#Только на сайте

Креативная революция

04.03.2011

Поп-культура ударила по режиму Каддафи



g24.jpg

Интернет уже переполнен коллажами, карикатурами и видео-пародиями на ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Клипы с "участием" Каддафи становятся главными хитами Сети, карикатуры с его изображениями часто появляются на сайтах респектабельных СМИ. Художники, диджеи, уличные актеры и даже некоторые члены штаба ливийской оппозиции выбрали креативный способ борьбы с режимом.  

"Zenga! Zenga!" - скоро будет слышаться на многих поп-хаус вечеринках - пророчат диджеи. Музыкант Noy Alooshе смиксовал популярный хит "Hey Baby" с выступлением Каддафи. На самом деле на этом видео Каддафи как никогда серьезен и зол. Он угрожает своим противникам расправой, покрикивая, что никогда не уйдет со своего поста, иначе Ливия превратится в "красный огонь". Грозный выкрик "Zenga!" переводится отнюдь не как "Пли!" или "Огонь!": на арабском языке это означает "переулок". Каддафи в своей речи обещает очистить страну от врагов дом за домом, переулок за переулком. Эта песня уже прозвучала в эфире израильской государственной радиостанции "Коль Исраэль".


В один из первых дней ливийских протестов Каддафи приехал на Зеленую площадь в столице Триполи, чтобы выступить перед народом. "Я хотел сказать что-нибудь молодым людям на Зеленой площади и побыть с ними допоздна, но начался дождь**Муаммар Каддафи: "Золотые слова"," - сказал он тогда под зонтом. С того момента, как только кадры с этими словами попали в новостные выпуски мировых телеканалов, можно было бы отсчитывать минуты и секунды в ожидании ролика-пародии на песню певицы Рианны "Umbrella". Поп-дива предлагает "постоять под ее зонтиком-онтиком-иком-ом" (You can stand under my umbrella-еlla ella eh eh eh), а Каддафи в этот момент именно под ним и стоит. 


Один из самых популярных фотоколлажей появился в тот день, когда Каддафи сравнил себя с британской королевой Елизаветой II. И в очередной раз заявил, что он так же, как и коронованная особа, не может уйти в отставку.

1. 
g28.jpg

Каддафи на одном из фотоколлажей испуганно отпрыгивает от синей птички**Retweet-революция: арабские диктаторы попались в социальные сети - символа социальной сети Twitter, который уже помог многим демонстрантам в странах Ближнего Востока организовать протесты.

2.
g22.jpg

Тысячи ливийцев с плакатами вышли на улицы европейских городов в знак солидарности со своими соотечественниками.  

3.
g9.jpg

4.
g2.jpg

5.
g1.jpg
6.
g19.jpg

Сотни карикатуристов и художников со всего света точат перья, рисуя ливийского диктатора. Фото и изображения по матариалам blogs.aljazeera.net, graftio.wordpress.com, cartoonstock.com.

7.
g3.jpg

8.
g4.jpg

9.
g5.jpg

10.
g6.jpg


11.
g7.jpg

12.
g8.jpg

13.
g10.jpgg11.jpg

14.
g12.jpg

15.

g13.jpg

16.
g14.jpg

17.
g15.jpg

18.


g16.jpg

19.
g17.jpg

20.


g21.jpg

21.
g23.jpg

22.

g18.jpg


P.S. Вот и революционная кухня. В штабе ливийской оппозиции карикатуристы готовят транспаранты с изображениями, высмеивающими национального лидера; некоторые из них опубликованы выше. 

g25.jpg

g27.jpg

g26.jpg




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.