#Горячее

Волна протестов докатилась до Европы

03.03.2011

В Хорватии прошли антиправительственные митинги


Слайд-шоу с фотографиями протестов в Загребе

Тысячи хорватов потребовали отставки премьер-министра Хорватии Ядранки Косор. Акции протеста прошли в Загребе, Риеке, Сплите и Джяково.

В руках протестующих были плакаты "Мы хотим выборы", "Граждане наняли вас, а теперь увольняют", "Уходи, Ядранка!" и "Спасибо, Facebook". Как отмечают западные информагентства, среди протестующих было много молодежи, которые координируют свои действия с помощью социальных сетей**Retweet-революция: арабские диктаторы попались в социальные сети. Напомним, подобный способ организации протестов активно применялся в Тунисе и Египте, где массовые демонстрации не так давно привели к уходу действующих президентов Зин аль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака.

Протестующие собрались в центре города и попытались пройти к площади Святого Марка, где находятся правительственные здания, сообщает AFP. После того как полиция перекрыла путь демонстрантам, протестующие направились к главному офису правящей партии "Хорватское демократическое содружество", лидером которой является Косор.



Акции протеста в Хорватии продолжаются уже неделю. 26 февраля в Загребе произошли первые столкновения между полицией и демонстрантами. Несколько человек попытались пробиться к зданию правительства через полицейские заграждения, закидывая представителей сил правопорядка камнями и бутылками. В ответ полиция применила дубинки и слезоточивый газ.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.