#Картина мира

#Суд и тюрьма

Профиль на евро

29.09.2008 | Мастеров Валерий | № 39 от 29 сентября 2008 года

Двойной юбилей Леха Валенсы

Лех Валенса, чье 65-летие с 29 сентября будет широко отмечаться в Польше, стал «бессмертным», по его же словам, четверть века назад. Тогда он был удостоен Нобелевской премии и уже мог не бояться, что коммунистические власти упекут его за решетку. Сегодня ему приходится вести борьбу с бывшими соратниками по «Солидарности». Но боевой дух он не утратил и по всему видно — выигрывает

Валенса обычно отмечает именины, которые ежегодно становятся событием всепольского значения. Его друг-ресторатор Кокошка под присмотром жены Валенсы Дануты «накрывает поляну» минимум на шестьсот гостей. Их список корректирует сам именинник. Два года назад Валенса пригласил Квасьневского с женой Иолантой. Экс-президентская чета пришла, несмотря на то что в 1995 году, в ходе президентской гонки, еще действующий президент Валенса заявил: кандидату в президенты Квасьневскому он руки не подаст, в лучшем случае — подаст ногу.

Толерантный

С тех пор Валенса очень изменился: он готов теперь во имя примирения и общего блага поступиться политическими амбициями. Недавно на процессе по делу о трагических событиях декабря 1970 года на балтийском побережье Польши, выступая в качестве свидетеля, Валенса неожиданно поддержал главного обвиняемого в подавлении рабочих протестов Войцеха Ярузельского: «Я обвиняю систему, а не людей».

Тем не менее спуску Валенса не даст никому. Став на сторону правящей либеральной партии «Гражданская платформа», лидером которой является нынешний премьер Дональд Туск, Валенса пристально следит за тем, что происходит в президентской администрации. А она стала идеологическим центром оппозиционной консервативной партии «Закон и справедливость» — «братской партии» близнецов Качиньских, бывших соратников Валенсы1.

Бессмертный

Юбилей Нобелевской награды Валенсы (1983) будет отмечаться в декабре в Гданьске. Это был период, когда после военного положения и интернирования оппозиционных активистов «Солидарность» слабела день ото дня. Под оком служб безопасности находились ее лидеры. А Нобелевская премия мира — «За борьбу за свободу и демократию в странах Восточной Европы» — стала ощутимой поддержкой в схватке с системой.

Проект «Нобель-25» разрабатывался в «Институте Леха Валенсы». Список гостей, которые появятся в Гданьске, весьма представителен. В нем мировые лидеры, крупнейшие политики, общественные деятели. Но уже известно, что действующий президент Польши приглашением не воспользуется. «Снова дают о себе знать фобии и обиды Леха Качиньского», — объясняет выпад главы государства вице-маршал сейма Стефан Неселовский.

Вместе с Валенсой годовщину присуждения ему Нобелевской премии будут праздновать другие лауреаты премии мира, среди которых Михаил Горбачев. Во время гданьских торжеств впервые будет вручена награда имени Леха Валенсы. Лауреат уже выбран, но его имя будет обнародовано лишь в начале декабря. Причем в целях безопасности: лауреат — из страны с тоталитарным режимом.

Обвиняемый

Польский Институт национальной памяти (ИНП), в недрах которого сосредоточены архивы МВД и спецслужб социалистической Польши, знаменитому соотечественнику и двойному юбиляру подготовил свой специфический «подарок». Два историка этого института, который в народе называют «политической полицией», собрали компромат на самого известного из живущих поляков и издали толстенный том под названием «СБ и Лех Валенса. Дополнение к биографии»2. Суть скандальной публикации: ниспровергатель коммунистических устоев в 70-е годы сотрудничал со спецслужбами под псевдонимом Болек.

