#Культура

#Афиша

Весеннее обострение

01.03.2011 | Антонова Екатерина | № 07 (192) от 28 февраля 2011 года

Барабанщики и рокеры в мартовской афише

52_490.jpg

Пахнет весной. Афиша марта в Москве богата на веселые события, которые добавят жизни красок, звуков, энергичных ритмов

Театр

В марте начинается главный российский театральный фестиваль. «Золотая маска»-2011 представит самые интересные спектакли сезона более чем в 20 номинациях. За месяц можно увидеть «самый сок» российского театра, а для фанатов сцены это шанс окунуться в артистическую среду, ведь на «Маску» традиционно ходят именно практики театра. Вот несколько названий, которые стоит не пропустить: 13 марта на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко будет показана премьера Мариинского театра — балет «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Это возобновление легендарного спектакля Леонида Якобсона, поставленного им в 1956 году.

52-1.jpg

15, 16 и 17 марта на той же сцене другая премьера Мариинки — балет «Анна Каренина» на музыку Родиона Щедрина в постановке Алексея Ратманского. 15-го танцевать Анну будет Диана Вишнева, 16-го — Ульяна Лопаткина, 17-го — Екатерина Кондаурова. Стоит обратить внимание на программу «Польский театр в Москве»: будет показано несколько очень занятных спектаклей. Один из них — «Железнодорожная опера», которую будут играть на Киевском вокзале 12 марта в 8 часов вечера. Вокзал — его шумы, ритмы, лица и голоса — станет главным героем постановки.

Кино

2 марта в Москву прилетает Шэрон Стоун. Голливудская звезда пробудет в российской столице один день. В кинотеатре «Люксор-центр» на проспекте Мира она представит приключенческую ленту «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме», где у нее ведущая женская роль — возлюбленной главного героя, которая помогает ему разоблачить злодеев-интриганов. Картина выйдет в широкий прокат 10 марта.

52-2.jpg

Музыка

Международный дом музыки 6 марта представит обладательницу премии Grammy — голландскую саксофонистку Кэнди Далфер, звезду скандинавского джаз-фанка, в музыке которой присутствует (кроме, само собой, джаза и фанка) и лаунж, и трип-хоп. Обещают, что Далфер исполнит в Москве свою самую известную композицию Lily Was Here, которая в свое время и сделала Кэнди Далфер всемирной знаменитостью — не случайно же с ней работали Мадонна, Стинг и Pink Floyd, а ее сольные альбомы разошлись тиражом в два с половиной миллиона экземпляров.

23 марта в «Олимпийском» — концерт британской группы Deep Purple. Состав группы на сегодняшний день: вокалист Иэн Гиллан, гитарист Стив Морс, барабанщик Иэн Пэйс, бас-гитарист Роджер Гловер, клавишник Дон Эйри. Группа исполнит свои самые известные хиты из альбомов Deep Purple In Rock, Fireball, Machine Head, Live in Japan и Stormbringer.

Шоу

Прокатчики как будто сговорились в марте показать в Москве лучшие шоу мира. В столицу приезжают два парижских кабаре — Lido и Crazy Horse, а также два барабанных шоу из Японии. Барабанное шоу — это бешеный ритм на низких частотах, который обладает невероятно мощным воздействием.

52-3.jpg

11 и 12 марта в «Космосе» — шоу Taikoza. Это группа барабанщиков тайко, традиционного японского большого барабана, звук которого напоминает раскаты грома. В шоу также участвуют бамбуковые флейты и тринадцатиструнные инструменты типа арфы — кото. А с 23 по 27 марта в Москве выступит группа Sheketak, которая покажет шоу из ритма и шума, а также представит лучших танцовщиков в стиле «модернизированное этно».

Выставки

Голая пионерка — образ, который придумал Аркадий Петров, художник советского времени, не вписывавшийся в каноны социалистического реализма. Его работы хранятся сегодня во многих музеях мира. Знаменит Аркадий Петров своими «китчевыми» картинами: культпром 70–80-х, от бумажных цветов до открыток с портретами Аллы Пугачевой, пронизывает всю его образную систему. Выставка картин Аркадия Петрова «Циклы» открывается 11 марта в Московском музее современного искусства на Петровке. В экспозицию войдут картины из серии «Библейские стихи», «Пионеры (Спасибо тов. Сталину за наше счастливое детство)», «Привет из Донбасса». Как многие художники, работавшие в эстетике соцарта, Петров снабжал свои живописные полотна текстами, дополняющими картины новыми смыслами.

52-4.jpg

9 марта в выставочном зале в Скарятинском переулке, 7, открывается выставка Елены Китаевой, скульптора, которая продолжает развивать супрематизм — направление, открытое Казимиром Малевичем (напомним, что само слово происходит от латинского supremus — наивысший, первейший, крайний). От художника, работающего в этом стиле, требуется способность соединять крайности, пользуясь минимумом выразительных средств и придерживаясь строжайшей визуальной дисциплины. Елена Китаева использует в своих скульптурах только простейшие геометрические формы и лишь два цвета — черный и красный. Проект Елены Китаевой называется «Завтрак. Обед. Ужин». В пищеварительном цикле художница увидела «цикл культурной, общечеловеческой вечности».

Клубы

«Китайский летчик Джао Да» 1 марта устраивает публичную читку новой пьесы Федора Грекова «Кастинг». Изюминка вечера — участие в нем одной из тончайших российских актрис Розы Хайруллиной. Можно снять шляпу перед арт-директорами «Летчика». Однако они отличились в марте не только этим. Весь месяц по воскресным вечерам в каминном зале «Дома Кукера» (второй части «Летчика») будут идти сеансы фестиваля «Криминальные таланты» с демонстрацией шедевров мировой киноклассики.

52-5.jpg

13 марта — «Перед тем, как опустится ночь» Клода Шаброля, 20 марта — «Чарли Вэррик» Дона Сигела, а 27 марта — «В погоне за «Лисом» Витторио Де Сика.

52-6.jpg

Это возможность посмотреть замечательные ленты в хорошей компании, за что, собственно, мы и ценим клубную жизнь.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.