#Культура

#Кино

Оскаровские пересуды

27.02.2011 | Галустян Артем | № 07 (192) от 28 февраля 2011 года

О чем писали блогеры накануне киноцеремонии

56_490.jpg
Блогеры обсуждают эпичное превращение Джима Керри в Натали Портман: от Эйса Вентуры до «черного лебедя»

Под красной дорожкой. Для американской киноаудитории завершившаяся в воскресенье церемония «Оскара» — национальный праздник, для Голливуда — «ярмарка тщеславия», а для блогеров — хороший повод в очередной раз обсудить кумиров. О чем говорила и над чем смеялась американская блогосфера в преддверии торжественного вручения наград — выяснял The New Times

Отсутствие чернокожих артистов среди соискателей «Оскара» — почти скандал для страны, которая болезненно относится к проблеме расового равноправия. Один из популярных блогеров perezhilton, который пишет про сплетни о звездах шоу-бизнеса, опубликовал пост: «Это серьезное разочарование. Несмотря на то что номинированы довольно талантливые люди, в этом году совсем нет цветных ни в одной из основных категорий. Какой позор! Если такое повторится и в следующем году, этому не будет прощения». Но не все разделяют с perezhilton его переживания. Один из комментаторов пишет: «Теперь что — достаточно быть черным, чтобы тебя номинировали? Да пошли вы!» Другой блогер — hoochpit — считает высказывание perezhilton проявлением «чрезмерной либеральности»: «Я так устал от этой фигни: типа все расисты или гомофобы вокруг собрались».

Эту тему, может быть, широко и не стали бы обсуждать, если бы не скандал между легендарной актрисой Вупи Голдберг и легендарной газетой The New York Times. Голдберг не на шутку обиделась на издание, чьи кинокритики не упомянули ее имя в статье о чернокожих оскароносцах. Некоторые блогеры поддержали ее, но многие просто не поняли претензий актрисы. «Что за эгоцентричная ведьма. Она должна прочитать статью The New York Times о Джуди Денч, чтобы увидеть женщину, которая действительно элегантна и не заостряет на себе внимания», — критикует Вупи пользователь La Vaquera.

По половому признаку

«Социальная сеть» не дает покоя феминисткам. В блогосфере активно обсуждают, что сюжет — воплощенный пример дискриминации по половому признаку. «Компьютерные придурки обычно изображаются в фильмах как любвеобильные кобели. Здесь определенно присутствует сексистский элемент», — пишет блогер-кинокритик Richardson. Других пользователей Сети волнует вопрос несовпадения сюжета и реальной истории. Сам Марк Цукерберг говорит, что картина близка к жизни, но его «несправедливо изобразили коварным». «Марк Цукерберг — тиран, воплощение непреодолимой силы», — пишет пользователь Eric Eisenberg в киноблоге cinemablend. — Это фильм не о создании одного из самых успешных сайтов интернета, не о становлении молодого миллиардера, не о жадности и не о власти. «Социальная сеть» — фильм о неизбежной необходимости принять себя таким, какой ты есть».

Пусть говорит, что хочет!

Блогер-кинокритик Кристофер Хитченс осудил фильм «Король говорит!», назвав его «грубой фальсификацией истории». Хитченс считает, что в картине не представлено истинное отношение британской королевской семьи к Гитлеру, которому она якобы очень симпатизировала. Сценарист Дэвид Сейдлер, потомок переживших Холокост, потребовал не спорить об этом, пока не будут развеяны исторические сомнения. Тем временем актер Колин Ферт, сыгравший Георга VI, может гордиться не только номинацией на «Оскар». Его актерская игра понравилась самой Елизавете II, которая призналась, что была тронута тем, как Ферт изобразил ее отца. Но все эти недели блогеры обсуждали другую тему, связанную с кинолентой.

Продюсера «Короля» Харви Вайнштейна блогеры теперь издевательски называют не иначе как Харви «Руки-Ножницы», потому что тот собирается вырезать из фильма все ругательства. Это позволит пустить картину в более широкий прокат. Режиссер картины Том Хупер против этого: «Я думаю, все мы смогли бы смотреть фильм с «запиканными» словами типа f*ck!» Пользователи интернета, большинство которых положительно отзывалось о картине, защищают позицию режиссера. «Фильм должен остаться таким, какой он есть! Ругань и сквернословие необходимы характерам героев! Эти сцены настолько блестящи, что заставили всех смеяться», — комментирует ohwellyeah. А блогер Carlo Wally Rob Beecroft пишет: «Если США запрещают детям смотреть фильм, значит, это хорошее кино».

Гуси-лебеди

Между тем любители балета смеются над port de bras, то бишь пластикой Натали Портман в «Черном лебеде», а блогосфера обсуждает ее «вставную оцифрованную голову», которую наложили на реального танцора. Злые языки предрекали, что Портман получит «Оскара» хотя бы потому, что она беременна.

Сотни тысяч просмотров и десятки комментариев получил ролик-пародия на фильм «Черный лебедь», где известный голливудский комик Джим Керри изображает одну из главных героинь фильма — порочную Лили (ее, к слову, в киноленте Аронофски играет украинская эмигрантка Милена Кунис, в Голливуде известная как Мила Кунис). Премьера пародийного видео состоялась в одном из выпусков американского шоу Saturday Night Live. У нарочито вульгарного «черного лебедя» Джима Керри повадки то ли селезня, то ли дикой утки: он огрызается, шипит, изображая агрессивно настроенного гуся, и охотно поедает кукурузные хлопья, которыми его подкармливают партнеры по танцклассу. Не обошлось и без манер фирменного героя Керри из старого фильма «Эйс Вентура: розыск домашних животных». В довершение ко всему на спине у «черного лебедя» выбиты татуировки в виде... жареных куриных крылышек «Баффало». Последние слова обиженной, но гордой героини актера: «Once you go black swan, you never go back... swan» (Если ты однажды открыл в себе черного лебедя, ты никогда не будешь прежним… лебедем).


Блогеры пируют, особенно им нравится байка о том, как в Латвии парень прямо в кинотеатре за просмотром фильма «Черный лебедь» застрелил своего соседа — просто потому, что тот слишком громко жевал попкорн. Гадают, что именно толкнуло убийцу на такой шаг: то ли чавканье жертвы, то ли роковая Натали Портман, планомерно сходящая с ума на киноэкране. Есть, впрочем, и версия, что стрелявший внезапно открыл свою темную сторону и, так сказать, выпустил своего «черного лебедя» на волю. Пока латвийская полиция разбирается в обстоятельствах преступления, уже несколько сотен любителей кино поставили этой истории like.

Блогосферу еще ждет шквал обсуждений после воскресной раздачи статуэток. Теперь жертвами будут победители. Но первым делом блогеры традиционно начнут смаковать наряды звезд, появившихся на красной дорожке, и сплетничать о закулисных историях с after-party «Оскара».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.