Валенса отреагировал мгновенно, заявив, что многим неймется подорвать его авторитет и испортить нобелевский юбилей. В беседе с корреспондентом The New Times он одним духом выпалил: «Все это домыслы и вымыслы. Что за Валенсой стояла какая-то сила, чуть ли не армия, а может быть, израильский Моссад, советский КГБ или еще кто-то. Поскольку я был ловкий и хорошо боролся с коммунизмом, то и коммунизм тоже боролся со мной солидно и добросовестно. Власти не хотели, чтобы я получил Нобелевскую премию, и засыпали комитет по присуждению компроматом, всячески подрывали мой авторитет, подделывали документы высших госорганов Польши. И делали свое дело как надо — квалифицированно. А тут пришли к решению взять все и опубликовать — подделки, фальшивки. Сейчас с помощью компьютера и принтера можно сделать все что хочешь. Будет даже лучше и достовернее оригинала».

Но круги по воде пошли. Обвинение Валенсы в сотрудничестве со спецслужбами усугубилось вновь всплывшей информацией о том, что, будучи президентом, он избавился от компрометирующих его документов. Книга о Валенсе стала политическим событием, которое в очередной раз раскололо польское общество.

Евротщеславный

На днях премьер Туск заявил, что одной из целей его кабинета является присоединение Польши к зоне евро в 2011 году. План амбициозный, предполагающий соответствие экономики страны сразу нескольким критериям. Придется изменять Конституцию: роль Национального банка Польской Республики перейдет к европейскому Центробанку. Однако в Польше вспыхнула острая дискуссия о том, кто будет изображен на банкноте и монете. Ведь каждая страна, приобщающаяся к евро, имеет право разместить на них образы известных политиков, портреты исторических личностей или символы, в наибольшей степени ее характеризующие. Пока никто не знает, на каких принципах будет проведен выбор. Зато кандидатов хоть отбавляй.

Союз демократических левых сил предложил свой зрительный ряд — лауреатов Нобелевской премии. И конечно же среди них — Валенсу. Это и вызвало политическую бурю. Как так? Историки ИНП обвинили его в сотрудничестве со спецслужбами, а тут — чуть ли не в святые. Но в то же время именно Валенса сегодня символизирует Польшу. Да и в самой стране он остается одним из самых авторитетных политиков. Опубликованные на прошлой неделе результаты опроса, проведенные Центром исследования общественного мнения, свидетельствуют: Валенса на втором месте среди тех, кому больше всего доверяют поляки. Уступает лишь Туску.

Сам же Валенса совсем не против идеи связать свое имя с евро. «Каждый несет в себе немножко тщеславия и хотел бы такого отличия», — просто и откровенно сказал он. Правда, пожелание все же высказал: «Лучше, если будет не низкий номинал, а то такими монетами люди будут из воздушного ружья стрелять».

Лех Валенса родился 29 сентября 1943 года. С 1967 года — электрик на Гданьской судоверфи. В 1970 году — член забастовочного комитета. После окончания забастовки арестован и осужден на год тюремного заключения. В 1976-м уволен с «волчьим билетом». В 1979-м стал соорганизатором свободных профсоюзов. Вернулся на работу и в августе 1980 года возглавил забастовку на Гданьской судоверфи. В апреле 1981-го на съезде делегатов независимого профсоюза «Солидарность» был избран его председателем. Во время военного положения был интернирован. В 1988-м был одним из организаторов забастовки, которая закончилась соглашением с правительством и началом «круглого стола» — переговоров властей с оппозицией. В августе 1989 года инициировал создание в сейме коалиции, которая стала основой первого послевоенного некоммунистического правительства во главе с Тадеушем Мазовецким. В 1990–1995 годах — президент Республики Польша и верховный главнокомандующий Вооруженных сил. Лауреат Нобелевской премии мира (1983). Проживает в Гданьске. С женой Данутой имеют восьмерых детей: четыре сына и четыре дочери.

26 сентября Валенса проиграл суд профсоюзному деятелю Кшиштофу Вышковскому, которого он обозвал «больным дебилом». Оскорбление будет стоить Валенсе 7,5 тыс. злотых (около $2 тыс.). Вышковский же обвинял бывшего президента в сотрудничестве с СБ.

_______________

1 Лех Качиньский остается президентом, а его брат-близнец Ярослав Качиньский по-прежнему руководит партией.

2 СБ — служба безопасности ПНР.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.