Суркова. Среди них нашлось немало военных и ветеранов силовых ведомств, представителей профсоюзов, верующих, малого бизнеса и даже один ректор региональной сельхозакадемии. Короче говоря, в лучших советских традициях в одном списке друг друга обнаружили Союз семей военнослужащих, Союз ветеранов Афганистана, организация сотрудников правоохранительных органов, профсоюзы строителей, железнодорожников и работников сельскохозяйственного машиностроения, Союз православных граждан и Собор славянских народов и даже — видимо, в преддверии 8 Марта — Общественная организация содействия защите женщин.

Сайт фонда «Творческая цивилизация» (автограф его директора под письмом присутствует) на следующий день после выхода документа срочно закрылся на реконструкцию. Возможно, потому, что вся «цивилизация» на этом ресурсе сводилась к портретам все тех же Владислава Суркова и Тины Канделаки.

Нынешнее письмо стало ответом на акцию радио «Свобода», журналисты которого методично обзванивают тех, кто поставил свой автограф под письмом 2005 года, и выясняют, что звезды от балерины Анастасии Волочковой до певца Александра Буйнова либо вовсе не поддерживали тот документ, либо были дезинформированы его авторами. Ответ кремлевских идеологов вышел бледным — судя по всему, кадровый резерв Кремля не так велик, как тому хочется, раз даже 55 известных общественных деятелей, готовых выступить против Ходорковского, найти уже не удается.


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.