#Главное

Выбор Горбачева был очевидным

05.03.2011 | № 07 (192) от 28 февраля 2011 года


Попытки реформ в нашей стране плохо заканчивались для реформаторов.
Почему Горбачеву позволили провести перестройку? The New Times задал вопросы бывшему помощнику Михаила Горбачева

Странно, что его, «мальчишку» по сравнению с большинством членов Политбюро, вообще выбрали Генсеком? Почему?

В Политбюро были люди за 70, и оно было практически недееспособно. А эти старики хотя и держались за власть, все же понимали свою ответственность перед страной. Кризис назревал, с этим надо было что-то делать. Именно поэтому им нужно было выбрать человека молодого, образованного, энергичного, который мог бы разобраться с ситуацией в стране. Так что выбор Горбачева был очевидным. И Громыко его поддержал по этим же причинам. И когда Политбюро предложило кандидатуру Горбачева на пленуме и все проголосовали за Михаила Сергеевича, то овации были такие же, как когда выбрали Андропова, даже больше.

А почему не сняли, когда поняли, к чему идет дело?

Потому что уже было поздно. Сначала ведь все были за изменения. Но пока суд да дело, Горбачев уже успел убрать из Политбюро своих возможных противников, а когда опомнились остальные, у него уже был огромный авторитет в народе, так что снять его было не таким простым делом.

Почему с ним не расправились в Форосе? Михаил Сергеевич говорил, что опасность была реальная.

Гэкачеписты все-таки не были монстрами, они были людьми со своими принципами, которые оказались в оппозиции, во враждебном к Горбачеву положении, это да, но убить президента — это скандал на весь мир! Они и так пошли на крайние меры: ввели в Москву танки, собирались штурмовать Белый дом. Но стрелять в народ или убить президента — это же огромное преступление! Я думаю, это было совершенно невозможное для них действие.



Анатолий Сергеевич Черняев
помощник Генерального секретаря ЦК КПСС, затем президента СССР по международным делам (1986–1991).





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.