«Большого ущерба для бюджета не будет!»

19.02.2007 | № 02 от 19 февраля 2007 года

Цель Вашего законопроекта заявлена — добиться социальной справедливости. Бедные платить подоходный налог не будут, а богатые будут, и много...
Есть менеджеры, например в РАО «ЕЭС», где люди получают зарплату в сотни тысяч долларов, а с какой стати они платят такой же налог, как те, кто получает в десятки раз меньше? Мы знаем, что достаточно большая часть менеджмента сегодня легально получает огромные деньги по сравнению с тем, что получают остальные.

Вы считаете только зарплату?
Да, только зарплатную часть. Мы исходили из того, что минимальная зарплата в стране должна быть 5 тысяч рублей. Если мы сможем наряду с законом о прогрессивном налоге провести закон о повременной оплате труда, то мы выйдем на эту цифру. Мы считаем что люди с такой зарплатой просто должны быть освобождены от налогов. Те же, кто получает от 5 до 10 тысяч в месяц, будут платить 10%, а не 13%, как сейчас. Понимаете, будет выгодно платить и не скрывать ничего от налоговых органов.

Что будет с бюджетом, если вернуться к прогрессивной шкале?
Опираясь на мнения экономистов, сотрудничающих с нами (например Сергея Глазьева), мы можем лишь сделать заключение, что это не нанесет существенного ущерба федеральному бюджету. Возможно, на первом этапе небольшие проблемы с собираемостью будут, но только на первом этапе.

Оппоненты Ваше предложение называют предвыборной акцией.
Мы говорим о том, что общество не должно дифференцироваться еще больше, надо сокращать чудовищный разрыв между сверхбогатыми и малоимущими. Можно, конечно, призывать богатых поделиться — благотворительность приветствуется. Но, на наш взгляд, было бы правильнее создать эффективные механизмы для решения этой задачи. Что касается разговоров о предвыборном характере нашего законопроекта, скажу так: не выборы сделали эту тему актуальной. Мы уже давно выходили с подобными инициативами. Кстати, правительство тоже говорит о необходимости перехода к новой системе. Просто оно всегда оставляет себе время, но, судя по заявлениям представителей кабинета министров, со следующего года или с 2009-го они готовы. То есть сама необходимость этой реформы уже не обсуждается правительством, так что, можно сказать, мы здесь уже имеем поддержку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.